Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк сп скор. шайбаков.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.31 Кб
Скачать

Глава 7. Макроэкономическое стратегическое планирование социально- экономических процессов ........................................................................... 132

7.1. Стратегическое планирование уровня жизни народа ........... 132

7.2. Стратегическое планирование воспроизводства населения 142

7.3. Регулирование и стратегическое планирование занятости .. 149

Вопросы для самопроверки ............................................................ 154

Контрольные вопросы .................................................................... 155

Глава 8. Макроэкономическое стратегическое планирование научно-технического развития и рационального природопользования в России ............................................................................................................ 156

8.1. Стратегическое планирование научно-технических и инновационных исследований .................................................................... 156

8.2. Стратегическое планирование экологического мониторинга 163

Вопросы для самопроверки ............................................................ 172

Контрольные вопросы .................................................................... 173

Ответы на вопросы для самопроверки ........................................................ 174

Тематика контрольных работ ....................................................................... 178

Список ориентировочных вопросов к экзамену............................................ 190

Библиографический список ........................................................................ 193

Введение

Анализ зарубежной и отечественной практики хозяйствования показывает, что рыночные механизмы регулирования экономики не отвергают идею планирования. Скорее, наоборот, в условиях возрастающего динамизма внешней среды стало практически невозможным обеспечить реализацию как социально-экономического развития государства, так и целенаправленную перспективную деятельность хозяйствующих субъектов. Условия программной оптимизации стратегического прогнозирования, технико-экономичес-кого обоснования будущего результата социально-экономической системы служат гарантом развития национальной экономики, экономического благополучия и стабильности общества. В связи с этим проблемы социально-экономического регулирования экономических отношений являются одними из наиболее важных в структуре стратегических решений современного российского государства.

Стратегическое планирование представляет собой совокупность экономико-финансовых и правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе выработки основной социально-экономической стратегии развития государства, планового распределения и использования денежных фондов государства, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов при осуществлении ими своих функций.

Содержание учебной дисциплины «Стратегическое планирование» соответствует требованиям общеобразовательного государственного стандарта обучения по специальности «Национальная экономика». Определяется законодательными, подзаконодательными и нормативными актами государства (субъектов и местных органов самоуправления); положениями системы общегосударственного директивного и индикативного планирования; индикаторами социально-экономического регулирования, программирования и моделирования национальной экономики; внутрифирменным стратегическим планированием; проектами обоснования плановых управленческих решений и технологиями планирования, которые служат строительным материалом для формирования систематизированного комплекса знаний, навыков и компетенции будущих специалистов.

Программа курса, представленная в учебном пособии, сопровождается подробным списком нормативных правовых актов и указателем рекомендованной основной и дополнительной литературы по изучаемым темам, что поможет глубже разобраться в логической структуре курса, определить последовательность освоения дисциплины, сэкономить время при поиске необходимых справочных материалов.

При самостоятельной подготовке студенты должны ориентироваться на изучение всех материалов темы, анализ источников стратегического планирования, изучить термины, используемые в экономической литературе и ответить на контрольные вопросы по теме занятия.

Обучающиеся должны обратить внимание на самостоятельное изучение всех нормативных актов государственного и отраслевого социально-эконо-мического регулирования, в том числе и тех, которые приняты после издания учебного пособия. Кроме того, студенты могут ознакомиться с методикой выполнения контрольных работ – практикумом.

В практикуме повариантно приводятся задачи и задания по курсу стратегического планирования. Решение содержащихся в практикуме задач и выполнение заданий имеет целью: закрепить полученные теоретические знания; помочь успешно усвоить отдельные наиболее важные в практическом отношении вопросы курса; способствовать пониманию сущности и задач предмета; облегчить изучение действующего нормативно-правового регулирования; выработать навыки правильного пользования нормативными актами, а также познакомить с основными формами плановой деятельности государственных органов, коммерческих и иных организаций; сформировать представление о формах и методах перспективного стратегического планирования.

Для упрощения восприятия информации в пособии представлены логические схемы, графические и табличные материалы.

В системе сокращенного образования студент УрГЭУ обязан выполнить контрольную работу по одному из рассмотренных в учебном пособии вариантов и в сессию сдать контрольный тест, в который включены вопросы из представленного комплекса тем.