Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
688.64 Кб
Скачать

1. Первый, или основной, вопрос философии – вопрос об отношении сознания к материи, или, в несколько устаревших терминах, духа к природе, мышления к бытию. ОВФ имеет сложную структуру, которая обуславливает большое многообразие уровней или сторон философского мировоззрения. В составе ОВФ можно выделить три важнейших уровня.

Первый, наиболее фундаментальный уровень ОВФ имеет две стороны. Первой стороной вопроса об отношении сознания к материи выступает вопрос о том, что является первичным – материя или сознание, и, соответственно, что из них выступает в качестве вторичного, производного, зависимого. Понятие первичности имеет в философии три взаимосвязанных смысла: 1)что существует первым, т.е. что чему предшествует, 2) что является свойством или проявлением другого: сознание принадлежит высокоорганизованной материи или, наоборот, последняя есть проявление сознания, 3) что отражает другое: сознание отображает внешний для него материальный мир, или материя есть отображение некоего духа. Нередко используется иная формулировка вопроса о первичности – вторичности: что лежит в основе мира: материя или сознание.

Возможны два подхода к вопросу о первичности – вторичности: монистический и дуалистический. Монизм кладёт в основу мира одно из двух «начал» - материю или сознание. Дуализм по существу отказывается от решения вопроса о первичности – вторичности и кладёт в основу мира оба начала, материю и сознание.

Деление на монизм и дуализм не является в философии главным и исходным. Важнейший водораздел философски взглядов существует в рамках монистического подхода и заключается в делении философских взглядов на две основные философские концепции или направления – материализм и идеализм.

С точки зрения материализма материя является первичной в трёх указанных смыслах слова, а сознание – производно от материи. По своей сути материализм является реалистическим

мировоззрением, стремящимся понять материальный мир из него самого, не вводя никаких посторонних для мира факторов – бога, идеи и т.д.

Идеализм кладёт в основу объяснения мира духовное начало. Его исходная, основная концепция представляет собой глубокое заблуждение, возведённое в ранг философского мировоззрения. Однако было бы ошибочно рассматривать идеализм в качестве простой чепухи, против чего предостерегали классики марксистской философии. Идеализм был необходимой и неизбежной формой мышления, без которой не могла бы развиваться её альтернатива – материализм. Чтобы возникло действительное, научное понимание мира и сознания, должна была появиться такая концепция, которая абстрагировала бы сознание от материи, преувеличивала роль сознания, превратив сознание в творца всего существующего, и тем самым исчерпала теоретические возможности, заложенные в таком гипертрофированном объяснении роли сознания. Только доведённый до предела, до исчерпания своих потенциальных возможностей, идеализм мог сделать возможным появление научного материализма. Поэтому невозможно понять сути и значения материалистической философии, не зная содержание идеалистической философии, истории её развития.

Вторая сторона ОВФ есть вопрос о познаваемости мира. Часть философов признают безусловную познаваемость мира для человека. Другие философы её отрицают, являются агностиками. Деление философов по решению вопроса о познаваемости мира не совпадает с их размежеванием на материалистов и идеалистов, ибо значительная часть идеалистов (например, Гегель) признавали познаваемость мира. Однако признание или отрицание познаваемости мира не является безразличным к альтернативе материализма и идеализма. Последовательный материализм неразрывно связан с признанием познаваемости мира для человека, а её отрицание в сущности является идеализмом.

Второй уровень ОВФ представляет собой тройственный вопрос, или, иначе, состоит из трёх неразрывно связанных вопросов: о сущности мира, сущности сознания и сущности отношения второго к первому.

Третий уровень ОВФ, выступающий в качестве модификации, или превращённой формы, первых двух уровней: вопрос о сущности мира, сущности человека, его месте в мире и перспективах существования. В этой модификации ОВФ противоположность сознания и материи не выражена в явном виде, здесь миру в целом противопоставляется человек, который является материальным существом, обладающим сознанием. Поэтому данная модификация ОВФ может быть понята только на основе двух первых уровней ОВФ, в которых дано чёткое сопоставление двух предельно широких реальностей – сознания и материи.

