Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vsya_ekologia_33[1].docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
626.3 Кб
Скачать

1. Экология как наука, история развития

Эколо́гия - наука об отношениях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой.

Функциональная структура экологии:

Теоретическая экология – изучает теоретические вопросы

Прикладная экология – решения практических вопросов

  1. Общая (биоэкология) – изучает экологию систематических групп(растения, животные, грибы, бактерии)

  2. Геологическая экология – экология тундры, пустыни, леса и т.д.

  3. Экология сред – воздушная, водная и т.д.

  4. Экология воздействий – физическая(изучает природные процессы), химическая, геохимическая (химия с точки зрения экологии), радиоцинная гигиена.

  5. Системная экология – молекулярная экология( экология клеток и тканей). Физиологическая экология ( экология особей – аутэкология, экология вида- эйдоэкололгия), популяционная экология, экология сообществ, экосистема – биоценология

  6. Экология человека- историческая экология, экология народов и населения, археологическая, эволюционная, палеонтологическая, экология социальных групп.

  7. Природопользование – промышленная, промысловая, сельскохозяйственная, медицинская, технологическая, архитектурная

  8. Экология населений - уброэкология

Ц Е Л Ь.

Изучение законов функционирования экологических систем всех уровней и биосферы в целом в условиях природопреобразующей деятельности человечества и выработка тактики и стратегии поведения человечества в целях оптимизации функционирования этих систем.

З А Д А Ч И.

Теоретические

- Изучение биосферных процессов

- Исследование устойчивости экологических систем

- Изучение разнообразия живой природы

-Исследование популяционных процессов

-Изучение продукционных процессов

-Изучение адаптационных процессов приспосабливаемость организмов к измен. Факторам внешней среды)

-Моделирование экосистем и биосферных процессов

Прикладные

-Прогнозирование и оценка возм. Негативных последствий деятельности человека

-Сохранение воспроизводства и рациональное использование природ. Ресурсов

-Улучшение качеств окруж. Среды

  1. История развития экологии как науки

Однако понятие «экология» не сразу приобрело такое широкое значение. Первоначально оно утвердилось в биологии как название направления призванного изучать взаимоотношения живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой. Возникновение экологии стало возможным во второй половине XIX века, когда было накоплено достаточно сведений о многообразных организмах и особенностях их образа жизни и возникла она из потребностей человека.

Экология – это наука, исследующая закономерности жизнедеятельности организмов (в любых ее проявлениях, на всех уровнях интеграции ) в их естественной среде обитания с учетом изменений вносимых в среду деятельностью человека.

Предметом изучения экологии являются биологические макросистемы популяции, биоценозы, экосистемы – и их динамика во времени и пространстве. Экология в настоящее время трансформировалась в науку о структуре природы и ее целостности. Однако работа всего живого на земле все в большей степени определяется деятельностью человека, которую следует регламентировать сообразно с законами природы. Экология сегодня становится теоретической основой поведения человека в природе и в обществе.

Термин «экология» происходит от греческих слов: «ойкос» - жилище, место проживание, убежище; «логос» - учение. Он был предложен немецким естествоиспытателем Эрнстом Геккелем в работах «Всеобщая морфология организмов» (1866) и «Естественная история миротворения» (1868).

История

Оформление экологии как части биологической науки происходит к середине 19 века, однако истоки ее прослеживаются с древних времен. Еще в трактате Гиппократа «О воздухе, воде и местности » содержатся сведения о влиянии условий окружающей среды на человека и животных. В трудах Аристотеля(340 г. до н.э.), Лукреция, и Плиния содержатся сведения экологической направленности.В эпоху Возрождения интерес к научным исследованиям в природе проявляется с новой силой, поскольку начинаются великие открытия новых земель, их растительного мира и животных.

Карл Линней (1707 – 1788) закладывает основы научной систематики живого мира.

1859 год - «Происхождение видов» Чарлза Дарвина (1809 - 1882), где изложено эволюционное учение о происхождении видов, которое явилось мощным толчком для развития экологии.

Эрнст Геккель ученик и продолжатель Дарвина (1834 - 1919) дал термин и тем самым положил начало экологии.

В последнее десятилетие произошло быстрое расширение предмета и содержания экологии. Это связано с угрозой глобального экологического кризиса. Экология использует достижения всех разделов биологии, науки о Земле, физику и химию. Она вобрала в себя проблемы охраны окружающей среды, связанные с промышленностью и сельским хозяйством. Сейчас уже экология находит свое приложение за пределами естественных наук – в экономике, политике, социологии, этике. Расширение предмета экологии привело появлению и новых определений экологии как науки. ЭКОЛОГИЯ – это междисциплинарная область знания об устройстве и функционировании многоуровневых систем в природе и обществе в их взаимосвязи. Экология является комплексной дисциплиной.

Экология базируется:

  1. Комплекс медико-биологических наук

  2. Химико-физико-технические науки

  3. Комплекс социальных наук

Все это определяет показатели качества жизни.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]