Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_zis.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
91.84 Кб
Скачать

Вопросы №1

  1. Первые конвенции по охране Ис

По мере развития международных культурных и экономических связей увеличивался обмен духовными ценностями, росла торговля различными произведениями литературы и искусства. Появилась необходимость регулировать взаимоотношения между государствами, поэтому в 1883 году была принята Парижская конвенция об охране промышленной собственности. В 1886 годуБернская конвенция об охране литературных и художественных произведений.

В 1967 году в Стокгольме подписана конвенция, утверждающая всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС, WIPO).

Впервые понятие интеллектуальная собственность было введено в 1967 году конвенцией, утвердившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

  1. Интеллектуальная собственность-это?

Интеллектуальная собственность – это собственность на права в отношении результатов интеллектуальной, творческой деятельности.

Под интеллектуальной собственностью понимают совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых установлен законодательством.

  1. Объекты ис

Изобретения во всех областях человеческой деятельности.

Научные открытия

Промышленные образцы.

Товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческое обозначение.

Исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио и телевизионные передачи.

Литературные, художественные и научные произведения.

Другие произведения, относящиеся к интеллектуальной собственности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

  1. Классификация объектов ис

1. Объекты авторского права:

    1. произведения литературы (литература, учебники, сценарии);

    2. произведения науки (научные статьи);

    3. произведения искусства (музыкальные, видео, фото и т.д.).

  1. Объекты промышленной собственности:

    1. изобретения;

    2. промышленные образцы;

    3. полезные модели;

    4. товарные знаки.

  2. Производственные секреты (ноу-хау):

    1. конструкторские;

    2. технологические;

    3. расчетные;

    4. коммерческие.

  1. Отличительные особенности объектов ис

Мировой опыт последних 2-3 десятилетий показывает, что число и виды охраняемых результатов интеллектуальной деятельности постоянно расширяются, так только за последнее десятилетие круг охраняемых в РФ объектов пополнился полезными моделями, наименованиями мест происхождения товара, топологиями интегральных микросхем, программами для ЭВМ, базами данных, служебной и коммерческой информацией и т.д.

Отличительной особенностью объектов интеллектуальной собственности является их нематериальных характер. Различается содержание прав вещной собственности и интеллектуальной собственности. В отношении материального объекта сумма правомочий заключается в праве владеть, пользоваться и распоряжаться этим объектом, при чем весь объем прав жестко связан с объектом. Результатами же интеллектуального труда могут пользоваться одновременно неограниченное количество лиц, чего нет в случае материального объекта. Например, если передаются права пользования на объекты интеллектуальной собственности (изобретения), то их владелец может продолжить пользоваться этим изобретением, так же выпуская на своем предприятии это изделие, в то время как физическим объектом может пользоваться только один владелец.

© – авторское право

® - патентное право

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]