Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умк сп скор. шайбаков.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
639.31 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

  1. На основе какого плана разрабатывается производственная программа предприятия?

  2. Что оценивает анализ производственной программы?

  3. Какими показателями эффективности характеризуется результат выполнения производственной программы?

  4. В какой форме реализуются: единовременные затраты; текущие затраты?

  5. Какие виды калькуляций рассматривает теория предмета?

  6. Какие методы калькулирования себестоимости вы знаете?

  7. Что включает в себя балансовая прибыль?

  8. Каким законодательным актом рассматривается структура балансовой прибыли от основной и внереализационной деятельности?

  9. Как определяется средняя норма амортизации?

  10. В какие фонды распределяется плановая и фактическая чистая прибыль предприятия?

  11. Какие методы используются предприятием при планировании расходов на обслуживание долгосрочных плановых кредитов?

Контрольные вопросы

  1. Сущность планирования производства и реализации продукции.

  2. Сущность, задачи анализа выполнения плана и реализации продукции.

  3. Характеристика и структура показателей анализа выполнения плана.

  4. Планирование и анализ сортности выпуска товарной продукции.

  5. Алгоритм расчета производственной программы.

  6. Расчет эффективности выполнения программы.

  7. Цели планирования производственных издержек и экономическое обоснование плановых калькуляций.

  8. Содержание и структура плановой калькуляции.

  9. С какой целью рассчитываются сметные ставки?

  10. Особенности планирования «Общепроизводственных» и «Общехо-зяйственных» расходов.

  11. Содержание и сущность методов калькулирования затрат.

  12. Алгоритм планирования финансов.

  13. Классификация источников финансирования.

  14. Расчет и структура балансовой прибыли.

  15. Прогнозирование балансовой прибыли.

  16. Структура прибыли от внереализационной деятельности.

  17. Сущность планирования амортизационных отчислений.

  18. Источники финансовых ресурсов и правила их расчета.

  19. Классификация и сущность планирования устойчивых пассивов.

  20. Мониторинг финансового планирования и критерии его оценки.

Глава 6. Современные технологии стратегического планирования экономического развития организации

6.1. Сущность инвестиционного планирования

Структура и ресурсы инвестиционного планирования

Особенности планирования инвестиционной деятельности

Методы оценки эффективности инвестиционных проектов

1. Стратегическое планирование экономического развития производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики реализуется по двум функциональным направлениям: планирование инноваций и планирование инвестиций. При этом функция планирования инноваций рассматривается, как промежуточный этап между планированием внутрифирменной стратегии и детальным планированием инвестиций. В нем проводится тщательный анализ имеющихся альтернатив по реализации идей стратегического плана, поскольку проводить такую работу на этапе инвестиционного планирования слишком дорого. План инноваций содержит информацию, необходимую для планирования инвестиций, разграничения и установления взаимосвязей между общим управлением предприятия, управлением изменениями (проектами) и техническим управлением технологическими процессами.

Инвестиционное планирование необходимо для тщательного технико-экономического обоснования планируемых нововведений. Поэтому процесс принятия инвестиционных решений является неотъемлемой частью стратегического планирования, которое должно обеспечить согласование долгосрочных целей предприятия и использование ресурсов, направленных на достижение целей. Инновационное и инвестиционное планирование можно рассматривать и как процесс планирования реализации выбранной стратегии. Реализация стратегии предприятия, как правило, связана с инвестициями, особенно если речь идет о стратегиях роста. Под инвестициями понимают ресурсы, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности для получения прибыли или социального эффекта. Необходимость инвестиций при реализации стратегии предприятия может быть обусловлена различными причинами, которые объединены в следующие группы: обновление материально-технической базы предприятия; увеличение объемов и масштабов производственно-хозяйственной деятельности; повышение новизны и качества продукции и др.

