Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhD.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.89 Кб
Скачать

13. Общая оценка выполнения плана себестоимости продукции.

Себестоимость – выраженные в денежной форме затраты на производство и реализацию продукции. Себестоимость является важнейшим показателем эффективности производства. В ней отражаются все стороны хозяйственной деятельности и аккумулируются результаты использования всех производственных ресурсов. От ее уровня зависят финансовые результаты деятельности предприятия, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние организации. Анализ себестоимости продукции имеет исключительно важное значение. Он позволяет выявить тенденции изменения данного показателя, выполнение плана по его уровню, определить влияние факторов его изменения и на этой основе дать оценку работы предприятия по использованию имеющихся возможностей и установить резервы снижения себестоимости продукции.

Задачи анализа:

• проанализировать состав и структуру затрат на производство для определения основных направлений поиска резервов их снижения;

• изучить изменение уровня затрат по сравнению с предыдущим периодом и планом как в целом, так и по отдельным статьям себестоимости;

• установить и количественно измерить факторы, повлиявшие на изменение затрат на производство и себестоимости продукции;

• определить вклад каждого подразделения в общие результаты, достигнутые предприятием по снижению себестоимости;

• выявить и количественно измерить резервы снижения затрат на выпуск и реализацию продукции.

Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показате¬ли: полная себестоимость товарной продук¬ции в целом и по элементам затрат; затраты на рубль товарной продукции; себестоимость сравнимой товарной про¬дукции; себестоимость отдельных изделий; отдельные элементы и статьи затрат.

В основе анализа производственных затрат лежит их классификация по тому или иному признаку или нескольким признакам одновременно.

Классификация затрат на производство.

1. По экономическим элементам (экономические элементы затрат: материальные затраты (сырье и материа¬лы, покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т.д.), затраты на оплату труда, отчис¬ления на социальные нужды, амортизация основных средств, прочие затраты (износ нематериальных активов, арендная плата, обязательные страховые платежи, проценты по кредитам банка, налоги, включаемые в себестоимость продукции, отчисления в бюджетные и внебюджетные фонды и др.)). Группировка затрат по элементам необходима для того, чтобы изучить материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость, фондоемкость и установить влияние технического прогресса на структуру затрат. На основе элементов затрат составляются сметы затрат.

2. По статьям себестоимости (статьи калькуляции себестоимости). Деление затрат по статьям себестоимости позволяет рассчитать затраты на единицу продукции или партию, составить калькуляцию. Также группировка затрат по статьям калькуляции, показывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсходованы ресурсы. Она необходима для исчисления себестоимости отдельных видов изделий в многономенклатурном производстве, установления центров сосредоточения затрат и поиска резервов их сокращения. Основные статьи калькуляции: сырье и материалы, возвратные отходы (вычитаются), покупные изделия и полуфабрикаты, топливо и энергия на технологические цели, основная и дополнительная зарплата производственных рабочих, отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих, расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроиз¬водственные расходы, общехозяйственные расходы, потери от брака, прочие производственные расходы, коммерческие расходы.

Затраты, сгруппированные по статьям себестоимости, отличаются от затрат по ее элементам тем, что они отражают затраты, которые связаны с производством и реализацией товарной продукции за данный отчетный период. Затраты же по элементам показывают все произведенные предприятием расходы ресурсов за отчетный период, включая расходы на рост остатков незавершенного производства, затраты, отнесенные на счет будущих периодов.

3. По отношению к технологическому процессу:

а) основные (неизбежные) (затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства (сырье, материалы, зарплата рабочих))

б) накладные (образуются в связи с организацией, обслуживанием производства и управлением им (общепроизводственные, общехозяйственные расходы))

4. По составу:

а) одноэлементные (затраты однородные по экономическому содержанию)

б) комплексные (различные экономические элементы (предметы труда, средства труда и труд))

5. По способу отнесения на себестоимость продукта:

а) прямые (затраты, связанные с изготовлением продукции и непосредственно относимые на себестоимость того или иного вида продукции)

б) косвенные (затраты, которые нельзя отнести прямо на себестоимость продукции. Они должны быть распределены косвенным путем по какому–нибудь признаку.)

