Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 12

1. Мать привела на прием к хирургу мальчика 13 лет, которого на протяжении последнего года периодически беспокоят ноющие боли в верхней трети левой голени. Как правило, боли появляются при перемене погоды и по ночам.

Внешне голень без особенностей. Отмечается ограниченная повышенная чувствительность при надавливании на большеберцовую кость в верхней трети ее. Движения в коленном суставе осуществляются в полном объеме.

На рентгенограммах в губчатой части метафиза большеберцовой кости определяется округлая полость диаметром около 1 см, окруженная хорошо видимой зоной склероза наподобие узкой каймы и нежными периостальными наложениями на поверхности кости.

Ваш диагноз и тактика?

Ответ:

Абсцесс Броди (атипичная форма хронического остеомиелита). Лечение заключается в трепанации полости и дренировании.

2. Юноша ,18 лет во время игры в большой тенис упал на ладонь отведенной левой руки. Сразу же появилась боль в нижней трети предплечья. Осмотр врача команды. Отмечается припухлость в области лучезапястного сустава и дистальной трети предплечья, болезненность при пальпации и осевой нагрузке на предплечье, деформация, ограничения движений в лучезапястном суставе.

Ваш диагноз? Какой объем первой помощи должен быть оказан пострадавшему? Куда должен быть он доставлен? Какие дополнительные диагностические мероприятия необходимо выполнить в травматологическом пункте?

Ответ:

Вывих лучезапястного сустава. Первая помошь – устранение боли (анальгетики), транспортная иммобилизация. Нужно доставить в травм пункт. Пульсация периферических артерий,активность движений и чувствительность в пальцах, рентгенография.

3. На прием к хирургу пришел подросток с колотой раной подошвенной поверхности правой стопы. Два часа назад наступил на доску с гвоздем. В поликлинике имеется документальное подтверждение, что мальчик получил полный курс плановых прививок в соответствии с возрастом.

Произведен туалет раны на стопе, наложена асептическая повязка.

Как провести специфическую профилактику столбняка?

Ответ:

Подростку, которому сделаны все плановые прививки в соответствии с возрастом, на что имеется документальное подтверждение не зависимо от срока прошедшего после последней прививки экстренная специфическая профилактика столбняка не проводится.

При ранах, подверженных заражению (инфицированных ранах), если последняя прививка делалась более 5 суток, то необходимо ввести 0,5 мл противостолбнячного анатоксина, подкожно в подлопаточную область.

Билет 13

1. Вы заведующий операционным блоком. Во время эпидемии гриппа персонал автоклавной оказался неработоспособным. Для проведения экстренной операции у пострадавшего от ДТП ( подозрение на разрыв полого органа брюшной полости) нет необходимого количества стерильного белья. У вас имеется допуск к работе на автоклаве. Вместе с операционной сестрой вам необходимо провести автоклавирование белья и перевязочного материала.

Определите этапы стерилизации, методику их проведения. Как будете осуществлять контроль за стерильностью материала?

Ответ:

Этапы: 1-предстерилизационная подготовка материала; 2-укладка и подготовка материала к стерилизации; 3-стерилизация; 4-хранение стерильного материала. Химический (проба Микулича), физические тесты (тест Венар), бактериологический контроль (при массовой проверке).

2. Больной Л., 84 лет, поступил в хирургическое отделение с жалобами на постоянные разлитые боли в животе, которые появились 3 суток назад в эпигастральной области. Сутки назад была однократная рвота. Накануне имел самостоятельный стул. Язык сухой, обложен. Живот вздут, напряжен, болезненный во всех отделах, но несколько больше по правому боковому каналу. Перкуторно определяется тимпанит во всех отделах живота. Печеночная тупость сохранена. Симптом Щеткина-Блюмберга положительный. Перистальтика не прослушивается.

Анализ крови: лейкоциты - 18,1х109 /л, палочкоядерные -10%, сегментоядерные - 70%, лимфоциты - 18%, моноциты - 2%, СОЭ - 16 мм/ч.

На обзорной рентгенограмме живота свободного газа и "чаш Клойбера" нет, петли тонкой кишки пневматизированы.

Ваши предположительный диагноз и лечебная тактика?

Ответ:

Перитонит в результате разрыва желудка или 12-перстной кишки. Оперативное лечение, ушивание или резекция части органа, аспирация излившегося содержимого и дренирование брюшной полости.

3. Подросток, 14 лет, упал с гимнастического снаряда, ударился головой. Имела место кратковременная (несколько секунд) потеря сознания. Сразу, как пришел в себя, была однократная рвота. Воспроизвести в памяти обстоятельства случившегося не может. Появилась припухлость в области затылка, кожные покровы целы, бледные. Больной вялый. Пульс – 84 удара в минуту. Артериальное давление – 115/75 мм рт.ст. Черепно-мозговых знаков и менингеальных симптомов нет.

Ваш предположительный диагноз? Какую помощь Вы окажите пострадавшему на месте происшествия?

Ответ:

Сотрясение головного мозга. Нормализация внешнего дыхания, оптимизация уровня системного АД, облегчение венозного оттока от полости черепа путем придания среднефизиологического положения шейному отделу повоночника и голове, приподнятое положение верхней половины тела (150)

Нужно покой и мокрое полотенце на голову. Скорая помощь и в больницу.