Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 7

1. Больной С., 32 лет с диагнозом тупая травма живота, разрыв печени, гемоперитонеум по экстренным показаниям взят в операционную. В целях восполнения кровопотери во время операции возникла необходимость в переливании крови.

Как провести биологическую пробу на совместимость больному, находящемуся под наркозом?

Ответ:

При проведении биологической пробы во время хирургической операции, когда больной находится под наркозом, изменение пульса и артериального давления может зависеть не только от переливания крови, но и от оперативного вмешательства, кровопотери, введения лекарственных средств и наркоза. Поэтому после переливания из каждого флакона первых 100 мл крови в сухую пробирку с несколькими каплями гепарина берут 5 мл крови из вены больного и центрифугируют. Наличие розовой окраски плазмы (а также учащенный пульс и падение артериального давления) указывают на гемолиз и на то, что перелита несовместимая кровь. Если плазма имеет обычную окраску, то кровь признают совместимой и продолжают трансфузию.

2. Мужчина 46 лет, длительное время живший в Сибири, жалуется на тупые, ноющие постоянные боли в правом подреберье, эпигастральной области, нижних отделах правой половины грудной клетки. Перкуторно - расширение границ печени (правой доли). При пальпации печени определяется округлое, эластической консистенции опухолевидное образование. Периодически возникает крапивница, диарея. При УЗИ печени и компьютерной томографии печени в правой доле выявлена полостное образование больших размеров.

Ваш предположительный диагноз? Какие дополнительные исследования необходимы для подтверждения диагноза? Оптимальный способ лечения?

Ответ:

Гидатидозная (кистозная) форма эхинококкоза с локализацией в передненижнем отделе правой доли печени.

Можно использовать радиоизотопное сканирование, ангиографию. В общем анализе крови выявляется эозинофилия. Постановке диагноза помогает реакция латекс-агглютинации, РНГА, иммуноферментный анализ (ИФА, ELIZA). Для дифференциальной диагностики с опухолевым процессом применима лапароскопия.

Оптимальный способ лечения – эхинококкэктомия Удаление кисты с ее герминативной и хитиновой оболочкой с предварительной пункцией и ее опорожнением, что позволяет избежать разрыва и диссеминации паразита. После удаления кисты ее фиброзную оболочку изнутри обрабатывают 2% раствором формалина и ушивают отдельными швами изнутри (капитонаж).

3. На прием к хирургу пришел больной Б., 63 лет, с жалобами на боли в левом бедре, которые появились около недели назад. Страдает хроническим остеомиелитом левого бедра около 40 лет после осколочного ранения.

Со слов больного, периодически на бедре открывались свищи с гнойным отделяемым и отхождением "косточек".

Левое бедро значительно толще правого. Движения в левом коленном суставе отсутствуют. По наружной поверхности бедра имеется множество кратерообразно втянутых и линейных рубцов как следствие ранее открывавшихся свищей и перенесенных оперативных вмешательств. Здесь же определяются участок гиперемии кожи, припухлость, болезненность, в центре пальпируемого инфильтрата - размягчение. Температура тела 37,80 С.

Какой диагноз Вы поставите больному? Ваша диагностическая и лечебная тактика?

Ответ:

У больного обострение хронического огнестрельного остеомиелита левого бедра, осложнившееся подкожной флегмоной. Ему нужно выполнить общие анализы крови и мочи, сделать рентгенограмму левого бедра и фистулографию. Больного следует госпитализировать в отделение хирургической инфекции, для оперативного лечения (вскрытия флегмоны).