Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 29

1. Пациент 43 лет зимой упал на улице и ударился затылочной областью головы о бордюр. Потерял сознание на длительный промежуток времени. В течение 2 часов отмечается заторможенность, афазия. При осмотре – тетрапарез, брадикардия, анизокории нет, зрачки на свет реагируют, лицо симметрично, девиации языка нет, горизонтальный среднеразмашистый нистагм.

Ваш предположительный диагноз? Какие методы диагностики Вы предпримите для уточнения диагноза? Лечебные мероприятия?

Ответ:

Ушиб мозга средней тяжести. Постельный режим до 3х недель, антибиотики, дегидротация. Операция при некрозе, гематоме, отеке.

2. У больной 65 лет на фоне мерцательной аритмии произошла тромбоэмболия бедренной артерии. Выполнена операция тромбэмболэктомия, однако в послеоперационном периоде прогрессировали ишемические явления в стопе и голени с развитием влажной гангрены. Кроме этого отмечается серозно-гнойное отделяемое из раны.

Ваша тактика? Возможные причины осложнения в послеоперационном периоде (после тромбэмболэктомии) и их профилактика? Какой вид операции необходим по срочности ее проведения? Назовите показания к операции. Имеющаяся мерцательная аритмия является противопоказанием к операции или нет и почему?

Ответ:

Ампутация ноги, срочная операция. Внутрибольничная инфекция, соблюдение правил асептики и антисептики. Да, так как возможно возникновений осложнений во время операции.

3. Женщина, 45 лет, в бане случайно опрокинула на себя таз с кипятком. При осмотре: передняя поверхность туловища, правая рука гиперемированы, покрыты пузырями с желтоватого цвета жидкостью.

Определите степень и площадь ожога.

Сформулируйте диагноз. Какую первую помощь необходимо оказать пострадавшей?

Ответ:

У больной ожоговая болезнь, шок, термический ожог кипятком 2 степени передней поверхности туловища и правой руки площадью 27%.

Для профилактики вторичного инфицирования ожоговых ран накладывают асептическую повязку. Для профилактики шока больную тепло укутывают, укладывают на носилки, вводят анальгетики, в том числе и наркотические. Для коррекции гиповолемии назначают обильное питье подсоленной воды - лучше соляно-щелочной смеси. По возможности вводят внутривенно противошоковые кровезаменители (полиглюкин, желатиноль). После оказания ПМП нужно как можно быстрее доставить больного в медицинское учереждение.

Билет 30

1.К Вам доставили больного с места автодорожной аварии. Жалобы на разлитую болезненность в брюшной полости. При осмотре – состояние средней степени тяжести. В сознании, Адекватен. Бледность кожных покровов. Пульс 110 в минуту. АД 100/65 мм.рт.ст. Беспокоит слабость. Дыхание проводится во все отделы, везикулярное, при пальпации боли в грудной клетке нет. При пальпации живота разлитая умеренная болезненность во всех отделах. Перитонеальная симптоматика сомнительная. Перистальтика ослаблена.

Какое заболевание вероятнее всего имеется у пациента? Какие дополнительные методы исследования Вы предпримите для уточнения диагноза? Какой метод обезболивания при необходимости оперативного лечения Вы предпочтете в данной ситуации и почему?

Ответ:

Внутреннее кровотечение. УЗИ, рентген. Общий наркоз.

2. К Вам обратился пациент 35 лет с жалобами на наличие плотной мозоли на стопе, причиняющей дискомфорт при ходьбе. Размеры мозоли около 1,5 см, форма круглая, выступает над окружающей кожей, несколько темнее окружающих тканей, плотная, безболезненная при пальпации. Регионарные лимфатические узлы без признаков воспаления и опухолевого роста. Вы под местной инфильтрационной анестезией 0,25% раствором новокаина выполнили иссечение мозоли с наложением первичных швов и направили больного на амбулаторное долечивание. Через месяц он обратился к Вам повторно с жалобами на появление точечных гиперпигментаций вокруг послеоперационного рубца и безболезненных гроздьевидно увеличенных паховых лимфатических узлов, плотно спаянных между собой и с окружающими тканями. Никаких признаков интоксикации или местного воспалительного процесса в зоне операции и в паховой области у пациента Вы не выявили.

Какое заболевание имеется у пациента? Какую ошибку Вы допустили в лечении данного пациента? Какие методы лечения возможны в данной ситуации?

Ответ:

Меланома, метастазы в паховых лимфатических узлах. Операция и химиотерапия.

3. Вы врач-травматолог. К Вам доставлен больной с закрытым винтообразным переломом костей левой голени в средней трети. Клинический ординатор, работающий с Вами, предлагает выполнить репозицию и наложение гипсовой повязки.

Ваша тактика лечения (согласны Вы или нет и почему)?

Ответ:

Местное обезболивание введением 1% раствора новокаина в объеме 30-40 мл и выполнение скелетного вытяжения. Гипсовая повязка при винтообразных переломах голени не может профилактировать вторичного смещения костных отломков.