Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк сп скор. шайбаков.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.31 Кб
Скачать

Тема 1.4 Организация стратегического планирования на макроуровне в Российской Федерации

Роль законодательных органов Российской Федерации в обеспечении правовой базы государственного регулирования, прогнозирования, стратегического программирования и планирования. Рабочая система органов Правительства РФ, принимающих непосредственное участие в управлении экономикой. Роль и место Минэкономразвития РФ в организационной системе государственного управления. Его задача и функции в области стратегического планирования.

Основные виды плановых документов на макроуровне. Государственные прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации. Концепция социально-экономического развития на средне- и долгосрочную перспективу. программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу. Федеральные целевые программы. Порядок разработки и обсуждения проектов плановых документов и материалов законодательных органов Российской Федерации.

  1. Раздел Макроэкономическое стратегическое планирование социально- экономических процессов

Тема 2.1 Прогнозирование и формирование темпов, пропорций, структуры национальной экономики

Экономический потенциал общества. Повышение эффективности его использования в рыночном хозяйстве. Система показателей оценки эффективности использования экономического потенциала общества. Подсистемы показателей целевой и ресурсной эффективности. Использование показателей эффективности функционирования экономического потенциала общества. Подсистемы показателей целевой и ресурсной эффективности. Использование показателей эффективности функционирования экономического потенциала общества в практике прогнозирования стратегического планирования.

Пропорции в экономике: общеэкономические, межотраслевые, внутриотраслевые, внутрипроизводственные. Подвижность пропорций в развивающейся экономике.

Структура национальной экономики. Сущность воспроизводственной, социальной, отраслевой и территориальной структуры экономики, ее значение для макроэкономического прогнозирования и планирования. Цикличность развития структуры экономики.

Экономический рост. Показатели, факторы, тенденции, прогнозы. Применение экономико-математического моделирования в теории и практике прогнозирования экономического роста. Моделирование социально-экономических процессов. Предметные и мысленные модели. Классификация логико-математических моделей, используемых в прогнозировании и стратегическом планировании. Балансовые модели, их сущность, виды и роль в планировании темпов экономического роста и структурных сдвигов в экономике.

Система национальных счетов (СНС) как макростатистическая модель экономики и механизм, обеспечивающий единство разработки планов и контроля за их выполнением. первичные элементы системы национального счетоводства: экономические агенты. Показатели системы национальных счетов. Использование СНС в качестве исходной базы разработки прогнозов и стратегического планирования.