Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачиобщ хирургия ЛФ3.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
201.22 Кб
Скачать

Билет 23

1. К Вам в хирургический стационар доставлен пациент 38 лет, который самостоятельно в домашних условиях выполнил внутримышечную инъекцию в бедро раствора MgSO4 25%-10 ml. Через сутки появилась гиперемия, припухлость около 20 см в диаметре, повышение местной и общей температуры, интенсивные боли вокруг зоны инъекции, ограничение объема активных движений из-за болей.

Какое заболевание у пациента? Какой из методов физической антисептики наиболее эффективен в лечении данного заболевания и как его осуществить?

Ответ:

Абсцесс постинъекционный. Вскрытие, промывание, дренирование, зашивание первичным швом.

2. Пациент 32 лет жалуется на наличие резко болезненной припухлости на кисти в области thenar. Движения I и II пальцев резко ограничены из-за болей. Отек распространяется на межпальцевую складку и тыл кисти. Отмечается повышение температуры тела до 38 градусов, слабость. По предплечью определяются гиперемированные полосы от кисти до зоны локтевого сустава.

Какое заболевание у пациента? Лечение?

Ответ:

Флегмона thenarа с распространением на тыльную поверхность. Вскрытие, промывание, дренирование, зашивание первичным швом.

3. При осмотре плановых больных в хирургическом отделении Вы выявили, что больной госпитализируемый на грыжесечение самостоятельно дома побрил операционное поле.

Вопрос: Ваши действия?

Ответ:

Операцию необходимо отложить, т.к. бритье должно проводиться как можно ближе к моменту операции, так возможно возникновение воспаление из-за микротравм возникших во время бритья.

Билет 24

1. У больного сухожильный панариций III пальца правой кисти. Какой вид анестезии Вы предпримите для оперативного лечения данного заболевания? Как именно это сделать (техника анестезии) и какие препараты использовать?

Ответ:

Операция проводится под проводниковой анестезией по Оберсту-Лукашевичу. На основание пальца накладывают резиновый жгут, дистальнее на тыльной поверхности основной фаланги анестезируют кожу, ПЖК, и далее иглу продвигают до кости. Иглу перемещают сначала на одну сторону и вводят 2-3 мл 1-2% прокаина, затем на другую точно так же. Удаление некротизированных тканей,одно и двусторонние разрезы, дренирование раны с введением антисептика.

2. Пациенту 62 лет после обработки антисептиками были наложены первичные швы на рану голени, полученную при работе на дачном участке. В настоящее (прошло 3 суток) время жалуется на сильные распирающие боли в области раны, первоначально стихшие после повреждения, ощущение усиливающегося сдавления повязкой вследствие быстрого нарастания отека. При снятии повязки с раны обращает на себя внимание сухой ее вид, скудное слизистое отделяемое с неприятным запахом. Кожа вокруг раны цианотична, холодна на ощупь, бледная, вокруг раны быстро распространяющийся отек. Положительный симптом Мельникова. При пальпации определяется подкожная крепитация. При снятии швов с раны подкожная клетчатка отечна, студнеобразна, имбибирована кровью. Мышцы имеют вид «вареного мяса», отечны, серо-коричневого цвета.

Какое осложнение имеется у пациента? Как Вы проверите симптом Мельникова? Чем обусловлены и как проверить симптом лезвия бритвы, симптом шпателя, симптом пробки шампанского? Какое лечение является оптимальным? Профилактика развития данного заболевания?

Ответ:

Газовая гангрена. Наложение лигатуры, после этого она впивается в кожу через 15-20 минут из-за отека. Шпателя – постукиваешь железным шпателем по отеку и слышишь характерный хруст с тимпаническим оттенком(газовые пузырьки), лезвие бритвы тоже самое при проведении им по отеку. Пробка шампанского – при вытаскивании турунды из раны, раздается хлопок. Для подтверждения – рентген. Лечение – некрэктомия, ампутация.

3. Больному с апластической анемией проведена трансплантация костного мозга.

Какие меры Вы предпримите для профилактики отторжения трансплантата?

Ответ:

До операции необходимо выполнить типирование тканей донора и реципиента по антигенной структуре и определить их гистологическую совместимость. В послеоперационном периоде проводится иммунодепрессивная терапия.