Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VSYe_ShPOR__33__33__33.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
395.57 Кб
Скачать

1. Значение ремонта автотранспортных средств.

Ремонт автомобилей является объ­ективной необходимостью, которая обусловлена техническими и экономи­ческими причинами.

Во-первых, потребности народного хозяйства в автомобилях частично удовлетворяются путем эксплуатации отремонтированных автомобилей. Во-вторых, ремонт обеспечивает дальней­шее использование тех элементов ав­томобилей, которые не полностью изношены. В результате сохраняется значительный объем прошлого труда. В-третьих, ремонт способствует эко­номии материалов, идущих на изго­товление новых автомобилей. При восстановлении деталей расход метал­ла в 20...30 раз ниже, чем при их изго­товлении.

Многочисленные исследования по­казывают, что первый КР, как прави­ло, по всем слагаемым экономической эффективности затрат общественного труда выгоднее приобретения новой машины. Это объясняется двумя важ­ными обстоятельствами:

- фактические затраты на первый КР большинства видов машин и обору­дования обычно не превышают 30—40 % их балансовой стоимости, повторные же ремонты обходятся значительно до­роже;

- большинство видов машин подвер­гается первому КР, как правило, до наступления морального износа.

2. Изделие и его элементы. Индексация элементов изделия.

Изделием называется единица про­мышленной продукции конечной ста­дии данного производства. В зависи­мости от назначения производства к изделиям относятся новый или от­ремонтированный автомобиль, агре­гат, узел, комплект деталей, деталь. Комплектующее изделие — это из­делие предприятия-поставщика, ко­торое применяется как составная часть изделия, выпускаемого данным предприятием. Составная часть изделия — это сборочная единица (агрегат, узел) или деталь. Составные части под­разделяются по ступеням вхождения. Принято считать, что изделие соот­ветствует нулевой ступени вхожде­ния. Сборочной единицей называется изделие, составные части которого соединены между собой с помощью сборочных операций: свинчиванием, запрессовкой, клепкой, пайкой, свар­кой и т. п.

Агрегатом называется часть из­делия, состоящая из узлов и деталей, которая может быть собрана от­дельно и способна выполнять свои функции как в изделии, так и са­мостоятельно. Узел — это часть изделия, состоя­щая из двух и более деталей, кото­рая может быть собрана отдельно и способная выполнять свои функции только совместно с другими частями изделия. Деталь — это изделие, изготовлен­ное из однородного материала без применения сборочных операций, на­пример, гильза цилиндра, клапан, гайка. Комплект — два и более изделия, не соединенные на предприятии изготовителе сборочными операциями представляющие собой набор из­делий, имеющих общее эксплуатаци­онное назначение вспомогательного характера. Индексация элементов изделия производится в соответствии с номерами, присвоенными деталям на конструктивных чертежах изделия, следующим образом: детали обозначают присвоенными им номерами; узлы обозначают буквами сб (сборка); каждому узлу присваивают номер базовой детали, входящей в данный узел, который проставляется за буквенным обозначением сб (например, группа с базовой деталью № 5 обозначается сб-5); порядок подгрупп указывается соответствующим цифровым индексом, проставляемым перед буквенным обозначением сб (например, 1 сб-5 обозначает подгруппу 1-го порядка с базовой деталью № 5).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]