В планировании инвестиции могут принимать самую различную форму. Такое разнообразие обусловлено: разными объектами инвестирования; наличием различных источников формирования инвестиционных ресурсов; различным уровнем риска их осуществления; особенностями организации процесса инвестирования; различием субъектов инвестиционной деятельности и прочими факторами. Инвестиционные ресурсы представляют собой специфический товар, за пользование которым инвестор взимает плату. Минимальная плата за инвестиции практически эквивалентна доходу от хранения инвестиций на депозитном банковском счете. Величина инвестиционных ресурсов определяется стоимостной оценкой имущественных прав, направляемых в предпринимательскую деятельность. Инвестиции могут быть реализованы в основные производственные фонды (долгосрочные активы), материалы и оснастку (текущие активы). Активы, используемые для производства товаров и услуг, составляют капитал – главное имущество предприятия. Как правило, его номинальная величина совпадает с величиной инвестиций, трансформируемых в активы.

2. Инвестиционная деятельность – один из наиболее актуальных современных источников воспроизводства капитала. В свою очередь, капитал используется в хозяйственной деятельности предприятия для получения прибыли. На основе прибыли вновь формируются инвестиционные ресурсы. Эти виды деятельности связаны денежными потоками, имеющими две фазы движения. Характер этих денежных потоков зависит от специфики капитала и формы его использования. Так, затраты основного капитала воспроизводятся посредством амортизации отчислений, которые возвращают часть инвестиций в денежной форме. Они составляют основную часть собственных инвестиционных средств, направляемых в последующем для восстановления производства основного капитала. Таким образом, на первой фазе к инвестору поступают амортизационные отчисления и чистая прибыль, в сумме составляющие чистый доход. Они служат основой для оценки экономической эффективности инвестиций.

На второй фазе к инвестору поступают средства от реализации производственных фондов в случае сокращения или ликвидации производства. К ним относится выручка от реализации оставшегося оборудования, материальных запасов, незавершенного производства, малоценного имущества, инструмента и т.д. Из этого следует, что принятие решения об инвестициях одна из наиболее важных и сложных задач стратегического и технико-экономического планирования. При этом затрагиваются интересы как собст-

венника предприятия, так и инвестора. Задача планирования инвестиций состоит в том, чтобы обеспечить их баланс. А это возможно только на основе долгосрочной стратегии и политики развития предприятия.

Необходимо отметить и то, что наиболее дешевым источником финансирования инвестиций служит реинвестируемая прибыль предприятия. Ее производительное применение позволяет избежать дополнительных финансовых расходов, связанных с выплатой процентов по заемным средствам, или расходов, связанных с выплатой процентов по заемным средствам, или расходов, связанных с выпуском ценных бумаг. Реинвестирование прибыли сохраняет сложившуюся систему контроля над деятельностью предприятия, поскольку (для акционерных обществ) число акционеров предприятия не меняется (в отличие от их неизбежного увеличения в случае дополнительной эмиссии ценных бумаг – акций предприятия).

Инвестиционная деятельность осуществляется по преимуществу в условиях неопределенности. Если инвестиционные мероприятия предусматривают замещение имеющихся производственных мощностей, то инвестиционное решение может быть принято достаточно просто, поскольку администрация предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные производственные фонды (технологическое оборудование, машины, приспособления, инструменты и т.д.). Если речь идет о расширении основной деятельности или ее диверсификации, то фактор коммерческого риска начинает играть существенную роль.

3. В момент приобретения машин и оборудования, иных основных производственных фондов невозможно с уверенностью предсказать экономический эффект подобного решения. Поскольку оно обычно принимается в условиях, когда существует несколько альтернативных проектов, различающихся по видам и объемам требуемых вложений, срокам окупаемости и источникам привлекаемых средств. Принятие решений в таких условиях предполагает оценку и выбор одного из нескольких проектов на основе избирательных критериев. Понятно, что критериев может быть несколько, их выбор произволен, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем параметрам, весьма невелика. Поэтому велик и риск, связанный с принятием того или иного инвестиционного решения. Теория предмета рассматривает несколько методов оценки эффективности инвестиционного планирования (рис. 6.1). Они основаны на оценке и сравнении объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений, обусловленных инвестициями.

Рис. 6.1. Методы оценки инвестиционных проектов

Метод чистой приведенной стоимости (Net Present ValueNPV) отвечает целевой установке организации в повышении уровня инвестиционной привлекательности. Он основан на сопоставлении величины исходных инвестиций IC с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений CFk, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока n. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента r устанавливаемого аналитиком (инвестором) самостоятельно исходя из ежегодного процента возврата, который он планирует иметь на инвестируемый капитал:

. (6.1)

Очевидно, что если NPV > 0, проект следует принять; NPV < 0, проект следует отвергнуть; NPV = 0, проект ни прибыльный, ни убыточный.

