Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк сп скор. шайбаков.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.31 Кб
Скачать

7.3. Регулирование и стратегическое планирование занятости

Формы стратегического планирования и прогнозирования занятости населения в Российской Федерации

Методика расчета спроса на рабочую силу (по А. Семенову)

1. Регулирование и стратегическое планирование занятости осуществляется на основе концепции и политики государства в области занятости населения и развития кадрового потенциала. Основными формами стратегического планирования занятости населения в Российской Федерации являются:

прогнозы состояния рынка труда;

федеральные целевые программы содействия занятости населения;

комплексные программы создания и сохранения рабочих мест, генеральные схемы развития рабочих мест.

Подготовка перечисленных плановых документов осуществляется на основе использования системы показателей комплексного прогноза социально-экономического развития Российской Федерации:

к показателям объемов производства относятся ВВП, ВНП, НД, а также эти показатели в расчете на душу населения;

основные показатели рынка труда: занятость, безработица, свободные рабочие места, совместители, спрос на рабочую силу, предложение рабочей силы;

показатели доходов и потребления: номинальная заработная плата, реальная, социальные пособия, пенсии и стипендии;

важнейшие показатели фондов и материальных ресурсов: объем фондов, ввод и выбытие фондов, фондовооруженность, другие материальные ресурсы;

в группу финансовых показателей входят: уровень инфляции, уровень потребительских цен, кредитные вложения, в том числе кратко- и долгосрочные, объем эмиссии, курс доллара (обменный и реальный), текущий размер ставки рефинансирования ЦБ РФ, ставка по межбанковскому кредиту, доходы и расходы федерального бюджета, объемы неплатежей.

Прогнозирование состояния рынка труда имеет особое значение в системе стратегического планирования занятости населения. Оно определяется ролью прогнозов состояния рынка труда для федеральных и региональных органов власти как важнейшей предпосылки формирования ими правильной стратегии и тактики социально-экономического развития, совершенствования рыночных отношений, разработки бюджетов, мер по социальной защите граждан, эффективной демографической политики и т.д.

Теоретической основой прогнозирования рынка труда являются равновесная и неравновесная модели описания функций спроса и предложения рабочей силы. Обе модели исходят из того, что под спросом на рабочую силу понимается количественное выражение потребностей (в том числе и неудовлетворенных) предприятий и организаций в работниках. В таком случае спрос Ls может быть представлен следующей формулой:

Ls = L +V, (7.9)

где L – реально существующая занятость; V – вакансии, или свободные рабочие места. Предложение рабочей силы Lp может быть выражено таким образом:

Lp = L + N × Kp, (7.10)

где N – численность незанятых по биржевой статистике; Kp – коэффициент досчета, изменяющийся по логарифмической кривой в определенном интервале (количество обращающихся в службу занятости от общего числа незанятых; например, каждый восьмой, шестой, третий).

В равновесной модели главным регулирующим фактором считается заработная плата, а уравнение спроса и предложения рабочей силы записывается в линейной форме как:

Ls = a1 (w / p) + a2 × Fs,

Lp = b1 (w / p) + b2 × Fp, (7.11)

где Ls – спрос на рабочую силу; Lp – предложение рабочей силы; w – номинальная заработная плата; р – уровень цен; Fs и Fp – вектор экзогенных (внешних по отношению к моделируемой системе) переменных, определяющих спрос и предложение рабочей силы; a и b – векторы неизвестных параметров.

В данной модели заработная плата приводит рынок к равновесию, т.е. Ls = Lp, а из системы уравнений однозначно определяется выравнивающий уровень заработной платы w / p и равновесный уровень занятости L.

В неравновесной модели предполагается, что спрос и предложение не равны в любой момент времени, а занятость, реально наблюдаемая в данный момент, представляет собой величину, минимальную среди величин спроса и предложения: L = min { Ls, Lp }. Это означает, что реально занято в любой момент времени может быть не больше, чем предъявляется спрос на рабочую силу со стороны предприятий, и не больше, чем количество предлагающих ее. Согласно классическому условию равновесия рынка dQ/dL = w/p (т.е. дополнительные ресурсы труда используются, пока их предельная производительность dQ/dL эквивалентна реальной заработной плате), уравнение спроса на рабочую силу может принять следующий вид:

Ls = Ls × (w / p;Q), (7.12)

где w / p – уровень реальной заработной платы; Q – объем производимой продукции, причем d(Ls) / d (w/p) < 0; d(Ls) / dQ > 0. Прогнозы занятости разрабатываются в такой последовательности:

поскольку главным источником рабочей силы является население страны, а именно – его трудоспособная часть, в первую очередь определяется численность и половозрастной состав населения в прогнозируемом периоде. При этом должны учитываться демографическое и миграционное поведение людей;

затем выясняется количество трудовых ресурсов (экономически активного населения) в прогнозируемом периоде. Для этого делают выборку существующих возрастов из общей численности населения (мужчины 16–59 лет, женщины 16–54 года);

полученный результат корректируется на численность неработающих инвалидов и работающих подростков и пенсионеров. Результат будет характеризовать предложение рабочей силы на рынке труда. Разработанный прогноз предложения рабочей силы дополняется следующими качественными параметрами: распределением по полу, возрасту, городу и селу, уровню образования и т.д. Значительно более сложной задачей является оценка ожидаемого спроса на рабочую силу. На этом этапе акцент делается на динамику изменения состава и структуры рабочих мест в прогнозируемом периоде, которая определяется исходя из следующего баланса рабочих мест:

ФРМ t+n = ФРМ t – ВФРМ t+n + ∆ФРМ t+n, (7.13)

где ФРМ t+n– количество рабочих мест на конец прогнозируемого периода; ФРМ t – количество рабочих мест на начало прогнозируемого периода; ввод новых рабочих ∆ФРМ t+n – ввод новых рабочих в прогнозируемом периоде; ВФРМ t+n – выбытие рабо­чих мест в прогнозируемом периоде в связи с износом, банкротством предприятий по экономическим причинам.

