Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Методика ознакомления со сравнением множеств во 2-ой мл.Гр.

Главная задача математического развития – ознакомление с множествами. Содержание знаний о множествах включает: - понимание того, что несколько предметов, находящихся рядом, обозначаются словом «много», а одиночные – словом «один»; - понимание вопроса «сколько», выражений столько-сколько, поровну, по одному, больше, меньше; - умение составлять группу из отдельных предметов (один, еще один, еще один – это много), разложить группу на отдельные предметы. В начале учебного года необходимо повторить, как выделяются отдельные предметы в однородной группе (на подносе много цветных карандашей. Воспитатель предлагает взять по 1.»Сколько ты взял? Один. А сколько ты взял? Один. А сколько на подносе? Ни одного»). Обобщает ответы детей, подчеркивая, что у всех по одному карандашу, а на подносе ни одного. Затем каждый кладет на поднос по одному карандашу, и множество растет на глазах у детей. Воспитатель обращает внимание на то, что на подносе вновь много карандашей, а у детей ни одного.

На сл. занятиях необходимо поменять материал, но делать подобные упражнения. Необходимо составлять множества из разных частей, например, красных и синих кубиков. На подносе кубиков много, но часть из них красного, а часть синего цвета. Таким образом, мы учим детей видеть не только множество в целом, но и его составные части, каждая из которых отличается от другой цветом.

На след. занятиях учат находить множества в окружающей обстановке и предметы, имеющиеся в ед. числе.

Дети легко выделяют и называют предметы в ед. числе, затрудняясь в нахождении множеств. Вначале множества должны быть пространственно объединены в группу (куклы на диване, игрушки на полке). «Посмотри на полку и скажи, каких игрушек много, а какая одна». «Принеси одного зайчика, много петушков». При этом следует детей говорить о выполненных действиях: «Я принес одного зайчика и много петушков».

После того, как дети научатся выделять отдельные элементы в множестве и сравнивать контрастные по количеству множества (один-много), воспитатель начинает подводить их к сравнению множеств, отличающихся на 1 элемент (смежные множества, т.е. 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4). С этой целью детям предлагается наложить элементы одного множества на элементы другого. Например, посадить кукол на стульчики и найти соответствие. Одной кукле не хватило стульчика, это означает, что кукол больше, чем стульчиков или стульев меньше, чем кукол. «На сколько больше кукол? На одну. Как сделать, чтобы кукол и стульев было поровну? Принести 1 стул». На этих занятиях особое значение приобретают практические действия детей.

Методика ознакомления с приемами наложения и приложения

Для того чтобы научить сравнивать множества используют приемы наложения и приложения.

Наиболее простым являются прием наложения. Элементы множества располагают в ряд. Накладывать предметы на рисунок следует правой рукой слева направо по порядку, один за другим. Воспитатель показывает на доске, как нужно накладывать предметы: с какой стороны следует начинать, затем предлагает показать пальцем направление движение руки слева направо. Задачи такого занятия – учить накладывать игрушки на их изображения в том же количестве; различать прав. и лев. руки и направление движения руки слева направо; учить пользоваться выражением «столько-сколько» при описании того, что сделано. Важно проговаривать вслух то, что сделал ребенок, и что у него получилось. «Сколько ты положил кружков?». «Много». «Правильно, ты положил кружков столько, сколько грибков». Воспитатель предлагает повторить это предложение, постепенно дети сами начинают употреблять подобные выражения. Следует предупредить, что грибки надо раскладывать лишь на их изображение, что грибки могут остаться в коробке, если все картинки уже закрыты.

Следующим приемом является приложение. Цель – та же - научить соотносить элементы одного множества с элементами другого. Однако задание усложняется: надо самому выделать каждый элемент и в то же время видеть его пространственное расположение, а также сохранять интервалы между отдельными элементами. Ребенку дают карточку с двумя полосками. На верхней нарисовано несколько красных кружков, нижняя – пустая, на ней дети должны раскладывать кружки, которых дается больше, чем нарисованных. Сначала можно предложить наложить синие кружочки на красные, потом восп. показывает, как синие кружки, снимая один за др. слева направо надо разложить на нижней полоске под красными кружками. Затем предлагает желтые кружки разложить под красными точно один под другим слева направо, Чтобы проверить себя предлагает желтые наложить на красные.

Необходимо развивать речь: «Что вы делали?» «Мы положили на нижней полоске столько кружков, сколько их нарисовано на верхней полоске, кружок под кружком». Воспи-ль «Где кружков больше, в коробке или на карточке?» «В коробке больше, на карточке – меньше».

Т.о. дети учатся видеть равенство и неравенство численностей множества.