Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Методика ознакомления с составом числа из 2-х меньших

На протяжении всех лет обучения в детском саду в процессе выполнения упражнений с множествами дети постепенно подготавливаются к усвоению состава числа из 2-х меньших чисел. Дети создают множества, объединенные в небольшие группы, делят множества на части, сравнивают их, что в дальнейшем будет использовано как один из приемов сложения, вычитания.

Основная цель этих упражнений – понимание того, что число может быть образовано из частей, групп. Других чисел, общее количество которых соответствует заданному числу. Оперируя конкретными множествами и числами, дети осознают отношение частей и целого. Части могут быть равными и нет, большими или меньшими. Однако всегда часть меньше целого.

Воспитатель ставит цель ознакомить детей с количественным составом числа 4. «Положите перед собой игрушки, – говорит он, - посчитайте их. Найдите карточку с соответствующей цифрой и положите ее под игрушками». Дети находят карточку, воспитатель проверяет:»Сколько у вас игрушек? Разложите игрушки на 2 цветные полоски бумаги». Дети выполняют задание. «Расскажи, как ты разложил 4 игрушки? Как Лена разложила их? А как Петя? Как можно составит число 4. Из каких меньших чисел складывается число 4?».

Детям предлагается собрать игрушки и снова разложить их на 2 полоски, однако уже иначе, не так как было разложены раньше. Задание повторяют трижды. В процессе такого обучения дети усваивают, что число 4 составляется из: 3 и 1; 1 и 3; 2 и 2. (В качестве наглядности могут использоваться: геометрические фигуры, например 2 желтых треугольника и 2 красных квадрата и др.; а также цифры). При этом воспитатель следит за ответами детей, в которых следует называть как все число. Так и его части. «У меня было всего 5 флажков, из них 3 я отдал Ире и 2 – Вове. У Иры и Вовы вместе 5 флажков. Итак, число 5 можно разложить на 3 и 2».

Воспитатель берет кружки, окрашенные с одной стороны в красный цвет, а с другой – в синий. Выложив три кружка одного цвета и сосчитав их количество, воспитатель указывает, что число 3 в данном случае составлено из трех одинаковых по цвету кружков: один, один и еще один. Но это множество (3) можно составить из элементов 2-х цветов: переворачивает один кружок, спрашивает детей, из кружков какого цвета составлено множество: из одного красного и двух синих. Обобщая ответы детей, воспитатель подчеркивает, что число 3 можно составить различно: взять 2 и 1 или 1 и 2.

Методика ознакомления старших дошкольников с измерением условной меркой

Поскольку измерение новый и достаточно сложный вид математической деятельности, следует в обучении соблюсти определенную поэтапность.

! этап – измерение производится одновременно несколькими одинаковыми мерами, в результате чего у детей формируются представления о том, что такое мера, зачем надо измерять (условными мерами могут быть кубики, брусики, ленточки, стаканчики, чашки, ложки). Меры и измеряемый предмет воспитатель готовит заблаговременно, так, чтобы условная мера помещалась в измеряемом предмете определенное количество раз без остатка. Мерки выкладывают в длину _ _ _ (4, 5) используя несколько мерок и считаем? У нас 5 мерок в коробочке.

2 этап – берем 1 мерку и отмечаем _ _ - линейные предметы и считаем промежутки. Измеряя сыпучие вещества, ребенок каждую меру высыпает в отдельную кучку, измеряя жидкости – выливает меру в разные емкости и считает их. Берем карандаши.

3 этап – 1 условная мерка, количество измерений фиксируют фишкой (маленьким предметом). После измерения ребенок считает фишку и фиксирует результат. При измерении сыпучих, жидких веществ обратить внимание детей. Что фишка ставится после того, как высыпали (вылили) меру.

4 этап – одновременное выполнение измерения и его счет. Дети складывают меры и сразу называют число. Предложить детям измерять разными по величине мерами – результат разный. Вывод: чем больше мера, тем меньшее количество измерений мы выполняем и наоборот.

На месяц – 4 занятия, последнее – обобщающее.

Знания, полученные на занятии, закрепляем в дидакт. играх, сюжетно-ролевая игра «магазин» (отмерить ткань на платье куклам, подбери доску для моста).