Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Методика ознакомления детей 6 г.Ж. С составом числа из единиц

6-летние дети понимают, что множество состоит из отдельных элементов, и объясняют отношение числа к единице, т.е. подчеркивают количество единиц в числе (работа в пределах 5). Дети должны понимать, что все числа состоят из единиц, количество их в различных группах различно.

Сначала используют предметы одного вида, но различные по цвету, форме, размеру (палочки, кружочки), а затем предметы одного типа или класса (посуда, мебель, игрушки). При этом воспитатель обращает внимание на количественный состав, предлагает назвать все элементы множества: «Сколько кружков различного цвета нужно, чтобы составить это множество?». Я взял 1 красный, 1 синий, 1 желтый кружок. необходимо, чтобы дети называли не только предметы, но и их количество.

Пример занятия. Воспитатель на верхнюю полочку наборного полотна слева кладет 4 квадрата разного цвета – что это?, Сколько квадратов? Потом справа – 4 квадрата разного цвета. Сколько квадратов в этой группе? Давайте вместе посчитаем их. Какого цвета? Сколько зеленых, синих красных, коричневых? А сколько всего? Правильно, в этой группе 1 синий, 1 зеленый, 1 красный 1 коричневый – всего 4 квадрата разных цветов. Поровну ли квадратов в обоих группах? Как доказать, что их поровну? Воспитатель вызывает ребенка и предлагает разместить разноцветные квадраты под синими (один под одним. Сколько нужно взять квадратов, если я назову число 4?

Работа с раздаточным материалом. Детям предлагают взять 2 (4) карандаша разного цвета. Уточняют, сколько карандашей каждого цвета взяли и сколько всего карандашей.

В конце занятия делается вывод: сегодня мы создавали группы из отдельных предметов и узнавали, сколько их нужно взять, чтобы получить множество из 2-х (4-х) предметов.

Методика ознакомления с делением целого на части (ст. Гр.)

Процесс деления целого на части состоит из 2 компонентов: 1 – деление множества на подмножества; 2 – практическое деление предмета на части путем складывания, разделения на основе измерения и получения целого из части (установление отношений целого и частей).

Сначала воспитатель показывает детям, что множества могут быть однородными и неоднородными (состоящими из 2-3 частей). Эти части можно объединить. Зайчиков и медведей дети воспринимают и считают как 2 множества – 2 совокупности, группы. «Сколько зайчиков? Сколько медведей. Кого больше, меньше? Как одним словом их можно назвать? Правильно, это игрушки». Воспитатель подводит детей к тому, что количество отдельных небольших множеств можно объединить в одно большое множество. Это последнее множество называется целым, а первичные (небольшие) – частями целого. Целое всегда больше, чем любая его часть (даже самая большая).

Дети рассматривают букет разных цветов и устанавливают, что букет – это целое, ромашки и васильки – его часть. Ромашек больше, чем васильков, однако меньше, чем всего цветов в букете. Такие упражнения проводятся на 2-3 занятиях. Для закрепления и уточнения этих понятий используются дидакт. игры и упражнения типа «Лото».

Первое занятие, посвященное ознакомлению с делением целого числа на части, следует рассматривать как вступительное. Цель – создание заинтересованности и познавательной активности, понимание детьми практической необходимости этих действий. (К кукле Маше пришла ее подруга. У них одно яблоко на двоих. Часть детей может предложить отдать яблоко подруге, другая – разделить его поровну. Воспитатель делит яблоко поровну, закрепляя слова-понятия «половина», «две части», «поровну». На этом же занятии можно предложить разделить поровну сок в чашке. Воспитатель обращает внимание детей на одинаковое количество сока в обеих чашках).

На 2 и 3 занятии знания и умения закрепляются. Дети делят предмет (круг, полоску, ленту) на 2 части и из частей создают целое. Воспитатель берет лист бумаги и

спрашивает «Сколько у меня листов?» «Один» - отвечают дети. Потом воспитатель сгибает лист пополам. «Сколько теперь листов?.- «Два». А если сложить так, как было, что мы будем иметь?» - «Будем иметь один лист». Потом воспитатель показывает принцип деления целого на 4 равные части.

Дети должны понимать, как части относятся к целому. Воспитатель раздает по 2 листа бумаги, одинаковые по размеру и форме. 1 лист дети делят, 2-й остается целым. После того, как разделят лист на 4 части, показывают по просьбе воспитатель ¼ , 2/4 ¾ листа, а потом целый лист. «Как можно сравнить целый лист бумаги с его частями, которые получили в результате деления?. Дети на целый лист накладывают часть и убеждаются, что целое больше, чем часть, а часть меньше целого.

На последнем занятии знания уточняются и обобщаются. Ребята осознают, что единицы времени можно условно разделить на части: сутки, времена года, дни недели. Учатся делить на части и на основе измерения. К нему обращаются тогда, когда нельзя сгибать предмет. Воспитатель рисует на доске продолговатый невысокий прямоугольник и предлагает подумать. Как можно разделить его на 4 части. На столе у воспитателя лежит шнур по длине равный стороне прямоугольника. С помощью наводящих вопросов «Чем можно измерить прямоугольник? Как можно разделить шнур? Какую следует выбрать меру? дети должны прийти к решению: необходимо шнуром измерить длинную сторону прямоугольника, убедившись, что она равна длине шнура, сложить шнур пополам и еще раз пополам. Сложенный шнур 4 раза отложить на стороне прямоугольника, сделать мелом отметки. Потом делают обобщение: «Мы разделили прямоугольник, изображенный на доске, на 4 равные части, каждая из них называется ¼». Воспитатель побуждает к словесному описанию способа и результата деления. Дети устанавливают связь между действием и его результатом: разделили предмет пополам (дважды пополам) – получили 2 (4) равные части, объединили их вместе – получили целый предмет.

Понимание детьми отношений части и целого в дальнейшем можно использовать при обучении их решению арифметических задач.