Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Обучение творческому рассказу детей ст. Дошкол. Возр.

Творческий рассказ – важнейшее средство эстетического восприятия детей дошк. возраста.

Основная цель обучения творч. Рассказу – научить связно, правильно передавать свои впечатления.

Все творч. рассказы делятся:1.На наглядной основе; 2. На словесной основе.

На 6 г.ж:. – учим детей составлять сюжетные рассказы реалистического содержания;- учим составлять сюжет и описательные рассказы на основе обобщающих знаний, полученных при чтении детских книжек.

Требования к творческому рассказу детей:

- должна быть четкая композиция (описание условий, действующих лиц, разворачивающихся действий, кульминация, развязка);

- рассказ должен быть правдивым при реалистических действиях;

- должен быть интересным и понятным.

Методика: Используются образные игрушки (кукла, собака) и дидактические (машинка, флажки, башня).

Научить детей в ст. гр. Придумывать игровые действия с данной игрушкой после ее описания.

На основе дидакт. Игрушки проводятся 2-3 занятия.

Во II половине года можно дать план без опоры на образец.

Более сложный вид рассказа – рассказ по одной игрушке (необходимо придумать действие).

Методика обучения творч. рассказу по одной игрушке: сначала предлагается рассмотреть по одной игрушке, обращая внимание не только на внешний вид, но и на характер. Затем воспитатель берет одну игрушку и рассказывает, далее ограничивается только планом.

Дети придумывают сказку об игрушках (заяц, медведь, лисичка). Разновидностью таких рассказов являются рассказы-инсценировки (дети показывают, двигают по столу).

По картине используется один вид рассказа (что могло бы произойти).Можно предложить несколько картинок, которые детки ранее рассмотрели и выбрали из них одну. Самый сложный рассказ по картине о природе. Виноградова предлагает сначала рассказывать о конкретном времени года, затем о др. Потом усложнять, сравнивать каждое время года, пересказ о погоде, животных, растениях, о труде взрослых в разные времена года на огородах. В садах. В такие рассказы следует включать упражнения на подбор эпитетов. Разновидностью таких рассказов являются рассказы-этюды - небольшие рассказы-зарисовки (букет сирени, росинка и т.д.), с чем-то сравнивать снежинку, листочек, т.е. проявлять творчество. Для таких рассказов делаем образец или заменяем планом.

Рассказ на словесной основе является рассказыванием эпитетов.

Методика использования репродукций худ картин в работе с детьми дошк. Возр.

Репродукции худ.картин, как вид изо.искусства используется на занятиях по ознакомлению детей с явлениями окружающей жизни. Репродукции худ.картин, в отличие от дидакт. требует худ.восприятия. В процессе ознакомления детей с реп.худ.

карт. решаются такие задачи: - формирование способности худ.видения картины; - формирование целостного восприятия ее смысла; - развитие эстетических представлений и чувств; - воспитание оценивающего восприятия смысла картины; - обогащения словаря красочными, образными выражениями, эпитетами, метафорами, сравнениями.

Детям старш.д.в. доступны репр.худ.картин, которые изображают общественно-политич.события, быт людей, жизнь и игры детей в д/с, работу взрослых, портретная живопись (пейзажи и натюрморты используются на занятиях по ознакомлению детей с природой. Это такие картины «Хлеб», «В украинском детском саду» Т.Яблонской; «Дети убегают от грозы».К.Маковского; «Девочка с куклою» В. Тропинина» «Аленушка» В.Васнецова и т.д. Рассматривание репр.худ. картин (напр, В.Перова «Тройка») сопровождается рассказом воспитателя. Затем дети рассматривают картину, Воспитатель задает вопросы («Какие краски преобладают в картине?», «Какой фон?», «Для чего художник нарисовал воронов?», «Что еще изобразил вдалеке художник?», «Чей образ радует детей?». Затем воспитатель подытоживает ответы детей, занятия заканчиваются чтением отрывков из произведений А.П.Чехова «Ванька» и Н.Некрасова «Спать хочется».

На сл. занятии детей знакомят с репродукциями худ.картин про жизнь детей («Слушая сказку», «В украинском детском саду» Т.Яблонской. рассматривание картин сопровождается рассказом воспитателя, чтением отрывков Н. Забилы. Дети сравнивают краски, фон картин Перова и Яблонской.

Исследователи Н.Зубарева, М.Ивашинина и др. рекомендуют в работе в репр.худ.карт. использовать такие приемы, как «вхождение» детей в образ картины, «путешествие» в содержание картины; попробовать представить себя на месте конкретного героя и рассказать от его имени, что он чувствует, как бы он себя повел. Знакомые картины рекомендуется объединять по смыслу (2-3 карт.) и давать детям для сравнения.

Е.П.Короткова разработала методику ознакомления детей с детскими портретами. Воспитатель показывает портрет и сам составляет рассказ про него: описывает внешний вид, мимику, внутренний мир героя, его настроение. Спрашивает у детей «Какими красками худ. передал фон, одежду, лицо?». Затем дети пробуют представить портретного героя в разных жизненных ситуациях своего д/с. На одном занятии детям предлагают рассмотреть 2-3 картины и сравнить их.

А.М.Чернышова предлагала детям 4-6 лет рассмотреть портреты взрослых людей («Автопортрет» К.Брюллова, «Рабочий» В.Серова, «Портрет неизвестной крестьянки в российском костюме» И. Аргунова и др.) На портретах изображены люди разных социальных эпох, которых худ. написали разными способами худ. выразительности.