Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 16

1. Больной К., 26 лет, жалуется на боли в правой кисти в течение 4 дней. Боли вначале появились на месте мозолей на ладонной поверхности у оснований II и III пальцев. В последующем стали быстро нарастать отек и припухлость тыла кисти . II и III пальцы полусогнуты в межфаланговых суставах, разогнуты и разведены в пястно-фаланговых сочленениях, кисть имеет вид "граблей".

Ваш диагноз и тактика лечения данного больного?

Ответ:

Комиссуральная флегмона, входными воротами которой являются мозоли на 2 и 3 пальцах. Под анестезией на ладонной поверхности вскрытие гнойника, удаление некротизорованных тканей и дренирование раны. Если признаки воспаления появляются и на тыльной поверхности, то тоже самое.

2. В стационар поступил горнолыжник 35 лет с уточненным диагнозом: закрытый винтообразный перелом обеих костей левой голени в средней трети. У больного кроме того имеется клиника двухсторонней пневмонии, подтвержденная рентгенологически.

Какой вид лечения рациональнее в настоящее время применить?

Ответ:

Для лечения перелома голени необходимо применить технику скелетного вытяжения(аппарат Илизарова). А затем применить антибактериальную терапию для лечения пневмонии.

3. В приемное отделение хирургического стационара доставлен мужчина 35 лет после случившегося 30 минут назад автомобильной аварии. Пациент в без сознания. При первичном осмотре и обследовании пострадавшего заподозрено внутрибрюшное кровотечение с нарастающей анемией. На правом плече у мужчины имеется татуировка

« В Д В Гр. кр. В(III) RH + » . В паспорте пострадавшего имеется штамп с определением группы крови – В(III) RH+. Хирург с врачом - реаниматологом определили абсолютные показания для проведения гемотранфузии. В кабинете переливания крови есть запас эритроцитарной массы А(II), В(III) групп крови. Можно ли начать проводить гемотрансфузию немедленно и продолжать ее интраоперационно? Какой алгоритм поведения в этом конкретном случае трансфузиолога?.

Ответ:

Гемотрансфузию начать можно после проведения биологической пробы. При отсутствии состояния больного при биологической пробе можно продолжать переливание крови.

Билет 17

1. В гнойное хирургическое отделение областной клинической больницы переведен из центральной районной больницы пациент, который был оперирован 10 дней назад по поводу острой кишечной непроходимости. Причиной которой была опухоль толстой кишки. Больному был выведен толстокишечный свищ. В послеоперационном периоде произошло нагноение послеоперационной раны и кожи и подкожной клетчатки вокруг колостомы. Что и видим мы сейчас. Гнойников в брюшной полости при УЗИ не выявлено.

Какое местное лечение данному пациенту вы назначите, учитывая характер и причину нагноения? Какие антисептики рациональнее назначать в данной ситуации? Какие требования должны предъявляться к препаратам для местного лечения?

Ответ:

ВХО(снять швы, развести края раны, убрать некротизированные ткани). Рану неоднократно промывают раствором антисептика(хлоргексидин,пероксид водорода), осушивают и дренируют. Требования: выраженное бактерицидное действие, малотоксичность, не обладать тератогенным и некротоксическим воздействием, не терять активность при контакте с тканями и биологическими жидкостями, не быть летучими, сохранять экспозицию, просты в применении, иметь широкий диапазон действия, просты в применении и дешевыми.

2. В хирургическое отделение поступил больной, 39 лет, с подозрением на ущемленную правостороннюю бедренную грыжу. В анамнезе у больного туберкулез легких. При осмотре под правой паховой складкой на передневнутренней поверхности бедра определяется опухолевидное образование размером 3х6 см плотноэластической консистенции, фиксированное, безболезненное. Кожа над ним не изменена. Давность заболевания около четырех суток.

Какой Ваш предположительный диагноз? Какие исследования Вы проведете для его уточнения?

Ответ:

3. В приемное отделение доставлен пострадавший в ДТП. При обследовании кроме перелома X-ХI ребер слева серьезной патологии не выявлено, случай расценен как амбулаторный и больной отпущен домой. Через 2 часа пациент повторно доставлен в больницу в тяжелом состоянии, без сознания, пульс – 160 ударов в минуту, артериальное давление 60/0 мм рт ст.

Какое осложнение перелома ребер слева не учтено? Тактика при повторном поступлении?

Ответ:

При переломе ребер слева необходимо помнить о возможной травме селезенки и кровотечении, поэтому нужно сделать УЗИ. При появлении клиники- лапароскопия и лапаротомия, со спленэктомией и остановкой кровотечения.