Индексный метод расчета рентабельности инвестиций является следствием метода расчета NPV. Индекс рентабельности (ProfitabilityPI) рассчитывается по формуле:

. (6.2)

Очевидно, что если PI > 1, проект следует принять; PI < 1 от проекта следует отказаться; PI = 1 проект не является ни прибыльным , ни рентабельным. В отличие от чистой приведенной стоимости индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений: чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. Благодаря этому критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV (в частности, если два проекта имеют одинаковые значения NPV, но разные объемы требуемых инвестиций, то очевидно, что выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений), либо при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV. Этот критерий наиболее предпочтителен при комплектовании портфеля инвестиционных проектов в случае ограничения по объему источников финансирования.

Под методом внутренней нормы прибыли (Internal Rate of Return IRR) инвестиции (синонимы: внутренняя доходность, внутренняя окупаемость) понимают значение коэффициента дисконтирования f(r), при котором NPV проекта равен нулю:

IRR = r.

Иными словами, если ввести обозначение IC = CFo, то IRR находится из уравнения:

. (6.3)

Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности планируемых инвестиций, как правило, заключается в следующем: IRR показывает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным. Таким образом, значение IRR сравнивается со стоимостью источника финансирования: если значение IRR выше, то проект рекомендуется к принятию.

Срок окупаемости инвестиции (Payback PeriodPP) – один из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике оценочных критериев; он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Расчет окупаемости инвестиции осуществляется по формуле:

РР = min n, при котором .

Иными словами, если ввести обозначение СFk = (А + NI),

где: А – годовой фонд амортизационных отчислений, NI – годовой объем чистой прибыли, то РР находится из уравнения:

. (6.4)

Значение критерия может исчисляться с большей или меньшей точностью: он показывает число лет, в течение которых окупится инвестиция. При необходимости несложно построить модификацию данного критерия с учетом временной ценности денег.

Метод учетной нормы прибыли (Accounting Rate of Return ARR) имеет две характерные черты: во-первых, он не предполагает дисконтирования показателей дохода; во-вторых, доход характеризуется показателем чистой прибыли NI (прибыль, доступная к распределению среди собственников). Алгоритм расчета исключительно прост, что и предопределяет широкое использование этого показателя на практике:

, (6.5)

где: IC – исходная инвестиция; RV – ликвидационная стоимость активов по завершении проекта.

Данный показатель чаще всего сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли коммерческой организации на общую сумму средств, авансированных в ее деятельность (итог среднего баланса-нетто). В принципе возможно и установление специального порогового значения, с ним будет сравниваться ARR, или даже их системы, дифференцированной по видам проектов, степени риска, центрам ответственности и др.

Бальный метод используется при формализации результатов анализа инвестиционных проектов по перечням критериев, применяется при анализе большого числа альтернативных проектов. Реализуется методом опроса руководителей. Им предлагают распределить на всю группу критериев 100 пунктов, составляющих единицу, в соответствии с относительной важностью тех или иных критериев для общего решения.

Качественные оценки проекта по каждому из названных критериев (очень хорошо, хорошо и т.д.) выражаются количественно. Это могут сделать эксперты путем подробного описания, а затем количественного выражения составляющих критерия. При этом вовсе необязательно равномерное распределение весов. Если ввести в основную схему бальной оценки проекта элемент стохастичности (случайности), можно облегчить задачу экспертов и одновременно добиться более точных результатов. Дело в том, что решить, является ли тот или иной параметр данного проекта в точности хорошим или удовлетворительным, зачастую очень трудно, поскольку по многим критериям проект с определенной вероятностью может привести как к положительным, так и к отрицательным результатам.

Общая оценка по данной системе получается путем перемножения весов рангов на вероятности достижения этих рангов и получения, таким образом, вероятностного веса критерия, который затем умножается на вес критерия. Полученные данные по каждому критерию суммируются. Результаты анализа характеризуются субъективностью представления, поэтому небольшое различие в суммарной оценке не может являться основанием для принятия решения. Необходима более углубленная интерпретация значения бального показателя.