Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ред.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

Политология

Учебно-методический комплекс для студентов всех направлений и специальностей дневной и заочной форм обучения

Екатеринбург 2011

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский государственный экономический университет

Политология

Учебно-методический комплекс для студентов всех направлений и специальностей дневной и заочной форм обучения

УТВЕРЖДАЮ:

Проректор по учебной работе университета ______________________ Л. М. Капустина

Екатеринбург 2011

Одобрено на заседании учебно-методической комиссии факультета сферы услуг и информационных технологий Уральского государственного экономического университета протокол № 9 от 25.04.2011 г.

Составители Л. А. КоноплеваА. В. Шиловцев

Рецензент А. Н. Романов

Политология [Текст] : учебно-методический комплекс для студентов всех направлений и специальностей дневной и заочной форм обучения / [сост. Л. А. Коноплева, А. В. Шиловцев] ; М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. – Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. – 17 с.

Корректор Л. В. Матвеева

Компьютерная верстка Л. В. Матвеевой

Поз. 00. Подписано в печать 07.09.2011. Формат 60 841/16. Гарнитура «Times». Бумага офсетная. Печать плоская. Уч.-изд. л. 0,0. Усл. печ. л. 0,0. Заказ 000. Тираж 00 экз. Издательство Уральского государственного экономического университета 620144, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45

Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета

 Коноплева Л. А., Шиловцев А. В., составление, 2011

 Уральский государственный экономический университет, 2011

Введение

Целью изучения курса политологии в вузе является усвоение студентами ее основных парадигм и категорий, методов и функций, важнейших социально-политических закономерностей развития общества, способствующих самостоятельному ориентированию в современной политической жизни. Предлагаемый методический комплекс соответствует Государственному образовательному стандарту и программе по политологии, разработанной преподавателями кафедры общей и экономической истории для студентов Уральского государственного экономического университета.

Использование студентами данного методического комплекса позволяет систематизировать и конкретизировать знания, сосредоточить внимание на основных понятиях и парадигмах политической науки и разобраться в таких проблемах, как политические отношения и власть, роль личности и политической элиты в жизни общества и государства, политические режимы, государство и гражданское общество, место политических партий в обществе и т.п.

Методический комплекс включает в себя тематику практических занятий, методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, контрольные вопросы, тестовые задания, тематику рефератов. Также по каждой теме определены формы проведения семинаров.

Семинарские занятия являются важной формой работы студентов и способствуют формированию навыков самостоятельного, творческого подхода к изучению ключевых тем курса политологии, знакомству с современными концепциями политической науки. Планы семинарских занятий составлены с учетом отводимого на семинарские занятия количества часов, актуальности выносимых на обсуждение тем, сочетания с современной политической проблематикой России, с теоретическими положениями дисциплины, наличия и доступности учебной литературы в библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Для самостоятельного изучения студентам предложено две темы: «Идейные истоки политологии» и «Политическая система общества». Студенты должны проанализировать различные модели политических систем, определить место политологии в системе гуманитарных дисциплин в соответствии с поставленными заданиями и выполнить все предложенные задания.

Подготовку к семинарским занятиям надо вести систематически – это является необходимым условием постоянного наращивания знаний. Задания по самостоятельной работе выполняются в отдельной тетради и сдаются на проверку преподавателю.

В условиях балльно-рейтинговой системы оценки знаний студента активная работа на семинарах и качественное выполнение заданий по самостоятельной работе являются важнейшей предпосылкой для успешной сдачи зачета.

Обратите внимание на то, что в данном издании представлена лишь небольшая часть методического пособия (вопросы к темам и список рекомендуемой литературы). Для полноценной подготовки к семинарским занятиям необходимо зайти на портал электронных образовательных ресурсов УрГЭУ, на открытый портал кафедры общей и экономической истории (файл Политология Метод. комплекс 2011). Все необходимые формы подготовки к семинарам (методические указания, задания для самостоятельной работы, темы сообщений, вопросы для самоконтроля, темы рефератов и т.п.) представлены в указанном файле в электронном виде.