Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhD.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.89 Кб
Скачать

2. Систематизация и моделирование факторных систем

Под факторным анализом понимается методика ком¬плексного и системного изучения и измерения воздействия фак¬торов на величину результативных показателей.

Различают следующие типы факторного анализа:

- детерминированный и стохастический;

- прямой и обратный;

- одноступенчатый и многоступенчатый;

- статический и динамический;

- ретроспективный (исторический) и перспективный (прогноз¬ный).

Детерминированный факторный анализ представля¬ет собой методику исследования влияния факторов, связь ко¬торых с результативным показателем носит функциональный характер, т.е. когда результативный показатель представлен в виде произведения, частного или алгебраической суммы фак¬торов.

Стохастический анализ представляет собой методику исследования факторов, связь которых с результативным по¬казателем в отличие от функциональной является неполной, вероятностной (корреляционной). Если при функциональной (полной) зависимости с изменением аргумента всегда проис¬ходит соответствующее изменение функции, то при стохасти¬ческой связи изменение аргумента может дать несколько зна¬чений прироста функции в зависимости от сочетания других факторов, определяющих данный показатель. Например, произ¬водительность труда при одном и том же уровне фондовоору¬женности может быть неодинаковой на разных предприятиях. Это зависит от оптимальности сочетания других факторов, воз¬действующих на этот показатель.

При прямом факторном анализе исследование ведется дедуктивным способом — от общего к частному. Обратный факторный анализ осуществляет исследование причинно-следственных связей способом логичной индукции — от час¬тных, отдельных факторов к обобщающим.

Факторный анализ может быть одноступенчатым и много¬ступенчатым. Первый тип используется для исследования факторов только одного уровня (одной ступени) подчинения без их детализации на составные части. Например, у = ах+ Ь. При многоступенчатом факторном анализе проводится детализация факторов а и b на составные элементы с целью изучения их поведения. Детализация факторов может быть продолжена и дальше. В данном случае изучается влияние факторов различ-ных уровней соподчиненности.

Необходимо различать также статический и динамичес¬кий факторный анализ. Первый вид применяется при изучении влияния факторов на результативные показатели на соответству¬ющую дату. Другой вид представляет собой методику исследо¬вания причинно-следственных связей в динамике.

И наконец, факторный анализ может быть ретроспективным, который изучает причины изменения результативных показа¬телей за прошлые периоды, и перспективным, который иссле¬дует поведение факторов и результативных показателей в пер¬спективе.

Основными задачами факторного анализа являются следующие:

-Отбор факторов для анализа исследуемых результатив¬ных показателей.

-Классификация и систематизация факторов с целью обес¬печения комплексного и системного подхода к исследованию их влияния на результаты хозяйственной деятельности.

-Определение формы зависимости и моделирование взаи¬мосвязей между факторными и результативными показателями.

-Расчет влияния факторов и оценка роли каждого из них в изменении величины результативного показателя.

-Работа с факторной моделью (практическое ее исполь¬зование для управления экономическими процессами).

Отбор факторов для анализа того или другого пока¬зателя осуществляется на основе теоретических и практичес¬ких знаний, приобретенных в этой отрасли.

Важным методологическим вопросом в факторном анализе является определение формы зависимости между фак¬торами и результативными показателями: функциональная она или стохастическая, прямая или обратная, прямолинейная или криволинейная. Здесь используется теоретический и практи¬ческий опыт, а также способы сравнения параллельных и ди¬намических рядов, аналитических группировок исходной ин¬формации, графический и др.

Моделирование экономических показателей (детер¬минированное и стохастическое) также представляет собой сложную методологическую проблему в факторном анализе, решение которой требует специальных знаний и практических навыков в этой отрасли. В связи с этим этому вопросу в дан¬ном курсе уделяется много внимания.

Самый главный методологический аспект в АХД — рас¬чет влияния факторов на величину результативных показа¬телей, для чего в анализе используется целый арсенал спосо¬бов, сущность, назначение, сфера применения которых и процедура расчетов рассматриваются в следующих главах.

И наконец, последний этап факторного анализа — прак¬тическое использование факторной модели для подсче¬та резервов прироста результативного показателя, для плани¬рования и прогнозирования его величины при изменении производственной ситуации.

Исследуемые в анализе факторы могут быть классифици¬рованы по разным признакам (рис. 1).

По своей природе факторы подразделяются на природно-климатические, социально-экономические и производственно-экономические. Природно-климатические факторы оказы¬вают большое влияние на результаты деятельности в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, лесном хозяйстве и других отраслях. Учет их влияния позволяет точнее оценить результаты работы субъектов хозяйствования.

К социально-экономическим факторам относятся жи¬лищные условия работников, организация культурно-массовой, спортивной и оздоровительной работы на предприятии, общий уровень культуры и образования кадров и др. Они способству¬ют более полному использованию производственных ресурсов предприятия и повышению эффективности его работы.

