Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 27

1. В операционной проведена экстренная операция по поводу острой обтурационной кишечной непроходимости. При этом произошло массивное загрязнение помещения операционной кишечным содержимым, излившимся из сформированной колостомы.

Какой вид уборки операционной необходимо выполнить для того, чтобы подготовить ее к следующей операции? Какие именно мероприятия входят в данный вид уборки?

Ответ:

Генеральная уборка – полная влажная уборка всего помещения, оборудования 3-6% раствором перекиси, 0,5% раствором синтетического средства,1% хлорамином. УФ-обработка.

2. Для проведения малотравматичной непродолжительной операции анестезиолог решил использовать масочный наркоз. Для этого уложил пациента на спину, фиксировал маску на лице больного, так что она закрывает рот и нос пациента, и обеспечил подачу наркотической смеси к верхним дыхательным путям. После этого оставил сестру-анестезистку для наблюдения за состоянием пациента.

Какие ошибки допущены при проведении масочного наркоза?

Ответ:

Не имел права оставлять пациента на сестру-анестезистку, так как у нее нет достаточной квалификации для оказания помощи пациенту при резком ухудшении состояния.

3. В хирургическое отделение поступил пострадавший с жалобами на боли, онемение и отек пальцев стоп. Накануне на рыбалке он отморозил пальцы стоп. При осмотре: пальцы обеих стоп цианотичны, чувствительность в них отсутствует, отмечается отек стоп.

Каков ваш диагноз и лечебные мероприятия?

Ответ:

У пострадавшего отморожение 3-4 степени пальцев стоп. Необходимо наложить теплоизолирующие повязки на стопы. Назначают антикоагулянты, фибринолитики, антиагреганты, а также средства, улучшающие реологические свойства крови. В/в можно ввести реополиглюкин, глюкозо-новокаиновую смесь, папаверин, но-шпу, никотиновую кислоту. Наиболее эффективный- внутриартериальный путь введения- в бедренную артерию при отмороженных нижних конечностях, вводят спазмолитики (но-шпа,папаверин), новокаин, никотиновую кислоту, гепарин.

Можно выполнить футлярную новокаиновую блокаду.

Билет 28

1.Больному, страдающему хроническим гепатитом, с постгеморрагической анемией средней степени тяжести на фоне остановившегося желудочно-кишечного кровотечения перелито 500 мл плазмы. В биохимическом анализе отмечается гипербилирубинемия до 50 мкмоль/л, гипопротеинемия (общий белок 50г/л), так же беспокоит дискомфорт в правом подреберье.

Вас, как хирурга, пригласили на консультацию к пациенту для решения следующих вопросов: 1. Являются ли боли и гипербилирубинемия осложнением переливания плазмы? 2. Необходимо ли дальнейшее переливание плазмы (Показания? Методика? Механизм действия?). 3. Какую дозу плазмы можно перелить для восстановления адекватного уровня общего белка сыворотки крови? 4. Связано ли развитие вышеописанной симптоматики с правилом Оттенберга и почему?

Ответ:

2. Трое суток назад пациент при падении получил рваную рану предплечья. За медицинской помощью не обращался. В настоящее время имеется гиперемия и отек окружающих рану тканей, болезненность при пальпации, местное повышение температуры, серозно-гнойное отделяемое из раны.

Какая фаза течения раневого процесса в настоящее время? Каким видам швов (первичный, первично-отсроченный, провизорный, ранний вторичный, поздний вторичный) на рану Вы отдадите предпочтение в данной ситуации и почему? Основные задачи лечения раны в данной фазе и способы их осуществления?

Ответ:

Фаза воспаления. Поздняя ПХО. Дать отток экссудата, промыть рану, снять воспаление, первичный шов.

3. Больному, 60 лет, по поводу перелома шейки бедра наложен гипсовый сапожок. Пострадавший адинамичный, постоянно лежит на кровати неподвижно на спине. Через 5 дней после поступления начал жаловаться на боли в области крестца. При осмотре в области крестца имеется припухлость, гиперемия кожи, в центре – участок некроза черного цвета.

О каком осложнении можно думать? Какая стадия заболевания? Как можно было предупредить данное осложнение?

Ответ:

У больного образовался пролежень- стадия гнойного расплавления (3 стадия)

Профилактика:

-ранняя активация больных (Ставить, сажать, переворачивать с боку на бок)

-своевременная и правильная замена загрязненного или мокрого белья

-подкладывание специальных резиновых кругов в месте частого или ожидаемого появления пролежней, с целью меньшего локального сдавления

-массаж с целью улучшения локального кровообращения

-специальные матрасы

Обработка кожи антисептиками и составами, улучшающими трофику, микроциркуляцию и репаративные способности тканей.