Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 20

1. Больному мужчине, 55 лет, по поводу рака правого легкого произведена пульмонэктомия. На девятый день благополучного течения послеоперационного периода состояние начало ухудшаться: стала нарастать общая слабость, появились тянущие боли в грудной клетке, температура тела повысилась до 400 С с гектическими размахами. Пульс 112 - 120 ударов в минуту, дыхание поверхностное, акроцианоз. В крови выявляется высокий лейкоцитоз со сдвигом формулы влево и патологической зернистостью нейтрофилов. На рентгенограмме в грудной клетке справа определяется уровень жидкости до YII ребра.

Какое осложнение возникло у больного после операции? Какова тактика лечения?

Ответ:

Гнойный плеврит. Лечение включает в себя удаление гноя, борьбу с инфекцией, дезинтоксикационную терапию. К закрытым методам лечения относятся лечебные пункции плевральной полости и дренирование ее путем прокола грудной клетки(дренажную трубку фиксируют к коже швом или лейкопластырем). К трубке присоединяют вакуумную систему. При неэффективности закрытого способа лечения применяют открытый – торакостомию для удаления гноя.

2. В травматологический пункт поступила женщина, 45 лет с диагнозом - вывих левого плеча. При поступлении Пульс (ЧСС) 58 ударов в 1 минуту ритмичный удовлетворительного наполнения и напряжения, ритмичный. Артериальное давление 140/90 мм.рт.ст.

Какое исследование необходимо провести больной до проведения наркоза?

Какова премедикация должна быть проведена больной?

Какое обезболивание должно быть проведено у больной?

Ответ:

Необходимо выполнить ЭКГ, так как у больной имеется брадикардия, которая может быть связана с нарушением проводимости.

С целью блокады вагусных рефлексов необходимо ввести 0,5 мл 0,1% раствора атропина внутривенно.

Провести масочный фторотано-закисно-кислородный наркоз.

3.Больному К., 72 лет, по поводу влажной диабетической гангрены правой стопы и голени произведена ампутация на уровне средней трети правого бедра. На четвертые сутки в связи с нагноением швы с культи сняты, рана разведена, дренирована тампонами. В течение последующих 10 дней гнойное отделяемое из раны прекратилось, но грануляции вялые, бледные. Культя отечная.

Общее состояние больного тяжелое. Заторможен. Отмечается серо-землистый цвет кожных покровов, иктеричность склер. Температура тела постоянно держится в пределах 39-400 С. Пульс - 124 - 136 ударов в минуту, слабого наполнения. Тахипноэ. В правом подреберье пальпируется пальпирующий на 3-4 см край печени. Суточный диурез 300-400 мл.

У больного заподозрен острый послеоперационный сепсис.

Какие исследования следует провести для верификации диагноза?

Ответ:

Для диагностики сепсиса наиболее важны наличие входных ворот (первичного очага), клинической картины и положительных результатов посева крови. Кровь для посева берут в разное время суток, на высоте лихорадки и продолжают следить за бактериологическими анализами из первичного очага.

Отрицательный результат посева крови не исключает диагноз сепсиса, а положительный позволяет правильно выбрать антибиотик.