Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vybor_postavshika.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
716.29 Кб
Скачать

13

УТВЕРЖДАЮ

Ректор университета

____________ А.В. Лагерев

«___» ____________ 2010г.

логистика

выбор поставщика

Практикум

для студентов всех форм обучения

по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг»

Брянск 2010

ББК 60.6

Логистика. Выбор поставщика [Текст] + [Электронный ресурс]: практикум для студентов всех форм обучения по специальностям 080502 –«Экономика и управление на предприятии (в машиностроении)», 080507 – «Менеджмент организации», 080111 – «Маркетинг». - Брянск: БГТУ, 2010.- 19 с.

Разработали:

Л.А. Карабан, к.т.н., доц.,

А.В. Осипов, к.т.н., доц.

Рекомендовано кафедрой «Экономика и менеджмент» БГТУ (протокол №3 от 18.11.10)

Научный редактор Д.В. Ерохин

Редактор издательства Т.И.Королева

Компьютерный набор Л.А.Карабан, Аношко Г.В.

Темплан 2010 г., п. 3 23

Подписано в печать 15.12.10 Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная.

Офсетная печать. Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 20 экз.

Заказ ___

Издательство Брянского государственного технического университета

241035, Брянск, Бульвар 50-летия Октября, 7, БГТУ. Тел 58-82-49

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

Предисловие

Практикум содержит основные понятия и порядок решения одной из практических задач закупочной логистики – выбор поставщика.

Практическое использование материалов практикума позволит получить навыки по реализации процедуры работы с поставщиками материальных и других ресурсов, что необходимо для обеспечения нормального функционирования различных организаций и предприятий. Поможет студенту выполнить конкретное прикладное задание и избежать ряда трудностей, которые возникают у широкого круга снабженцев - практиков логистической сферы деятельности.

Главная цель предлагаемого практикума заключается в том, чтобы методику по выбору поставщика представить в форме, пригодной для практического применения. Именно с этой целью рассматриваемая теория, сопровождается вычислительной процедурой.

Порядок выполнения практикума:

  1. После освоения основ темы, проработки готовых решений и их критического анализа, студент выполняет первое задание, которое определено в п.2.практикума.

  2. Далее студент должен самостоятельно выполнить следующее задание (п.3) по формированию модели, которая в автоматическом режиме позволит обработать данные о любом количества поставщиков, подавших заявки на тендер. Модель должна быть создана в среде Microsoft Excel и будет использована в деловой игре по выбору поставщика. Выполненные задания оформляются в виде отчета (в рукописной или печатной форме), дублируются электронной формой и сдаются руководителю на проверку.

Введение

Одной из основных проблем, возникающих при закупке товара, является выбор поставщика. Важность ее объясняется не только тем, что на современном рынке функционирует большое количество поставщиков одинаковых товаров, но главным образом тем, что поставщик должен быть надежным партнером фирмы в реализации ее логистической стратегии.

Данная задача чаще всего находится в компетенции отдела закупок, или снабжения. При ее решении необходимо анализировать каждый вариант, оценивать его по различным критериям, устанавливать степень соответствия предлагаемых товаров, работ, услуг (ТРУ) потребностям предприятия.

Существует целый ряд различных методов выбора поставщика, каждый из которых применяется в определенной ситуации в соответствии с возможностями предприятия, его целями и критериями, на которые оно ориентируется.

При осуществлении процедуры выбора поставщика необходимо учитывать порядок основных этапов выбора поставщика.

Этими этапами являются:

1.Определение потребностей в ресурсах, в соответствии с требованиями потребителей (по номенклатуре, весу, цвету, размерам, параметрам поставок и т.п.).

2. Решение – « Make or Buy» (MOB или МОБ) – «сделать или купить».

3. Определение типов закупок (установившиеся, модифицируемые, новые) и вида рынка (монополистический, олигополистический, высококонкурентный).

4. Выявление потенциальных поставщиков (создание базы данных с последующим постоянным обновлением).

5. Анализ потенциальных поставщиков и проведение процедуры выбора победителя (конкурс, аукцион, запрос котировок).

6. Осуществление процедуры поставки ресурсов поставщиком.

7. Контроль и анализ осуществления закупок (мониторинг).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]