Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк сп скор. шайбаков.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.31 Кб
Скачать

ГОУ Уральский государственный экономический университет

Факультет сокращенной подготовки

Кафедра

Экономики и права

Учебно-методический комплекс по дисциплине

Стратегическое планирование

для специальности 060700 (080103) Национальная экономика

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

(протокол № ) от

автор Шайбаков Р.Ф.

Екатеринбург

2010

Компоненты умк по учебной дисциплине

Основные задачи и цели стратегического планирования. Предсказательная и предписательная функции стратегического планирования. Стратегические альтернативы национальной экономики; виды макроэкономических стратегий: наступательная (финансовая и товарная экспансия), протекционистская, мобилизационная, экспортно-сырьевая, импортозамещающая, конверсионная, антикризисная. Опыт реализации национальных стратегий в странах развивающейся экономики: КНР, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке (Бразилия, Мексика, Чили).

Информационное обеспечение стратегического планирования. Система стратегических планов и программ. Формирование стратегий управления по сферам национальной экономики: научно-технического прогресса, производства, инвестиций и инноваций, социальной сферы. Стратегическое планирование на микроуровне; технология разработки стратегической программы фирмы; стратегический маркетинг и менеджмент. Стратегическое развитие крупных и средних корпораций США, Японии и Ю. Кореи. Эволюция форм и методов стратегического планирования; нормативные, балансовые и оптимизационные методы; программно-целевой подход в планировании.

Рабочая программа

Пояснительная записка

Объективная необходимость всестороннего и планомерного развития экономики России, действенного вмешательства государства в процесс диверсификации и интеграции современных рыночных отношений в отраслях национальной экономики не вызывает сомнений. Стратегическое планирование выступает важнейшим инструментом государственного хозяйственного регулирования. Планомерное развитие общества – одно из основных достижений человеческой цивилизации. Стратегическое планирование помогает поддерживать необходимые экономические пропорции, обеспечивает согласованное целенаправленное функционирование всех звеньев хозяйственной системы социального общества. С переходом к новому этапу рыночных преобразований на всех уровнях управления, во всех звеньях социального рыночного хозяйства возрастает роль специалистов, умеющих принимать оптимальные решения, относящиеся к будущему, постоянно согласовывать текущую деятельность со стратегическими целями. Развитию навыков стратегического мышления и способствует изучение курса «Стратегическое планирование».

Цель дисциплины – дать студентам теоретические знания и практические навыки в области стратегического планирования развития различных социально-экономических систем на макро- и микроэкономическом уровнях.

Задачи дисциплины:

  • ознакомление с теоретико-методологическими основами стратегического планирования;

  • изучение механизма стратегического планирования социально-экономических процессов на макроуровне;

  • развитие теоретических знаний и практического опыта в области стратегического планирования деятельности корпоративных субъектов, предприятия, фирмы;

  • овладение основными методами и средствами мирового опыта стратегического планирования наиболее индустриально-развитых государств.

Дисциплина «Стратегическое планирование» в системе подготовки дипломированных экономистов имеет тесную связь с другими дисциплинами учебного плана. В теоретико-методологическом плане она опирается на науки управления (государственное управление экономикой, корпоративное управление, стратегический менеджмент), экономическую теорию, философию, социологию, финансовые науки, мировую экономику. В процессе экономического и социального развития используются выводы, фактические данные и методы исследования, применяемые функциональными науками и отраслевыми экономиками, прежде всего такими, как статистика, анализ хозяйственной деятельности и аудит, бюджетная система, бухгалтерский учет и т.д. Наука стратегического планирования опирается на математический анализ, технические, информационно-сетевые и естественные науки.

Указанные связи дисциплины «Стратегическое планирование» обеспечивают соответствующий теоретический уровень и практическую направленность в системе обучения и будущей деятельности дипломированного специалиста экономиста.

В результате изучения дисциплины студент должен:

  • иметь представление о сущности макро- и микроэкономического стратегического планирования, используемых ими методах и приемах;

  • знать технологию стратегического планирования развития макросистем и деятельности микросистем;

  • уметь исследовать внешнюю и внутреннюю среду хозяйствующего субъекта с целью укрепления его конкурентных позиций.

  • владеть знаниями опыта реализации национальных стратегий в развивающихся странах и экономически развитых государств Западной Европы и США.