Производственно-экономические факторы определяют полноту и эффективность использования производственных ре¬сурсов предприятия и конечные результаты его деятельности.

По степени воздействия на результаты хозяйственной деятель¬ности факторы делятся на основные и второстепенные. К основ¬ным относятся факторы, которые оказывают решающее воздей¬ствие на результативный показатель. Второстепенными считаются те, которые не оказывают решающего воздействия на результаты хозяйственной деятельности в сложившихся услови¬ях. Здесь необходимо заметить, что один и тот же фактор в за¬висимости от обстоятельств может быть и основным, и второстепенным. Умение выделить из разнообразия факторов главные, определяющие обеспечивает правильность выводов по результатам анализа.

Большое значение при исследовании экономических явле¬ний и процессов и оценке результатов деятельности предпри¬ятий имеет классификация факторов на внутренние и вне¬шние, то есть на факторы, которые зависят и не зависят от деятельности данного предприятия. Основное внимание при анализе должно уделяться исследованию внутренних факто¬ров, на которые предприятие может воздействовать.

Для правильной оценки деятельности предприятий факто¬ры необходимо подразделять на объективные и субъектив¬ные. Объективные, например стихийное бедствие, не зависят от воли и желаний людей. В отличие от объективных субъектив¬ные причины зависят от деятельности юридических и физи¬ческих лиц.

По степени распространенности факторы делятся на общие и специфические. К общим относятся факторы, которые дей¬ствуют во всех отраслях экономики. Специфическими являются те, действие которых проявляется в условиях отдельной отрас¬ли экономики или предприятия. Такое деление факторов позво¬ляет полнее учесть особенности отдельных предприятий, отрас¬лей экономики и точнее оценить их деятельность.

По времени воздействия на результаты хозяйственной дея¬тельности различают факторы постоянные и переменные.

Постоянные факторы оказывают влияние на изучаемое явле¬ние беспрерывно на протяжении всего времени. Воздействие же переменных факторов проявляется периодически, напри¬мер освоение новой техники, новых видов продукции, новой тех¬ оологии производства и т.д.

Большое значение для оценки деятельности предприятий имеет деление факторов по характеру их действия на интен¬сивные и экстенсивные. К экстенсивным относятся факто¬ры, которые связаны с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя, например увеличение объема производства продукции путем расширения посевной площади, увеличения поголовья скота, количества рабочих и т.д. Интенсивные факторы характеризуют степень усилия, напря¬женности труда в процессе производства, например повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, уровня производительности труда.

Если при анализе ставится цель измерить влияние каждо¬го фактора на результаты хозяйственной деятельности, то их разделяют на количественные и качественные, сложные и простые, прямые и косвенные, измеримые и неизме¬римые.

Количественными считаются факторы, которые выража¬ют количественную определенность явлений (количество ра¬бочих, оборудования, сырья и т.д.). Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изу¬чаемых объектов (производительность труда, качество продук¬ции, плодородие почвы и т.д.).

Большинство изучаемых факторов по своему составу явля¬ются сложными, состоят из нескольких элементов. Однако есть и такие, которые не раскладываются на составные части. В свя¬зи с этим факторы делятся на сложные (комплексные) и простые (элементные). Примером сложного фактора явля¬ется производительность труда, а простого — количество рабо¬чих дней в отчетном периоде.

Как уже указывалось, одни факторы оказывают непосред¬ственное влияние на результативный показатель, другие — кос¬венное. По уровню соподчиненности (иерархии) различают факторы первого, второго, третьего и последующих уровней подчинения. К факторам первого уровня относятся те, ко¬торые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, которые определяют результативный показатель кос¬венно, при помощи факторов первого уровня, называются фак¬торами второго уровня и т.д. На рис. 5.2 показано, что фак¬торами первого уровня являются среднегодовая численность рабочих и среднегодовая выработка продукции одним рабочим. Количество отработанных дней одним рабочим и среднеднев¬ная выработка — факторы второго уровня относительно вало¬вой продукции. К факторам же третьего уровня относятся продолжительность рабочего дня и среднечасовая выработка. Воздействие отдельных факторов на результативный пока¬затель может быть определено количественно. Вместе с тем имеется целый ряд факторов, влияние которых на результаты деятельности предприятий не поддается непосредственному измерению, например обеспеченность персонала жильем, детс¬кими учреждениями, уровень подготовки кадров и др.

Системный подход в АХД вызывает необходимость взаимо¬связанного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних связей, взаимодействия и соподчиненности, что дос¬тигается с помощью систематизации. Систематизация в це¬лом — это размещение изучаемых явлений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаимосвязи и со¬подчиненности.

Одним из способов систематизации факторов является создание детерминированных факторных систем. Создать факторную систему — значит представить изучаемое яв¬ление в виде алгебраической суммы, частного или произведе¬ния нескольких факторов, определяющих его величину и на¬ходящихся с ним в функциональной зависимости.

