Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Методика проведения этических бесед с детьми ст.Дошк.Возр.

Этические беседы проводятся в д/с как самостоятельные занятия с детьми ст.дошк.возр. и как прием обучения после чтения худ.лит. морально-этич. характера во всех возр.гр.

Цель этич. бесед – систематич. разъяснение детям норм и правил общелюдской морали, помощь в осознании ими морального опыта, формирование общественной мысли.

Эстет. Беседа, которая проводится сразу после чтения худ.произвед. под руководством воспит-ля обеспечивает правильную ориентировку детей на позитивные образцы поведения, помогает различать «хорошее» и «плохое». С детьми ст.дошк. возр. проводят этич. беседы про поступки детей. Ее цель – пояснить суть морального поступка, охарактеризовать поведение ребенка, помочь осознать свой поступок, правильно его оценить.

Этич.беседы делят на коллективные (со всей группой) - планируются как самостоятельные занятия.

Тематика: «Честность и справедливость», «Дружба и товарищество», «Скромность», «Чистота и опрятность», «Чуткость и уважение» и т.д.

Групповые беседы проводят когда возникает необходимость в разъяснении норм и правил морали некоторым детям. Они могут быть плановыми и внеплановыми.

Индивидуальная этич.беседа проводится в связи с позитивным или негативным поведением ребенка, должна носить индив. подход. Успех беседы зависит от того, удастся ли воспит. Вызвать ребенка на откровенность.

Этич. беседа состоит из 3-х частей:

1)начало беседы должно вызывать у детей интерес к определенной морально-этич. категории. Приемы – вступительная беседа, направленная на выяснение пониманий детьми моральных понятий («Кого мы называем честным?», «Кого называем другом?»);

- описание конкретного факта, поступка;

- чтение стихотворения или отрывка на моральную тему;

- рассказы детей.

2) основная часть беседы состоит из вопросов и ответов, направленных на анализ и оценку поведения лит. Героев, детей. Вопросы можно ставить по содержанию одного произведения и можно строить беседу на анализе двух произведений (путем сравнения), иногда 3-4 произведений на одну тему разных авторов. С помощью сравнительных вопросов можно стимулировать детей сделать анализ своих поступков и поступков товарищей. Интересными для детей будут рассказы, загадки, составленные детьми или воспит. Моральные задачи задаются в ходе беседы. Цель основной части: объяснить детям конкретное содержание определен. моральной категории, нормы; вызывать у детей эмоцион. переживания и соответствующ. отношение к оговорен. фактам, явлениям..

3) в конце беседы вспоминают пословицы на определенную тему «Дело мастера боится», «Не одежда красит человека, а добрые дела». Для закрепления правил поведения можно использовать игру («Дошколята – вежливые ребята»).

Для бесед целесообразно иметь оформленный литерат. материал, оформленный в папки.

Подобрать произведения с тематическими примерами позитивного и негативного поведения, с примерами моральных задач, загадок, пословиц. С группой детей (за 7-9 дней) подготовить инсценировку («Телефон», «В магазине» и т.д.).