Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк сп скор. шайбаков.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.31 Кб
Скачать

3.2. Взаимосвязь планирования и прогнозирования

Сущность экономического прогнозирования

Основы теории экономико-математического моделирования

1. Функция планирования служит основой для принятия решений в управлении предприятием. Его назначение состоит в выработке целей и задач производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для того чтобы цели и задачи были реальными, т.е. адекватными внутренней и внеш-

ней среде функционирования предприятия, необходимо при их постановке предугадывать будущее, предвосхищая планируемый результат. Эту функцию в планировании выполняет прогнозирование.

Прогнозирование в управленческом цикле предшествует планированию и ставит своей задачей научное предвидение развития производственно-хозяйственной деятельности, а также отыскание решений, которые обеспечивают развитие планируемых процессов в оптимальном режиме. Поскольку прогнозирование всегда предшествует планированию, его можно рассматривать как подфункцию планирования.

На макроуровне объектами прогнозирования могут быть показатели, характеризующие динамику, структуру и эффективность экономики, состояние финансов, денежного обращения, рынка ценных бумаг, движение цен, занятость, качество жизни населения. Основная задача прогнозирования состоит не только в том, чтобы дать количественную оценку этих показателей, а обеспечить взаимоувязку и сбалансированность всех показателей развития экономики. Поэтому роль прогноза заключается в том, чтобы выявить те параметры экономики, которые могут быть скорректированы государством, в случае, если экономическое развитие будет осуществляться не по благоприятному сценарию.

Объектами прогнозирования на микроуровне могут быть: объемы продаж предприятия; потребность в материально-технических ресурсах, необходимая для выполнения производственной программы численность работников; фонд заработной платы; показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности; финансы и т.д.

Прогнозы всегда носят вероятностный характер и разрабатываются с использованием экономико-математических моделей. Для использования экономико-математических методов в планировании необходимо экономический объект или процесс записать с помощью математических зависимостей (уравнений, неравенств и т.п.). Данный процесс называется моделированием.

2. Экономико-математическая модель – система выражений, описывающих характеристики объекта моделирования и взаимосвязи между ними. Процесс моделирования заключается в построении моделей, которые облегчают изучение свойств планируемых процессов и объектов.

Моделирование является логико-математическим отображением структуры и процесса функционирования планируемого объекта с целью проведения на данной модели эксперимента.

Экономико-математические методы анализа

Методы математической статистики

Эконометрические методы

Методы математического программирования

Методы исследования операций

Классические методы математического анализа

национальное счетоводство

агрегатных и индивидуальных индексов

математических вариаций

линейное

блочное

динамическое

парная корреляция

неотождествленная корреляция

дифференциальные и интегральные исчисления

вариации исчисления

логистическое математическое моделирование

компонентное программирование

детерминированное программирование

логарифмирование

Рис. 3.3. Экономико-математическое прогнозирование

Сущность моделирования заключается в создании такого аналога изучаемых объектов, в котором отражены все их важнейшие с точки зрения цели исследования свойства и упущены второстепенные, малосущественные черты. Отдельные методы экономико-математического прогнозирования приведены на (рис. 3.3).

По форме представления модели подразделяются на следующие:

числовые, записанные в виде формул;

логические, записанные в виде логических выражений, например, блок-схем;

табличные, записанные в виде таблиц, например, бухгалтерский баланс.

С точки зрения отражения временных интервалов модели делятся на:

динамические, отражающие свойства объекта планирования изменять свои параметры во времени;

статические, не отражающие, вышеуказанные свойства.

Во внутрифирменном планировании наиболее широкое применение нашли следующие экономико-математические методы:

теории вероятности;

математического программирования;

имитации;

балансовых таблиц и др.