Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AKhD.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
138.89 Кб
Скачать

28 Особенности ахд торговых организаций

Розничный ТО вкл. продажу товаров населению для личного потребления,а также предприятиям для коллективного потребления. Розн. ТО оценивается как в действующих так и в сопост. ценах. Для опред. розн. ТО в сопост. ценах необх. фактический объем розничного ТО за период, с которого изменяются цены ,разделить на индекс цен.

Осн. задачи розн. ТО: 1.Оценка выполнения плана. 2. Изучение, количественное измер. и обобщ. влияния факторов на вып-е плана и динамику розн. ТО 3. Опред. направлений роста ТО. 4. Разработка оптимального управленческого решения. Инф. база:-Данные плана эк. и соц. развития; -Бух. и стат. отчетность; -Текущий учет -Нормы,нормативы и прогнозы.ТО торгового предприятия и его динамику характеризуют след. показ: 1. % выполнения плана по ТО; 2.абс. откл. Фактического ТО от плановых заданий и данных предыдущих периодов: 3. абс. прирост и темпы роста по отношению к предыдущему и базовому году; 4.ритм-ть и равн-ть ТО; 5. Среднегод. темпы роста ТО; 6.уд. вес отдельных групп товаров в общем ТО; 7.ТО на 1 кв.м. тогр. площади. Анализ динамики ТО проводят путем сравнения с данными прошлого периода и с фактическими показателями за ряд лет в действующей и сопоставимой оценке. Анализ вып-я плана ТО проводятся не только в целом за год, но и по кварталам,месяцам,декадам. Коэф-т ритмичности ТО определяется отнош. суммы факт. ТО за все месяцы (но не выше пл. уровня) к его пл. величине. На вып-е плана и динамику розн. ТО оказ. влияние 5 основных групп факторов: 1. Обеспеченность товарными рес-ми и правильность их использования. 2. Обесп-ть трудовыми ресурсами и эф-ть труда торговых раб.;3.состояние,развитие и эф-ть использования материально-технической базы торговли. 4. Уровень хозяйствования, применяемые методы управления и организации коммерческой работы.5. уровень цен на товары,численность и доходы населения. Зависимость может быть выражена формулой товарного баланса: Запасы товаров на начало периода+поступление=розничный ТО+прочее выбытие+запасы на конец периода.

Для оценки выполнения плана и динамики издержек обращения необходимо изучить влияние факторов на их величину. Факторы,в свою очередь, можно подразделить на:1.Независ. от деят-ти торг. пр-й (изменение розн. цен на товары ,изменение тарифов и ставок на услуги, изменение цен на материалы и топливо)2. Зависимые (степень выполнения плана ТО, изменение его объема, состава, структуры, времени обращения товара, увеличение или уменьшение производительности труда).На выполнение плана по издержкам обращ. обычно оказывают влияние следующие факторы: 1.степень выполнения плана ТО,2.изменение состава и структуры розничного ТО. 3.ускорение (замедление) времени обращения товаров. 4.изменение розничных цен на товары.5.изменение тарифов и ставок за услуги, цен на упаковочные и хозяйственные материалы. 6. Рост производительности торговых работников ведет к высвобождению их численности, а следовательно и к снижению расходов на оплату труда и наоборот. 7. Эф-ть использования материально-технической базы торговли ведет к росту фондоотдачи,росту ТО и пр-ти труда,а след. к относит. снижению издержек обращения. 8. Развитие и применение прогрессивных методов торговли способствует росту ТО, росту пр-ти труда. 9.изменение условий завозов товаров,расширение из закупок у местных поставщиков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]