Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Формирование знаний о неделе. Методика использования научных моделей

Дети ст.гр. знакомятся с названиями дней недели, определяют, какой день недели был вчера, какой – сегодня, какой будет завтра.

Ознакомление с днями недели следует объединять с формированием знаний о неделе, как мере рабочего времени. Обратить внимание на то, что люди 5 дней в неделю работают, 2 дня отдыхают, что помогает осознать количеств. состав числа 7 (дней недели). Чтобы дети лучше усвоили назв. дней недели, их последовательность, можно ознакомить их с происхождением названий дней. Например, понедельник – 1 день, вторник - второй, среда – средний, четверг – четвертый, пятница – пятый, суббота – конец недели, воскресенье – выходной день. Для закрепления и уточнения знаний проводятся дидакт.игры («Назови соседей», «Покажи соответствующую цифру» и т.д.).

Названия дней недели требует объединения с конкретным содержанием деятельности. Восп. спрашивает детей «Какой сегодня день недели?. Сегодня вторник. Занятие по математ. всегда будет во вторник. Какой день недели был вчера?». Дети отвечают на вопросы, уточняется последовательность дней недели. Такую работу проводят не только на занятиях, но и в повседневной жизни.

Сначала представление детей о днях недели связано с порядковыми номерами. На одном из занятий воспитатель предлагает обозначить дни недели цветными фишками. Первый день недели – понедельник – синей фишкой, вторник – зеленой и т.д. (Т.Д.Рихтерман). После того, как дни недели обозначены фишками восп. предлагает посчитать фишки (хором). 7 фишек – 7 дней в неделе.

Затем восп. спрашивает «Четверг – который день по порядку?, почему этот день называется четвергом, как называется пятый день, второй?». Ставя эти вопросы восп. показывает соотв. фишки и предлагает всем вместе назвать дни недели по порядку.

Для лучшего запоминания последовательности дней недели используют картинки-символы с изображением всех дней недели. Как демонстр. материал можно взять большой круг (диаметром 35 см), на котором по порядку размещены разноцветные круги (диаметром 8 см), а на них маленькие белые кружочки от 1 до 7 соответственно порядковому номеру дня недели. Разноцветные круги размещают так: черный, серый, синий, зеленый, желтый, красный, розовый. В центре большого круга устанавливается двигающаяся стрелка. Такой своеобразный календарь, на котором дети обозначают дни недели, можно повесить рядом с календарем погоды. В качестве раздат. мат. используются похожие, но меньшего размера, модели. Сначала дети запоминают дни недели и в прямом и в обратном порядке, начиная с понедельника. В дальнейшем важно сформировать представление о том. Что неделя может начинаться с любого дня, главное. Чтобы прошло 7 дней.

Специфика организации и методы проведения занятий по математике в д/у. Обеспечение познавательной деятельности детей на занятиях

Основная форма работы по формированию элементарных математических понятий – обучение детей на занятиях.

По форме организации занятия делятся на:

- занятия в виде дидакт. игр.

- в виде дидакт. упражнений;

- комбинированные.

На занятиях по математике используют сл. методы обучения:

- наглядный (демонстрация чего-либо);

-словесный (объяснение, рассказ, указание, пояснение, инструкция, пожелание, разъяснение):

- практический (выполнение упражнений, решение задач, дидакт. игры).

Занятия по математике проводятся, начиная с 4-го г.ж. Занятия проводят с начала учебного года. В сентябре целесообразно проводить занятия с подгруппами (по 6-8 чел.), при этом охватить всех детей данной возр.гр. С октября в определенный день занимаются со всеми детьми. Новые знания даются постепенно, с учетом того, что они знают и умеют. Прочное усвоение знаний обеспечивается неоднократным повторением однотипных упражнений, но при этом меняется наглядный материал, варьируются приемы работы. В процессе занятия необходимо менять характер деятельности детей: дети слушают педагога, следя за его действиями, сами совершают какие-либо действия, участвуют в общей игре. Предлагаем не более 2-3 однородных заданий. Разных от 2 до 4. Каждое повторяется не более 2-3 раз. При знакомстве с новым материалом – занятия 10-12 мин., повторные упражнения – занятия до 15 мин.

Обучение детей мл гр. носит наглядно-действенный характер. Занятия начинают с элементов игры, сюрпризных моментов. В ср.гр. занятия проводятся еженедельно с сентября в определенный день недели продолжительностью 20 мин. На каждом занятии идет работа одновременно по новой теме и повторение пройденного. Необходимо ограничиваться работой только по 2 темам. Эмоциональный настрой создается непринужденными разговорами с детьми, привлекательностью наглядных пособий, широким использованием игровых упражнений и дидакт. игр. В конце занятия часто проводятся подв. игры, включающие бег и ходьбу «Найди свой домик», «Автомобили и гаражи». На занятиях используется показ педагогом образцов и способов действий выполнения детьми практических заданий, включающих элементарную математ. деятельность, детальное последовательное рассмотрение образца. Указания и пояснения отличаются краткостью и четкостью.

В ст.гр. повторению пройденного отводят 4-5 занятий. Продолжительность 20-25 мин. Увеличивается объем и темп работы на занятии. Повторение организуют в форме игр, упражнений, решения задач («Кого больше?») и занимают от 1 до 5 мин. Занятия на закрепление знания также начинают с игр.упр. В конце занятия проводят игр.упр. или дидакт. игру.

Кол-во однородных упр. ограничивают до 3-4, включаются задания, связанные с выполнением движений, либо по 12-14 мин. проводят физкультурную минутку. Методы (наглядн, практ., словесные) используют в комплексе. Предлагаем детям решить какую-либо игровую или практическую задачу (подобрать пару, выяснить, каких предметов больше и др.), что является побудительным мотивом к поиску. Расширяют виды наглядных пособий. Большое место занимает работа с картинками, силуэтными и цветными изображ. предметов. С середины года вводят схемы «числовые фигуры», «схема пути». Наглядной опорой начинают служить «заместители» реальных предметов или явлений (дни недели – разноцветными фишками).

В ст. гр. начинают использовать словесные игры и игровые упр., в осн6ове которых лежит действия по представлению «Скажи наоборот», «Что длиннее (короче)?». Для поддержания

Интереса к занятиям педагог вносит в них элементы игры, соревнования «Кто быстрее найдет».