Формы идеализма. Идеализм существует в двух основных формах (с массой переходных между ними), различающихся потому, как понимается сознание, которое идеализм считает первичным по отношению к материи. Объективный идеализм (Платон, Гегель, неотомисты и др.) утверждает, что мир является порождением и проявлением некоего объективного сознания, независящего от человека. Объективное в научной философии означает существующее до, вне и независимо от сознания, которым обладает лишь человек, мыслящие существа вообще. В объективном идеализме «объективное» - это особое, сознание, существующее само по себе, независимо от человеческого сознания.

Субъективный идеализм (Беркли, Фихте, Мах, экзистенциалисты и др.) считал первичной реальностью человеческие ощущения. Вещи, мир являются лишь совокупностью человеческих ощущений. Субъективный идеализм приводит к солипсизму, т.е. к утверждению, что для каждого человека существует только лишь он один, все же остальные люди есть комплексы его ощущений. Все «умные идеалисты» стремились отмежеваться от крайности солипсизма. С точки одного из направлений современной буржуазной философии – экзистенциализма мир существует лишь постольку, поскольку мы его переживаем. Мир – это «сновидение тени».

Второй вопрос философии. Второй по значению крупный вопрос философии – о движении и развитии. Поскольку развитие включает в себя движение, целесообразно для краткости использовать преимущественно термин ”развитие”. К тому же вопрос о развитии как таковом представляет большие трудности, чем вопрос о движении. Следует учесть, однако, что «движение» нередко выступает в качестве синкретического термина, обозначающего одновременно и движение и развитие.

В зависимости от решения вопроса о развитии также возникают две противоположные концепции – диалектика, учение о развитии, и метафизика, отрицающая развитие. В своём наиболее последовательном виде метафизика отрицает даже реальное движение, представляя бытие как абсолютно неподвижное (Парменид). Однако существование движения и развития настолько «выпирает» из фактов науки и человеческой практики, что наибольшее распространение получили метафизические концепции, которые в той или иной мере признают движение и развитие, но дают им одностороннее, упрощённое истолкование. Поэтому обычно говорят о двух концепциях – диалектической и метафизической. Ленин писал: “Две основные концепции развития суть: развитие как уменьшение и увеличение, как повторение, и развитие как единство противоположностей и взаимоотношение между ними”.

При первой концепции движения остаётся в тени самодвижение, его двигательная сила, его источник, его мотив. При второй – главное внимание устремляется именно на познание источника самодвижения. Первая концепция мертва. Вторая – жизненна. Только вторая даёт ключ к самодвижению всего сущего; только она даёт ключ к «скачкам», к «превращению в противоположность».

Деление философски систем по решению вопроса о развитии не совпадает с делением на материализм и идеализм и не является поэтому «партиеобразующим». Материалисты в прошлом могли быть метафизиками, а идеалисты диалектиками (Платон, Гегель). Однако неверно думать, что признание или отрицание развития безразлично к решению ОВФ. Глубокая связь вопроса о развитии с ОВФ проступает, как только мы переходим от его формального, поверхностного понимания к сути. Если ОВФ – вопрос о природе окружающего нас мира, то ОВФ непременно затрагивает и вопрос о том, развивается ли мир и человеческая сущность, или они неподвижны и неизменны.

Если материя первична, а сознание вторично, то это означает, что сознание возникает в результате развития материи. Таким образом, вопрос о развитии входит в состав ОВФ, является его особой модификацией, или превращённой формой. Материализм и идеализм в своей глубинной сути отнюдь не одинаково относятся к метафизике и диалектике.

2. Социальные, классовые и гносеологические причины (корни) материализма и идеализма.

Возникновение материализма и

идеализма вызвано тремя причинами: социальными, классовыми и

гносеологическими. Появление

философского мировоззрения вызвано необходимостью познания человеком сущности внешнего мира и самого себя. Эта необходимость заложена в самой универсальной природе человека, который может существовать только благодаря познанию и практическому преобразованию окружающего мира. Практическая необходимость познания мира и самого себя является важнейшей социальной предпосылкой

возникновения философского

мировоззрения. Эта предпосылка имеет общечеловеческий характер, поскольку вызвана потребностями существования и развития всего человеческого общества. Однако далее предпосылки

возникновения философии

раздваиваются, образуя основания для появления двух противоположных философски концепций – материализма и идеализма. Философия формируется вместе с классовым обществом, поэтому социальные предпосылки философских воззрений неизбежно приобретают, наряду с общечеловеческим, также и классовый характер.

