Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Допечатная стадия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
2.63 Mб
Скачать

Допечатная стадия. Общая характеристика. Основные этапы. Возможности регулирования показателей качества оттиска.

Процесс получения печатного издания (художественного альбома, календаря, брошюры, этикетки, упаковки и т.д.) включает ряд технологических этапов, количество и структура которых могут отличаться (рис. 1). Особую роль в этом процессе играет допечатная стадия, на которую сейчас полностью возложены функции управления показателями качества тиражных оттисков. Задача допечатного процесса заключается в подготовке тексто-иллюстрационной информации к воспроизведению на материальном носителе. В классической технологии воспроизведения информации (с изготовлением всех промежуточных копий) допечатный этап принято разделять на репродукционный и формный процесс. Использование «цифровых» технологий в современной полиграфии обеспечило возможность приведения текстовой и иллюстративной информацию к единой форме - цифровому коду, который воспринимается и обрабатывается одними и теми же техническими средствами. Это позволяет нам включить работу с текстовой информаций в понятие «репродукционный процесс», который завершается записью битовых карт (микроштриховых (бинарных) цифровых копий оригинал-макета издания). Обработка текстовой информации (в том числе, верстка) подчиняется установленным правилам, многие из которых остались неизменны со времен изобретения фотонабора. Поэтому в данном разделе основное внимание уделено вопросам, связанным с репродуцированием изображений, которые, как известно, являются наиболее емкими источниками воспринимаемой наблюдателем информации об окружающем мире и поэтому широко используются в современной полиграфической продукции.

Рис. 1. Основные технологические стадии процесса полиграфического репродуцирования.

Прежде чем начать допечатную подготовку оригинал-макета, в первую очередь, необходимо определиться со способом печати, типом печатной машины и ее маркой, т.к. параметры печатного процесса определяют характер основных преобразований оригинала на допечатной стадии. Основное требование к печатному процессу: он должен быть нормализован (по своим параметрам) и стабилен.

Характер полиграфической продукции (этикетка, упаковка, художественный альбом и т.д.) во многом определяет технологию ее изготовления. Однако независимо от вида продукции допечатная стадия всегда выполняет три основные функции: анализ информации об оригинале и ее ввод в компьютерную издательскую систему (КИС), обработку полученной информации и синтез изображения. Коротко рассмотрим способы реализации этих функций и стадии репродукционного процесса их выполняющие.

Ввод информации об оригинале в компьютерную издательскую систему.

В настоящее время спектр источников изобразительной информации, предназначенной для воспроизведения полиграфическими средствами очень широк. Помимо традиционных фотографий, слайдов, негативов и т.д. широкое распространение получили оригиналы, представленные в электронном виде, и даже их библиотеки, ориентированные на компьютерные дизайн-студии и рекламные агентства. Перспективной альтернативой пленочной фотографии становится техника цифровой фотографии: все чаще для ввода информации о сцене/объекте окружающего мира используют цифровую фотосъемку.

Тип оригинала (негатив, слайд, фотография, печатная репродукция или оригинал, полученный с цифрового фотоаппарата) и его качество во многом определяют характер репродукционной задачи, выбор репродукционной техники и технологии и, в конечном итоге, качество будущей репродукции.

После получения изображения оригинала в цифровом представлении проводится его обработка в соответствии с характером репродукционной задачи, с учетом выбранной технологи воспроизведения и возможностей печатного синтеза.