6. По роли в процессе производства:

а) производительные (затраты на производство продукции, установленного качества при рациональной технологии и организации производства)

б) непроизводительные (расходы, связанные с недостатками технологий и организацией производства (потери от простоев, потери от брака, оплата сверхурочных работ))

7. По целесообразности расходования:

а) планируемые (нормируемые)

б) непланируемые (ненормируемые)

8. По возможности охвата планом:

а) постоянные (принято относить такие затраты, величина которых не меняется с изменением степени загрузки производственной мощности или объема производства (амортизация, арендная плата))

б) переменные (понимают затраты, величина которых изменяется с изменением степени загрузки производственных мощностей или объемов производства (затраты на сырье, основные материалы))

9. По отношению к объему производства:

а) текущие (расходы, имеющие частую периодичность осуществления)

б) единовременные (затраты на подготовку и освоение выпуска новых видов продукции)

В зависимости от этой классификации общие суммарные затраты на производство продукции (З) можно представить в виде следующей формулы:

З = А + В * V ВП, где

А – сумма постоянных расходов;

В – ставка переменных расходов на единицу продукции;

V ВП – объем производства продукции.

Тогда затраты на единицу продукции (Зед) следует записать в виде:

Зед = (А + В * V ВП) :V ВП = А : V ВП + В * V ВП : V ВП = А : V ВП + В

9. По отношению к объему производства:

а) текущие

б) единовременные

Анализ себестоимости проводят по следующим направлениям:

1. Анализ показателей, характеризующих изменение уровня себестоимости товарной продукции.

2. Анализ структуры и динамики себестоимости товарной продукции.

3. Анализ себестоимости товарной продукции по статьям калькуляции.

4. Анализ затрат на сырье и основные материалы в себестоимости товарной продукции.

5. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат на 1 руб. товарной (реализованной) продукции.

6. Анализ изменения прямых материальных затрат в себестоимости продукции по калькуляционным статьям затрат.

7. Анализ состава и структуры косвенных расходов, связанных с управлением и обслуживанием производства.

8. Анализ изменения прямых затрат на оплату труда в себестоимости продукции.

9. Анализ себестоимости отдельных видов продукции.

Источники анализа:

- отчетная форма №5-з «Отчет о затратах на производство и реализацию продукции»;

- форма №5 Приложение к балансу;

-плановые данные (данные синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета, отражающие затраты материальных, трудовых и денежных средств, плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции)

Анализ себестоимости продукции обычно начинают с изучения полной себестоимости продукции в целом и по основным элементам затрат.

Общая сумма затрат (Зобщ) может измениться из-за:

? объема выпуска продукции в целом по предприятию (V ВП общ);

? ее структуры (Удi);

? уровня переменных затрат на единицу продукции (Вi);

? суммы постоянных расходов на весь выпуск продукции (А).

Зобщ = ? (V ВП общ * Удi * Вi ) + А

Порядок проведения факторного анализа представлен в таблице:

Затраты Сумма, тыс. руб. Факторы изменения затрат

Объем выпуска продукции Структура продукции Переменные затраты Постоянные затраты

По плану на плановый выпуск продукции: ? (V ВП iПЛ * ВiПЛ ) + АПЛ

77 952 План План План План

По плану, пересчитанному на фактический объем производства продукции при сохранении плановой структуры: ? (V ВП iПЛ * ВiПЛ ) * К ВП + АПЛ

79 372 Факт План План План

По плановому уровню на фактический выпуск продукции при фактической ее структуре: ? (V ВП iФ * ВiПЛ ) + АПЛ

80 640 Факт Факт План План

Фактические при плановом уровне постоянных затрат: ? (V ВП iФ * ВiФ ) + АПЛ

82 723 Факт Факт Факт План

Фактические: ? (V ВП iФ * ВiФ ) + АФ

84 168 Факт Факт Факт Факт

В свою очередь себестоимость продукции зависит от уровня ресурсоемкости производства (трудоемкости, материалоемкости, фондоемкости, энергоемкости) и изменения цен на потребленные ресурсы в связи с инфляцией.

В целях более объективной оценки деятельности предприятий и более полного выявления резервов при анализе себестоимости продукции необходимо учитывать влияние внешнего инфляционного фактора. Для этого фактическое количество потребленных ресурсов на производство продукции нужно умножить на изменение среднего уровня цены по каждому виду ресурсов и результаты сложить:

?ЗЦ = ? (?Цi * Рiф)

При анализе себестоимости продукции необходимо изучить полную себестоимость продукции в целом и по основным элементам затрат, в частности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]