Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 18

1. У больного, 65 лет, страдающего ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, внезапно возникли острые боли в левой голени. При осмотре: левая стопа и голень бледные, холодные на ощупь, активные движения в голеностопном суставе отсутствуют, пульсация на периферических артериях (подколенной и задней большеберцовой) не определяется.

Ваш предполагаемый диагноз?

Как лечить больного?

Ответ:

Тромбэмболия бедренной артерии. В/в гепарин, папаверин и промедол. Госпитализировать в сосудистую хирургию или в общий хирургический отдел и произвести тромэмболэктомию.

2. На оперативное лечение проступает мужчина 48 лет с диагнозом « Язвенная болезнь 12 перстной кишки, обострение, болевой синдром. Декомпенсированный стеноз привратника. Кахексия». Язвенный анамнез 17 лет. Регулярно по поводу язвенной болезни не лечился. Последнее обострение около полутора месяцев. За медицинской помощью не обращался. Лечился алкоголем. Последняя неделя обозначена выраженным болевым синдромом и ежедневными многократными рвотами после прием пищи и жидкости. Рост 175 см. Масса тела 52 кг. У больного явные нарушения вводно-электролитного характера. Ваша тактика: обследование, лечение, подготовка к оперативному лечению?

Ответ:

Общий анализ крови, мочи, группа крови, резус-фактор и ФГДС. На каталке в ПИТ, диета, промывание желудка, кишечника. В/в глюкоза, соли.

3. Больной, 36 лет, оперирован по поводу перфоративной язвы желудка, разлитого перитонита. На пятые сутки после операции повязка на ране умеренно промокла сукровичным отделяемым. При осмотре: состояние больного тяжелое, живот умеренно вздут, болезненный в области послеоперационной раны. При снятии повязки отмечено геморрагическое отделяемое между швами на всем протяжении раны.

О каком послеоперационном осложнении следует думать? Ваши действия?

Ответ:

Можно думать о подкожной эвентрации необходимо снять часть швов и провести ревизию раны. При подтверждении диагноза необходима срочная операция. Проводится тщательная санация выпавших органов раствором фурацилина, антибиотиков. 0,02% водным раствором хлоргексидина, после чего эти органы осторожно вправляются в брюшную полость. Затем края раны экономно иссекаются и брюшную стенку ушивают через все слои. После операции специальный бандаж на живот.

Билет 19

1. В приемный покой больницы доставлен мальчик 11 лет с жалобами на боли в левой нижней конечности. Болеет в течение 13 дней. Лечился на дому. Состояние ухудшилось, поэтому направлен на стационарное лечение.

Температура тела по вечерам - до 400 С. В легких выслушиваются единичные рассеянные сухие и влажные хрипы. Печень и селезенка не увеличены. Определяются отек и гиперемия кожи в нижней трети правого бедра, резкая болезненность. Коленный сустав увеличен в объеме, нога в нем полусогнута, движения болезненные. Дополнительно установлено, что 15 дней назад упал с качелей, ударился о трубу левым бедром. За медицинской помощью родители не обращались. Семья в социальном плане неблагополучная.

Ваш диагноз? Какие исследования необходимо выполнить в приемном покое? Ваша лечебная тактика?

Ответ:

Вывих коленного сустава. Проверить пульсацию артерий и чувствительность на периферии, подвижность пальцев. Рентген, Вправление, иммобилизация и реабилитация.

2. Больной с тупой травмой живота, с диагностированным разрывом селезенки, массивной кровопотерей взят по жизненным показаниям в операционную. Операция под интубационным наркозом. В целях восполнения кровопотери абсолютно показано переливание крови.

Как провести биологическую пробу на совместимость данному пациенту?

Ответ:

3 мл, ждем 3 минуты; 10 мл, ждем 3 минуты; 15 мл, ждем 3 минуты. Одновременно из другой артерии брать кровь, центрифугировать и смотреть плазму. Если розовая – прекращение(гемолиз), если прозрачная, то можно вливать массивно.

3.Пострадавший несколько минут назад попал под воздействие электрического тока. Рубильник отключен. Сознание отсутствует, пульс не прощупывается, дыхание отсутствует, отмечается цианоз кожных покровов, зрачки широкие, на свет не реагируют.

Что с пострадавшим? Какую необходимо оказать ему помощь?

Ответ:

У пострадавшего состояние клинической смерти после электротравмы. Необходимо начать реанимационные мероприятия влючающие ИВЛ и непрямой массаж сердца.