Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rimskoe_chastnoe_pravo.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
263.74 Кб
Скачать

1

  1. Понятие рчп.

В Риме еще в древние времена различались две отрасли права – публичное и частное право, jus publicum и jus privatum.

Ульпиан – Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства, частное – которое относится к пользе отдельных лиц.

Частное право - нормы права, защищающие интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Оно противопоставляется публичному и является областью, непосредственное вмешательство в которую регулирующей деятельности государства является ограниченным. Термин частное право сохранился в ряде стран. Оно часто включает гражданское и торговое право (Франция, Германия).

  • Отличительный критерий: характер интересов, защищаемых правом

  1. Отличие частного права от публичного.

+ Публичное право – те нормы, которые непосредственно охраняют интересы государства и определяют правовое положение государства и его органов (строй гос органов, компетенция учреждений и должностных лиц, акты, выражавшие властвование государства – «святыни, жрецы, магистраты).

Нормы публичного права должны быть соблюдаемы при всех условиях и не могут быть изменены отдельными лицами.

  1. Роль и значение рчп в формировании современного права.

Разработанное и значительное. Оказало влияние на все дальнейшее развитее законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности. Это писаный разум – ratio scripta. Многие новейшие юр конструкции складываются из основных, элементарных понятий и категорий, разраб в рим праве. Влияние на право и на культуру в целом.

  1. Рецепция частного права.

Развивающаяся промышленность и торговля средневековой Европы потребовали более совершенной правовой надстройки, когда феодальные нормы обычного права перестали удовлетворять требованиям жизни произошло возрождение РП.

С 12 века по своему содержанию РЧП удовлетворяло потребностям средневековья в регламентации частной собственности и договорных отношений. При этом огромную роль сыграла «абстрактность» РЧП, утрата им в первые века н.э. черт узко национального, местного права, его приспособленность к регулированию хоз оборота различных народов.

Но рецепция РЧП, а не РПП, которое погибло после падения Римск империи.

Однако и РЧП как право рабовладельческого гос-ва не могло в своем неприкосновенном виде стать законом общества, в недрах которого уже начали развиваться буржуазные отношения. РЧП в период рецепции подвергалось многочисленным приспособлениям, далеко идущим толкованиям и переработке (возникновение пандектного права в Германии в 16-17 вв)+ формально-логическая обработка: из них извлекались общие принципы, которые располагались во внешне стройном порядке. Это потребность приспособления РЧП к новым производственным отношениям.

Тексты РЧП явились основой развития общей теории буржуазного гражданского права в 18-19 вв.

  • Юридич техника

  • Университеты

. ПОНЯТИЕ
РИМСКОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

В Риме существовали две отрасли права — пуб­личное и частное право. Ул ьпиан дает следующее опре­деление: «Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное — то, кото­рое к пользе отдельных лиц».

Публичное право — это нормы, которые непос­редственно охраняют интересы государства и опреде­ляют правовое положение государства и его органов. Публичное право включает в себя строй государствен­ных органов, компетенцию учреждений и должностных лиц, акты, выражающие властвование государства (на­казание преступников, взимание налогов и т.д.).

Римское частное право — это совокупность пра­вовых норм, которые защищают интересы отдельно­го лица в его взаимоотношениях с другими людьми. Частное право включает в себя семейные отноше­ния, институты собственности, наследования, обя­зательств.

Частное право предоставляет простор автономии отдельных лиц (глав семейств, товаропроизводите­лей, выступающих на рынке, и подобных им частных собственников, представителей класса рабовла­дельцев), однако пределы этой частной автономии определяет публичное право. Нормы публичного пра­ва должны соблюдаться всегда и не могут быть из­менены отдельными лицами.

Важнейшим принципом римского частно­го права являлось бесправие рабов. В Риме су­ществовал рабовладельческий строй. Раб был вещью, собственностью господина, не имел никаких прав. Права были лишь у свободных людей. Систе­ма римского частного права закрепляла за рабо­владельцами неограниченную возможность эксплуа­тации рабов.

Но изначально в Древнем Риме не все сво­бодные люди были наделены правами. Субьектами частного римского права были только римские граж­дане, люди же, не входившие в римскую общину, счи­тались бесправными. Лишь с развитием произ­водства и расширением торговли с соседними государствами круг лиц, являвшихся субъектами частного права в римском государстве, стал увели­чиваться.

Римское частное право является предельным выражением индивидуализма (индивидуализм домо­хозяина, рабовладельца, ведущего хозяйство и стал­кивающегося на рынке с другими такими же хозяева­ми) и наибольшей свободы правого самоопределения имущих слоев населения.

Форма выражения юридических норм в Риме была на довольно высоком уровне. Точность формулировок, ясность построения и аргументации, жизненность, конк­ретность, практичность права, юридические выводы соответствовали интересам господствующего класса — это отличительные признаки римского частного пра­ва. Источники римского частного права — это совокупность решений конкретных казусов. Общие по­ложения высказывались на основе рассмотрения конк­ретного случая. Институции, правила, дигесты представ­ляют собой сборники обобщений выводов конкретных судебных дел.

Римское право развивалось по двум принци­пам, таким как:

консерватизм (уважение к старому праву);

прогрессивность.

Консерватизм. Претор и юристы с большим ува­жением относились к постановлениям закона, пра­вилам эдикта, мнениям старых авторитетных юристов. Любили показать, что их выводы соответствуют взглядам предшественников. Целями были сохране­ние существующего строя, незыблемость права, со­блюдение интересов господствующего класса.

Прогрессивность. В случаях, когда юристы не могли защитить интересы господствующего класса при помощи имеющихся правовых норм, т.е. обна­руживался пробел в праве, создавалась новая нор­ма. Однако старое право при этом не отменялось, для того чтобы не подрывать всю правовую систему. Новые нормы создавались путем внесения претором дополнения к прежнему эдикту или путем формули­ровки юристами новых взглядов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]