Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praknavyki_akusherstvo_47-94.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
454.14 Кб
Скачать

3. Выписать рецепт: средство для лечения акушерского сепсиса.

Rp: Cefatoximi 1,0

D.t.d. N 10 in amp

S.. Развести 2 г в 100 мл 5% глюкозы, ввести в/в кап

77. 1. Техн. Парацервикальной, пудендальной и вульварной анестезии.

Парацервикальная

1. Больную укладывают на операционный стол или в гинекологическое кресло. 2. Производят влагалищное исследование. 3. Обрабатывают операционное поле раствором антисептика. 4. С помощью зеркала Симса и подъемника обнажают шейку матки, фиксируют ее пулевыми щипцами и оттягивают в сторону, 5. На границе передней и боковой частей свода влагалища прокалывают слизистую оболочку влагалища и вводят в парацервикальную клетчатку 0,25% раствор новокаина. 6. Продолжают введение раствора новокаина, постепенно продвигая иглу вверх на 2-2,5 см, до получения подушкообразного инфильтрата. 7. Такую же анестезию проводят с другой стороны. 8. Дополнительна в заднюю часть свода влагалища вводят 30 мл 0,25% раствора новокаина.

Пудендальная

При блокаде через промежность иглу длиной не менее 10 см вводят в точки, соответствующие середине расстояния между седалищным бугром и краем наружного сфинктера прямой кишки, и проводят за седалищную ость. Убедившись в отсутствии крови в шприце (близко к месту инъекции расположена половая артерия), вводят 10 мл 0,5% раствора новокаина.

Вульварная анестезия

2. Неотложная помощь при прервавшейся внематочной беременности.

При шоке и остром животе показано экстренное хирургическое вмешательство.

1. Предоперационная подготовка включает инфузию солевых растворов (обычно раствора Рингера с лактатом) в две крупные периферические вены через катетеры большого диаметра. Инфузию начинают немедленно, до сбора анамнеза и физикального исследования. Для оценки диуреза в мочевой пузырь устанавливают катетер Фоли. Диурез должен составлять 30—50 мл/ч. Контроль центральной гемодинамики обычно не требуется. Определяют группу крови и Rh-фактор. Запасаются по крайней мере четырьмя дозами эритроцитарной массы. Анамнестические данные выясняют у больной, ее родственников или сопровождающих лиц. Проводят физикальное и гинекологическое исследования. Операцию обычно приходится выполнять до стабилизации гемодинамических показателей на фоне интенсивной инфузионной терапии. Это позволяет быстро остановить кровотечение и повышает эффективность интенсивной терапии. 2. Техника операции. Основная цель — как можно скорее остановить кровотечение. В зависимости от особенностей случая выполняют нижнесрединный или поперечный надлобковый (по Пфанненштилю) доступы. Не теряя времени на удаление крови, вводят руку в брюшную полость, находят пораженную маточную трубу и, если это удается, выводят ее в рану и быстро накладывают кровоостанавливающие зажимы. После остановки кровотечения проводят массивную инфузионную и при необходимости — трансфузионную терапию. После стабилизации гемодинамики производят резекцию или удаление маточной трубы. Если яичник на пораженной стороне не изменен, то его сохраняют. При локализации плодного яйца в интерстициальном отделе маточной трубы или рудиментарном роге матки может потребоваться экстирпация матки. Это единственное показание для экстирпации матки при хирургическом вмешательстве по поводу внематочной беременности.

3. Выписать рецепт: средство для лечения кандидоза влагалища. R.p.: Supp. Cum Sertaconazolo 0,3 N3 интраваг 1 св н/н

Rp: Clotrimazoli 0,1

D.t.d. N 6 in tab. vaginalis

S. По 1 таблетке местно во влагалище 1 раз в день вечером.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]