Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praknavyki_akusherstvo_47-94.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
454.14 Кб
Скачать

3. Выписать рецепт: средство для лечения привычного выкидыша

Rp: Utrogestani 0.2 N3 внутрь 3 таб одномоментно

76. 1. Приемы Леопольда.

Первым приемом определяют высоту стояния дна матки и часть пло­да, которая находится в дне. Ладони обеих рук располагаются на дне матки, концы пальцев рук направлены, друг к другу, но не соприкасаются. Установив высоту стояния дна матки по отношению к мечевидному отростку или пупку, определяют часть плода, находящуюся в дне матки.

С помощью второго приема Леопольда—Левицкого определяют поло­жение, позицию и вид плода. Кисти рук сдвигаются с дна матки на боковые поверхности матки (примерно до уровня пупка). Ладонными поверхностями кистей рук производят пальпацию боковых отделов матки. Получив представле­ние о расположении спинки и мелких частей плода, делают заключение о пози­ции плода. Если мелкие части плода пальпируются и справа и слева, можно подумать о двойне. Спинка плода определяется как гладкая, ровная, без выступов поверхность. При спинке, обращенной кзади (задний вид), мелкие части пальпируются более отчетливо.

С помощью третьего приема определяют предлежащую часть и отноше­ние ее ко входу в малый таз. Прием проводят одной правой рукой. При этом большой палец максимально отводят от остальных четырех.

Четвертым приемом Леопольда—Левицкого определяют характер предлежащей части и ее местоположение по отношению к плоскостям малого таза. Для выполнения данного приема врач поворачивается лицом к ногам обследуемой женщины. Кисти рук располагают латерально от средней

ли­нии над горизонтальными ветвями лобковых костей. Постепенно продвигая руки между предлежащей частью и плоскостью входа в малый таз, определяют характер предлежащей части (что предлежит) и ее местонахождение. Головка может быть подвижной, прижатой ко входу в малый таз или фиксированной малым или большим сегментом.

2. Неотложная помощь при ювенильном кровотечении.

При этом нарушается ритм секреции гормонов яичника, наблюдаются пролонгированное созревание фолликула, длительная секреция эстрогенов, приводящая к гиперплазии эндометрия. Овуляции не происходит, желтое тело не образуется, поэтому не увеличивается секреция прогестерона — гормона, вызывающего секреторную трансформацию эндометрия. Полное отторжение эндометрия возможно только после того,как произойдет его секретор трансформация КЛИНИКА После задержки очередной менструации на 2—6 нед появляется более или менее обильное кровотечение, которое может продолжаться довольно долго, в некоторых случаях несколько месяцев, с периодическими уменьшениями интенсивности выделений. Общее состояние девочки зависит от величины кровопотери и степени анеми-зации. ДИАГНОЗ Основывается на данных анамнеза и осмотра. Для исключения органической природы кровотечения проводится ультразвуковое сканирование матки и яичников. Обязательно уточнение состояния свертывающей и антисвертывающей систем крови, так как снижение числа тромбоцитов или их функции может способствовать переходу в кровотечение обычной менструации. ЛЕЧЕНИЕ. Состоит из двух этапов. Первый — достижение гемостаза, борьба с анемией. Гемостаз может быть достигнут только путем удаления остатков эндометрия из матки или закрытия кровоточащих участков новыми слоями эндометрия. Обильное, опасное для жизни кровотечение, выраженная анемия, полип эндометрия являются показаниями к выскабливанию матки с помощью специальных детских влагалищных зеркал с освещением, не нарушающих целостность девственной плевы. Во всех остальных случаях проводят консервативную терапию, усиливающую сократительную деятельность матки (окситоцин, препараты спорыньи, котарнина хлорид и т. п.) или способствующую эпителизации эндометрия (гормональный гемостаз эстрогенами или их комбинацией .с гестагенами). В настоящее время отдают предпочтение гемостазу комбинированными препаратами (бисекурин, ноновлон и т. п.), назначаемыми по 1 таблетке 2—4 раза в день в течение 3 дней, т. е. до прекращения кровотечения. Затем дозу постепенно снижают до 1 таблетки в день (поддерживающая доза) и лечение продолжают еще 6-20 дней в зависимости от степени анемии и сроков очередной менструации. Через 1—2 дня после прекращения терапии эндометрий отторгается. Одновременно с гемостатическими мероприятиями проводят лечение анемии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]