Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Методика ознакомления с шаром во 2-й мл. Гр. (кубом – аналогично)

Именно в этой гр.формируются достаточно определенные знания о форме предметов и геометрических фигурах, как эталонах формы. Дети учатся различать шар, куб, квадрат, круг, треугольник. Самые важные моменты при ознакомлении с формой – зрительное и тактильно-двигательное восприятие формы, разнообразные практические действия, развитие сенсорных способностей детей.

В организации работы по ознакомлению с формой предмета значительное место занимает показ (демонстрация) самой фигуры (тела), а также способов ее обследования. Воспитатель учит детей при обследовании предмета держать его в левой руке. Указательным пальцем правой руки обводить его по контуру. Чтобы дети лучше выделяли особенности геометрических тел, модели следует сравнивать попарно шар и куб. Они должны быть разные по размеру и цвету, чтобы их легче было воспринимать наощупь, находить по образцу, а в заключение – правильно называть их отличительн. признаки.

Методика: Дети рассматривают и сравнивают шар и куб, находят общее и разное в этих предметах. Обращаясь с вопросом к детям, воспитатель привлекает их внимание к особенностям тел «Что это?», «Какого цвета шары?», «Какой из них меньше?».

По заданию воспитателя один ребенок берет в руки маленький шар, а другой – большой. Дети передают шары по кругу: маленький шар догоняет большой. Потом направление движения меняется. В процессе таких игр уточняются особенности шара – он круглый, у него нет углов, его можно катать. Дети сравнивают шары разных цветов и размеров, тем самым воспитатель подводит их к выводу о том, что форма не зависит от цвета и размера.

Аналогично уточняются и обобщаются знания о кубе. Дети берут его в руки, стараясь прокатить его. Он не катится. У него есть углы и грани, он устойчиво стоит на столе, полу. Из кубов можно строить домики, столбики, ставя один на др. Для развития у дошк. навыков обследования формы предмета и накапливания соответствующих представлений организуются разные дидакт. игры и упражнения («Назови геометрическую фигуру», «Чудесный мешочек», Домино фигур», «Найди предмет такой же формы»).

Методика ознакомления с цифрами в средней группе

Ознакомление с цифрами начинается со второго квартала. Дети повторяют, уточняют свои знания о числе и счете в пределах 3-х. При этом воспитатель постепенно подводит их к пониманию необходимости изображать числа на письме особыми знаками – цифрами. Каждое число записывается по- своему. Дети называют разные числа, а воспитатель показывает им цифры, которыми они записываются. На 1-м занятии воспитатель формирует общие представления о цифре и подробнее останавливается на цифре 1 (один). Рассмотри методику на примере одного из занятий. Цель: научить детей считать предметы в пределах 3-х. Ознакомить с цифрой 1. Продолжить формировать понятие больше - меньше.

Ход: воспитатель кладет на стол 3 игрушки и предлагает детям посчитать их и положить на верхнюю полоску карточки такое же количество изображений предметов. «Сколько игрушек вы положили на верхнюю полоску?», «Почему», Положите на нижнюю полоску 2 игрушки». Дети выполняют задание. «Сколько игрушек вы положили на нижнюю полоску?», «Покажите на пальцах, на сколько игрушек тут меньше, чем на верхней полоске», «Что нужно сделать, чтобы игрушек на верхней и нижней порсках стало поровну?». Аналогичные задания повторяют 3-4 раза с другими игрушками. Воспитатель кладет на стол 1 игрушку. «Сколько игрушек на столе?», «Правильно. Одна. Чтобы написать сколько тут игрушек, пишут цифру 1. Вот она» – показ. Дети рассматривают карточку, анализируя ее очертание. «Цифра состоит из двух прямых палочек. Одна палочка длиннее, другая - короче. Эти палочки соединяются углом вверху. Обратите внимание, с какой стороны пишут короткую палочку. Правильно – слева». Воспитатель предлагает достать из конверта карточку с цифрой 1. Дети указательным пальцем правой руки обводят цифру. При этом педагог наблюдает за направлением движения руки ребенка. «Давайте цифру выложим из полосок бумаги. У вас на столе есть полоски разной длины. Выложите цифру 1. Обведите ее пальцем, как будто пишете эту цифру. Напишите ее в воздухе». Во время показа начертания цифры в воздухе воспитатель использует зеркальный показ или становится вполоборота к детям и показывает правой рукой. Потом предлагает рядом с цифрой выложить столько игрушек, сколько обозначено этой цифрой. «Почету вы выложили только одну игрушку?». Воспитатель предлагает заштриховать контурное изображение цифры 1 на листе бумаги (ширина примерно 0,5 см). Дети выполняют задание, а воспитатель помогает им, используя различные приемы.

В конце занятия делается вывод: для записи числа используются знаки – цифры. Так знакомят с каждой отдельной цифрой, соотнося ее с числом через действия с предметными множествами. Для этого воспитатель демонстрирует цифру, предлагая рассмотреть ее начертание, дети создают соответствующее множество, откладывая определенное количество предметов, обводят указательным пальцем правой руки по контуру цифры, усваивая ее начертание. При ознакомлении с цифрой широко используются специальные карточки:

вкладывается

цифра

вклад. чистый лист бумаги, на котором реб. должен нарисовать соответ. кол-во предметов

В д/с не обучают писать цифры на бумаге, но очень важно, чтобы дошкольники усвоили правильное направление движения руки при написании разных чисел. Закрепление: выложить из палочек. Лепить из пластилина, написать палочкой на песке, снеге, выложить из природного материала. Обучение цифрам детей 5-го г.ж. развивает счетную деятельность, формируем представление о числе и цифре.