К материализму тяготели те классы или слои общества, которые по своей социальной природе, положению в обществе, отношению к социальному прогрессу были заинтересованы в реалистическом понимании мира. Естественно, что таковыми являлись прогрессивные классы или фракции внутри тех или иных классов. Идеализм и религия, представляющие собой в конечном свете иллюзорное, превратное понимание мира и человека, соответствовали в конечном счёте интересам реакционных или консервативных классов или фракций.

Размежевание материализма и идеализма по классовому принципу происходило в процессе развития общества от одной общественно – экономической формации к другой. В рабовладельческом, первом классовом обществе материализм и идеализм были связаны с одним классом – рабовладельцев, но выражали интересы его различных, прогрессивных или консервативных и реакционных фракций. В высшей и последней антагонистической классовой формации – капитализме взгляды рабочего класса наиболее адекватно выражает только научный материализм Маркса, Энгельса и Ленина - высшая форма материалистической философии.

В эпоху капитализма существуют материалистические взгляды и в рамках буржуазной философии, которые выражают представления прогрессивных слоёв общества, а значительная часть рабочего класса подвержена влиянию идеализма и религии. Современный НТП неизбежно порождает мощную тенденцию к материалистическому пониманию мира, которая далеко не всегда может получить форму последовательного научного материализма. Нередко самые идеалистические теории под давлением НТП настолько переполняются фактическим материалистическим содержанием, что представляют собой на голову поставленный материализм.

Философское мировоззрение в классовом обществе всегда имеет общечеловеческие и классовые предпосылки, общечеловеческое и классовое содержание. Общечеловеческое и классовое находятся в непрерывном движении и взаимодействии. Раздвоение, разделение философских взглядов по классовому принципу в ходе развития общества сопровождается усилением противоположного процесса – ростом общечеловеческого, общегуманистического содержания. С возникновением рабочего класса, высшего класса трудящихся, его важнейшие классовые интересы совпадают с общечеловеческими интересами, интересами глубокого и всестороннего социального прогресса, создания наивысшего общественного строя, основанного на свободном развитии каждого индивида.

Хотя мы начали с социальных и классовых причин, материализм и идеализм возникают, прежде всего, вследствие гносеологических причин, скрытых в самом процессе человеческого познания. Гносеологические корни идеализма и религии глубоко исследованы Марксом, Энгельсом и Лениным. Ленин отмечал, что возможность идеализма и религии заключена уже в любой абстракции, любом обобщении. Идеализм и религия превращают общее в нечто самостоятельное существующее, тем самым представляют его как мысль, духовное начало, предшествующее вещам и порождающее их.

Партийность философии – одно из важнейших свойств философского мировоззрения. Существует ряд форм партийности – политическая, партийность искусства и партийность философская. Понятие партийности философии включает три взаимосвязанных момента. В самом широком смысле партийность означает деление философии на два основных направления – материализм и идеализм.

Партийность философии – её неустранимое свойство, поскольку существует её основной вопрос, отображающий действительную природу мира. Понятие о партийности философии включает положение, усиливающее общее определение партийности: партийность означает невозможность существования третьей партии в философии, стоящее выше материализма и идеализма, устраняющей ОВФ.

Третьим элементом принципа партийности философии является требование последовательной, бескомпромиссной, непримиримой борьбы с идеализмом и религией.

Партийность философии тесно связана с её классовостью. Поскольку в конечном счёте философские взгляды отражают определённые классовые интересы, партийность служит концентрированным выражением её классовости.

Любая философская система в той или иной мере отражает жизнь, несёт в себе частицу истины. Партийность и степень её истинности или ложности находятся в глубокой зависимости друг от друга. При переходе от одной общественно – экономической формации к другой философия претерпевает качественные изменения. Качественно изменяются и формы её партийности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]