Рис.2. Детерминированная факторная система валовой продукции

Большое значение в исследовании стохастических взаимо¬связей имеет структурно-логический анализ связи меж¬ду изучаемыми показателями. Он позволяет установить наличие или отсутствие причинно-следственных связей меж¬ду исследуемыми показателями, изучить направление связи, форму зависимости и т.д., что очень важно при определении степени их влияния на изучаемое явление и при обобщении ре¬зультатов анализа.

Анализ структуры связи изучаемых показателей в АХД осуществляется с помощью построения структурно-логи¬ческой блок-схемы, которая позволяет установить наличие и направление связи не только между изучаемыми факторами и результативным показателем, но и между самими факторами. Построив блок-схему, можно увидеть, что среди изучаемых факторов имеются такие, которые более или менее непосред¬ственно воздействуют на результативный показатель, и такие, которые воздействуют не столько на результативный показа¬тель, сколько друг на друга.

Одной из задач факторного анализа является моделирова¬ние взаимосвязей между результативными показателями и фак¬торами, которые определяют их величину.

Моделирование — это один из важнейших методов науч¬ного познания, с помощью которого создается модель (услов¬ный образ) объекта исследования. Сущность моделирования заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными выражается в форме конкретного математического уравнения. В факторном анализе различают модели детерминиро¬ванные (функциональные) и стохастические (корреляци¬онные). С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативным по¬казателем (функцией) и факторами (аргументами).

При моделировании детерминированных факторных систем необходимо руководствоваться следующими правилами:

Факторы, включаемые в модель, и сами модели должны иметь явно выраженный характер, реально существовать, а не быть придуманными абстрактными величинами или явлениями.

Факторы, которые входят в систему, должны быть не только необходимыми элементами формулы, но и находиться в причинно-следственной связи с изучаемыми показателями. Иначе говоря, построенная факторная система должна иметь по¬знавательную ценность. Факторные модели, которые отража¬ют причинно-следственные отношения между показателями, имеют значительно большее познавательное значение, чем мо¬дели, созданные при помощи приемов математической абстрак-ции.

В первой системе факторы находятся в причинной связи с результативным показателем, а во второй — в математичес¬ком соотношении. Значит, вторая модель, построенная на ма¬тематических зависимостях, имеет меньшее познавательное значение, чем первая.

Все показатели факторной модели должны быть количест¬венно измеримыми, т.е. должны иметь единицу измерения и необходимую информационную обеспеченность.

Факторная модель должна обеспечивать возможность изме¬рения влияния отдельных факторов, это значит, что в ней должна учитываться соразмерность изменений результативного и факторных показателей, а сумма влияния отдельных факторов должна рав¬няться общему приросту результативного показателя.

В детерминированном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей.

1. Аддитивные модели:

Они используются в тех случаях, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму несколь¬ких факторных показателей.

2. Мультипликативные модели:

Этот тип моделей применяется тогда, когда результативный по¬казатель представляет собой произведение нескольких факторов.

3. Кратные модели:

Они применяются тогда, когда результативный показатель получают Делением одного факторного показателя на величи¬ну другого.

4. Смешанные (комбинированные) модели — это со¬четание в различных комбинациях предыдущих моделей:

Моделирование мультипликативных факторных систем в АХД осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

Например, при исследования процесса формирования объема производства продукции (рис.2) можно применять такие детерминированные модели, как:

= ЧРхДхДВ; ВП = ЧРхГВ; ВП = ЧР х Д х П х ЧВ.

Эти модели отражают процесс детализации исходной факторной системы мультипликативного вида и расширения ее за счет расчленения па сомножители комплексных факторов. Степень детализации и расширение модели зависит от цели исследования, а также от возможностей детализации и формализации показателен в пределах установленных правил.

Моделирование аддитивных факторных систем осуществляется за счет расчленения одного или нескольких факторных показателей на составные элементы.

При использовании кратных моделей используют следующие спосо¬бы преобразования : удлинения, расширения и сокращения,

Метод удлинения предусматривает удлинение числителя исходной модели путем замены одного или нескольких факторов на сумму однородных показателей.

Метод расширения предусматривает расширение исходной факторной модели путем умножения числителя и знаменате¬ля дроби на один или несколько новых показателей (данный способ широко применяется в экономическом анализе).

Метод сокращения представляет собой создание новой факторной модели путём деления числителя и знаменателя дроби на один и тот же показатель.

Выбор способа моделирования зависит от объекта ис¬следования, поставленной цели, а также от профессиональ¬ных знаний и навыков исследования.

Процесс моделирования факторных систем - очень слож¬ный и ответственный момент в экономическом анализе. От того, насколько реально и точно созданные модели отража¬ют связь между исследуемыми показателями, зависят конеч¬ные результаты анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]