Выбытие рабочих мест прогнозируется достаточно точно, поскольку существуют отраслевые коэффициенты сокращения активной части основных производственных фондов. Количество вводимых в прогнозируемом периоде новых рабочих мест является функцией объема капитальных вложений по всем формам собственности и стоимости новых рабочих мест. Объем капитальных вложений по отраслям рассчитывается по макромодели экономической динамики, а стоимость нового рабочего места определяется с учетом его усложнения и темпов инфляции.

2. В теории и практике предмета существуют различные методики и правила расчета показателя спроса на рабочую силу, одно из них рассмотрим на примере алгоритма разработанного российским ученым А. Семеновым. Он основывается на предположении, что число рабочих мест в определенный момент будущего принимается равным сумме занятых и вакансий.

Первый этап. Рассчитывается выбытие рабочих мест (сокращение занятости) в связи с износом основных производственных фондов ВФ. Оно определяется как произведение числа рабочих мест в прогнозируемом году и коэффициента выбытия основных фондов отрасли, т. е.:

ВФt = (ЧЗt + ЧВt) × К, (7.14)

где ЧЗt – численность занятых в году t; ЧВt – число вакансий в год t; К – постоянный коэффициент выбытия активной части основных производственных фондов.

Второй этап. Определяется возможное в прогнозируемом периоде выбытие рабочих мест в связи с банкротством предприятий ВБ. Расчет ведется по формуле:

ВБt = (ЧЗt – Чtиз) × Jtуб / Тtин, (7.15)

где Чtиз – накопленный в году t потенциал изменения численности; Jtуб –доля убыточных предприятий в общем количестве предприятий отрасли в году t; Тtин – темп инфляции в году t. В качестве условия на этом этапе принимается равенство численности работников на убыточных предприятиях и средней численности работников на предприятии отрасли. Динамика доли убыточных предприятий определяется следующим образом:

Кtуб = Кt - 1уб × (1 – 1 / Тtин). (7.18)

Третий этап. Рассчитывается оптимальный уровень на предприя-тиях отрасли накопленного потенциала излишней численности работников Вtиз. Расчет осуществляется по формуле:

Вtиз = Чtиз × (1 – Кtуб / Тtин) × 100 × (100 – Тtоп / Тtин), (7.19)

где Чtиз – накопленный потенциал излишней численности работников в отрасли в году t; Тtоп – динамика объема производства в году t. Из данной формулы следует, что чем больше спад производства, тем быстрее предприятия

отрасли избавляются от излишней численности работников. Для того чтобы избежать двойного счета, рекомендуется из общей излишней численности работников вычесть ту часть, которая обусловлена банкротством.

Четвертый этап. Определяется возможное выбытие рабочих мест по экономическим причинам ВЭ. С этой целью применяется формула:

ВЭt = ВБt + Вtиз. (7.20)

Пятый этап. Рассчитывается показатель прироста потенциала излишней численности работников в прогнозируемом году Чtиз, используемый для характеристики изменения уровня скрытой безработицы в зависимости от темпов роста (спада) производства, темпов инфляции и выбытия излишней численности. Расчет ведется по формуле:

∆Чtиз = ЧЗt – Чtиз – ВБt × Тtоп × Кэл – Вtиз – ВФt, (7.21)

тогда:

Чtиз = ЧЗt tиз + ∆Чtиз, (7.22)

где Кэл – коэффициент эластичности роста скрытой безработицы в зависимости от динамики объемов производства.

Шестой этап. Рассчитывается величина ввода в действие новых рабочих мест. Он строится при возможном условии, согласно которому число вновь вводимых рабочих мест ВИ есть функция их стоимости, дифференцированная по отраслям национальной экономики и объемам капиталовложений:

ВИt = (Ktв / Сtрм + ВИt2 / Тtин) × Кtсм, (7.23)

где Ktв – капитальные вложения в отрасль в году t; Тtин – коэффициент сменности в отрасли в году t; Сtрм – стоимость ввода нового рабочего места в году t; ВИt2 / Тtин – ввод рабочих мест за счет частных инвесторов в году t.

Седьмой (заключительный) этап. В расчетах используется следующее балансовое соотношение между числом рабочих мест и числом вакансий:

ЧЗt = ЧЗt-1 – ВФt – ВЭt + ВИt – ЧВt. (7.24)

Если к полученным данным о численности рабочей силы добавить численность высвобождаемых из Вооруженных Сил, а также занятых на учебе с отрывом от производства и профессиональной подготовки, в домашнем хозяйстве, то в совокупности получим вариант прогноза занятости и потенциал рабочей силы. Разность между их общей численностью и занятыми в основных сферах и отраслях национальной экономики и на учебе с отрывом от производства будет характеризовать численность безработных.