Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Виды пересказов. Пересказ в средн. Дошк. Возрасте

ПЕРЕСКАЗ – осмысленное воспроизведение литературного текста в устной речи, сложная деятельность в которой активно участвуют мышление, память, воображение ребенка.

Для овладения пересказом нужны умения детей:

-прослушать; -понять содержание; -запомнить последовательность: -связно передать текст.

ВИДЫ ПЕРЕССКАЗОВ: 1. Подробный или близкий к тексту;

2. Краткий; 3. Выборочный; 4. С перестановкой текста; 5. С творческими дополнениями.

МЕТОДИКА в ср. гр.

- систематическое обучение пересказыванию;

- использование хорошо знакомых сказок;

- краткое вступление;

- дети пересказывают отдельные фрагменты, а потом весь текст полностью;

- используется наглядный материал;

- вопросы конкретные, прямые;

-последующее усложнение текста.

В произведениях должна быть четкая композиция, динамичность, язык простой, образный, с использованием диалогов, не содержать незнакомых слов. Пересказывая ребенок нуждается в помощи (нач. года). Рассказам детей свойственны длительные паузы, которые не всегда говорят о том, что забыт текст. Дети, не имея навыка оперировать словами, пытаются воспроизвести фразы текста дословно и тратят на это много времени. Во время пауз надо ждать, ободрять ребенка своим вниманием, подсказывать. Если текст забыт, то предлагается наводящий или подсказывающий вопрос.

Методика ознакомления детей с термином «слово», «предложение»

С термином «слово» дети должны начинать знакомиться в ср. гр. во время выполнения речевых упражнений по обучению звукопроизношению, обогащению словаря. В ст. гр. проводится специальная работа по ознакомлению детей с понятием «слово».

Задачи: формировать представление о том, что слов много, словом мы называем что-либо, слова состоят из звуков, слова звучат по разному, потому что в них разные звуки, воспитывать внимание к слову, способность усвоения практическим путем значения «слова», учить воспринимать его как самостоятельную единицу речи, правильно использовать в своей речи.

Этапы: 1. Вычисление слова из потока речи: 2. Раскрытие слова как самостоятельной смысловой единицы.

Методы: худ. лит-ра («Горшок каши», «По щучьему велению», «Айболит», «Волшебное слово»), игры «Телефон», «Эхо», словарные упражнения, упражнения на словообразование.

Ознакомление с предложением и словесным составом предложения.

Знания: - наша речь состоит из предложений, мы говорим предложениями; - предложения состоят из разного количества слов (длинные и короткие); - слово называет, а предложение сообщает.

Умения: -выделять предложения из живой речи; -делить предложение на слова; -определять количество слов в предложении, -называть место слова в предложении; -составлять предложение; -графически изображать словесный состав предложения; -изменять предложение так, чтобы из длинного получалось короткое и наоборот; -придумывать предложение по предложенной схеме.

Приемы: -проговаривание детьми предложения; -подсчет количества слов в предложении; -определение места каждого слова в предложении; -называние каждого слова отдельно; -хлопанье в ладоши по мере проговаривания слов –удары мячом об пол, выкладывание счетного материала (по количеству слов в предложении); -составление предложений с определенным количеством слов; -придумывание предложений с заданным словом; -придумывание предложения, которое начиналось бы с определенного слова; -составление предложения по картинкам; - придумывание названия к картине.

Структура занятия по ознакомлению с предложением

1. Закрепление предыдущего материала;2. Работа с картиной, игрушкой (составление рассказа); 3. Выделение предложения из живой речи; 4. Разбор словесного состава предложения (анализ); 5. Составление предложения (синтез); 6. Дидакт. Игра на закрепление знаний и умений по предложению и анализу словесного состава предложения.