Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Виды рассказов по содержанию картин, методика их проведения с детьми ст.Дошк. Возр.

С помощью картин педагог воспитывает у детей интерес и уважением к профессиям, любовь к природе, к родным, всему прекрасному, воспитывает радостное восприятие жизни.

В д/с используют картины и картинки, которые можно поделить на сл. виды: предметные – изображают один предмет (посуда, мебель, одежда и т.д.) и сюжетные – изображают несколько предметов в определенных взаимосвязях и взаимодействиях (репродукции Шишкина, Левитана и др.). Эти виды картин могут быть представлены как лото, настольные, настенные картинки, альбомы с картинками, иллюстрации в детских книжках, диафильмы, серии и наборы дидакт. картин. Тематика картин для работы с дошк. зависит от программного содержания. Содержание картины должно быть интересным, понятным, должно вызывать положительное отношение к окружающему. Картина должна быть высокохудожественной, изображение персонажей, животных, объектов должны быть реалистичными. В ст.гр. используются сл. картины «Дорогие гости», «Подарок маме в день 8 марта», «На работу», «Сбор винограда», «В аэропорту», «Дружная семья» и др.; серии картин «Дикие животные, «Домашние животные». В ст. гр. используют следующие методы работы с картиной: 1. Беседы по картинам с целью закрепления знаний, активизации словаря, развития диалогической речи. Дети отвечают на вопросы восп. («Почему?, для чего?, зачем?» и т.д.) Сравнивают изображенные предметы между собой и с теми, которые им известны. 2. Показ картин малознакомого содержания с целью расширения кругозора детей, обогащения словаря. Восп. сама показывает изображение, поясняет предназначение некоторых предметов. 3. Описание картин: предметных – связное последовательное описание изображенных на картине предметов или животных, их качеств, свойств, действий; сюжетных - описание изображенной на картине ситуации, не выходящей за пределы содержания картины.

Составление сюжетного рассказа по картине и по серии картин. Для таких занятий следует подбирать картины, которые имеют четко выраженную сюжетную ситуацию, которые знакомы детям по предыдущ. занятиям. Восп. проводит беседу по содержанию картины, задает вопросы («Какое время года, как ты про это догадался, почему ты так думаешь? и т.д.), ставит перед детьми задачу («А теперь, дети, подумайте и расскажите, что случилось на речке?»), предлагая небольшой план. Следует учить детей логично, последовательно раскрывать сюжет картины, домысливать начало и конец событий.

Творческое рассказывание. Чтобы дети лучше воспринимали картину перед ее показом можно провести небольшую беседу, опираясь на опыт детей, их воспоминания о событиях, близких изображенным на картине. Картину следует вывешивать непосредственно на занятии, а не заранее. После занятия на некоторое время оставить картину в группе, предложить детям еще раз просмотреть ее, придумать название.

В ст. гр. можно обучать детей рассказыванию по серии картин (2-3 картины). Восп. выставляет картинки перед детьми, проводит беседу, чтобы подвести детей к пониманию смысла и сюжета, затем один ребенок рассказывает по 1-ой картинке, другой – по второй и т.д., затем восп. предлагает составить рассказ по всем картинкам сразу. В ст. гр. используют картины, которые переносят детей за рамки естественного окружения (например, «В цеху», «Весна на поле» и др.). По одной и той же картине дети могут составлять описательные, сюжетные и творческие рассказы, в зависимости от задания, поставленного восп.

Детей 6 лет следует учить точному описанию (за рекой, вдалеке, на поляне), учить детей последовательному описанию, начиная с главного – что лежит в основе содержания картины, устанавливать связь между частями, действующими лицами. По объему рассказ ребенка 6 лет должен быть больше, по описанию – полнее, по словарю – точнее, отличаться большей творческой инициативностью. В подг. гр. рассказывание по картине проводится, как и в старшей. К концу года необходимо учить детей составлять рассказ по картине без предварительной беседы, без плана и образца - целиком самостоятельно.