Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praknavyki_akusherstvo_47-94.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
454.14 Кб
Скачать

83. 1. Техника ручного пособия n 1 и 2 по Цовьянову

Пособие при ягодичных предлежаниях метод Цовьянова I. Рождение плода до пупочного кольца происходит самостоятельно. Во время врезывания передней и прорезывания задней ягодицы уточняется позиция плода. Сразу после рождения ягодиц они захватываются обеими руками. При этом большие пальцы располагаются на бедрах ножек плода., остальные – на крестце. Поступательное движение плода совершается силой потуг, и каких-либо попыток к извлечению его производить нельзя.

Для предупреждения разрыва промежности и ускорения последующих этапов родов – перинеотомии и производится в момент прорезывания ягодиц.

С последующими потугами происходит рождение туловища.. С появлением нижнего угла передней лопатки родившаяся часть плода несколько отклоняется вниз и в сторону бедра роженицы, обращенного к спинке плода. Тем самым облегчается рождение передней ручки, а шейно-плечевой угол плода становится точкой фиксации. Вслед за этим для рождения задней ручки и всего плечевого пояса плод снова приподнимают кверху, и из крестцовой впадины легко рождается задняя ручка.

Со следующей потугой происходит рождение головки: после того, как завершится ее внутренний поворот и подзатылочная ямка окажется у нижнего края лона, туловище плода круто направляется к лону роженицы. При энергичной потуге рождение головки происходит быстро и без затруднений.

Оказание пособия при ножных предлежаниях метод Цовьянова II. Ножные предлежания относятся к разгибательным членорасположениям плода. Метод Цовьянова II предусматривает перевод ножных (разгибательных) предлежаний в ягодично-ножное, т. е. сгибательное предлежание. С этой целью, как только в глубине влагалища показываются ножки плода, половая щель роженицы прикрывается стерильной пеленкой, через которую акушер ладонной поверхностью руки во время каждой схватки оказывает противодействие ножкам и препятствует их рождению до того момента, когда на тазовое дно вместе с ножками не опустятся ягодицы. Опускание ягодиц на тазовое дно происходит лишь при полном раскрытии шейки. С наступлением полного раскрытия и переводом ножного предлежания в ягодично-ножное, противодействие прекращают и в дальнейшем оказывают пособие как при методе Цовьянова I.

Выведение головки производится в результате ее сгибания после подведения под нижний край лона подзатылочной ямки.

Для этого обычно используется метод Морисо-Левре-Лашапель, при котором туловище плода располагают на предплечье и в ротик плода вводится указательный палец. Второй рукой плод охватывается за плечики. Этой рукой осуществляются тракции по направлению оси родового канала. Тракциями направленными на себя и вниз, подзатылочную ямку подводят под нижний край лона, а затем тракции производят вверх.

2. Неотложная помощь при разрыве кисты яичника.

КЛИНИКА: боли в животе внезапно и изначально локализуются с одной стороны в нижних отделах живота, однако затем они нередко быстро распространяются выше, и через некоторое время женщины ощущают боли во всех отделах живота. Часто пациентки отмечают, что боли в животе возникли у них во время какой-либо физической активности, например, во время полового акта, спортивных упражнений или во время работы. Женщины иногда связывают начало болей с какой-либо травмой таза, например, при ударе в нижние отделы живота или даже при бимануальном обследовании женщины. Нередко сразу после начала болей отмечается обморочное состояние. Боли в животе усиливаются при движении, что свидетельствует о раздражении брюшины, которое возникает практически всегда при разрыве кисты яичника.

При объективном обследовании: Умеренная постоянная тахикардия может возникать в результате сильных болей в животе, связанных с разрывом кисты. Нарастающая тахикардия, падение артериального давления или ортостатические нарушения являются тревожными симптомами, которые могут свидетельствовать о значительном внутрибрюш-ном кровотечении, которое чаще всего возникает при разрыве кисты желтого тела. При объективном обследовании выявляют болезненность в животе (чаще в нижних отделах) и симптомы раздражения брюшины. При бимануальном обследовании отмечают болезненные движения шейки матки и болезненность в области придатков с обеих сторон. При обнаружении опухолевидного образования в области придатков или скопления жидкости в дугласовом пространстве большую помощь в постановке диагноза оказывает ультразвуковое сканирование живота и малого таза. При кульдоцентезе (пункция заднего свода влагалища) у женщин с разрывом кисты желтого тела и внутрибрюш-ным кровотечением можно получить несворачивающуюся кровь, а при разрыве эндометриомы - густую жидкость, по цвету и консистенции напоминающую жидкий шоколад.

Показанием к экстренному оперативному вмешательству является внутрибрюшное кровотечение. Разрыв фолликулярной кисты обычно вызывает либо незначительные боли в животе, либо вообще протекает без болей, хотя в некоторых случаях может сопровождаться интенсивными болями с обморочным состоянием, тошнотой и рвотой. К счастью, тяжелое внутрибрюшное кровотечение при разрыве фолликулярных кист возникает достаточно редко и клинические симптомы при этом самостоятельно разрешаются достаточно быстро (как правило, в течение 12-24 ч). Разрыв кисты желтого тела обычно возникает во второй половине менструального цикла и сопровождается более тяжелыми клиническими симптомами. Возникающее при этом иногда достаточно интенсивное внутрибрюшное кровотечение может приводить к геморрагическому шоку. Разрыв дермоидной кисты или эндометриомы часто сопровождается развитием тяжелого химического перитонита. В таких случаях оперативное вмешательство является единственной возможностью выполнить адекватную санацию брюшной полости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]