Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпаргалка в форме книги.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
275.97 Кб
Скачать

Классификация задач, этапы работы над арифметической задачей

В процессе математич. и общего умств. развития детей ст. дошк. возр. существенное место занимает обучение их решению и составлению простых арифм. задач. Задачи, решаемые одним действием (сложением или вычитанием), принято делить на группы: 1. Задачи, при решении которых дети усваивают конкретный смысл каждого из арифм действий, т.е. какое арифм. действие соответствует той или иной операции над множествами. Это задачи на нахождение суммы 2 чисел и на нахождение остатка.2, Задачи, при решении которых надо осмыслить связь между компонентами и результатами арифм.действий. Это задачи на нахождение неизв. компонентов: а) нахождение первого слагаемого по известным сумме и 2 слагаемому; б) нахождение второго слагаемого по известным сумме и 1 слагаемому; в) нахождение уменьшаемого по известным вычитаемому и разности; г) нахождение вычитаемого по известным уменьшаемому и разности. 3. Задачи, связанные с понятием «разностных отношений»: а) увеличение числа на несколько единиц, б) уменьшение числа на несколько единиц.

В зависимости от используемого для составления задач наглядного материала они подразделяются на: задачи-драмати-зации. Особенность их состоит в том, что содержание непосредственно отражает жизнь самих детей; задачи-иллюстра-ции. В них при помощи игрушек создается простор для разнообразия сюжетов, для игры воображения (в них ограничиваются лишь тематика и числовые данные). Для иллюстрации задач применяются различные картинки. Требования к ним: простота сюжета, динамизм содержания и ярко выраженные количественные отношения между объектами. На одних из них все предопределено: и тема, и содержание, и числовые данные. Другие могут иметь более динамичный характер, где числовые данные и содержание задачи можно варьировать (картина-панно).

Обучение дошкольников решению задач проходит через ряд взаимосвязанных между собой этапов: 1 эт. - подготовительный. Цель: организовать систему упражнений по выполнению операций над множествами. Дети упражняются в составе числа из единиц и двух меньших чисел, в объединении и разъединении предметов по заданным признакам. 2 эт. Цель – учить детей составлять задачи и подводить к усвоению их структуры (условие, вопрос, решение, ответ). Обучая детей анализу задач, просят несколько раз повторить условие и вопрос. Текс задачи восп. проговаривает четко, усиливает интонацию при формулировке вопроса, выделяет числовые данные. Надо научить детей понимать отличие задачи от загадки и рассказа, познакомить с необходимостью постановки арифм. вопроса, показать наличие двух числовых данных для решения задачи. Дети должны уметь анализировать задачи, устанавливая отношения меду данными и искомыми.3 эт. Цель: Учить детей формулировать арифм. действия: сложение и вычитание, различать их. Необходимо научить формулировать действия нахождения суммы по 2-ум слагаемым при составлении задачи по конкретным данным. Когда дети усвоят формулировку действия сложения, переходят к обучению формулировки вычитания. На первых занятиях задается развернутый вопрос «Что надо сделать, чтобы узнать, сколько птичек сидит на дереве?». Затем вопрос формулируется в более общем виде «Что надо сделать, чтобы решить эту задачу?»). Следует упражнять детей в записи арифм. действия и учить читать запись. 4 эт. Цель: Учить детей приемам вычисления – присчитывание и отсчитывание единицы. Сначала дети учатся прибавлять путем присчитывания по единице и вычитать путем отсчитывания по единице число 2, затем 3. Присчитывание – к уже известному числу прибавляется 2-ое известное слагаемое, которое разбивается на единицы и присчитывается последовательно по 1: 6+3 = 6+1+1+1=7+1+1=8+1=9. Отсчитывание – когда из известной уже суммы вычитается число. Разбитое на единицы последовательно по 1: 8 - 3=8-1-1-1=7-1-1=6-1=5. На завершающем 5 эт. можно предложить дошк. составлять задачи без наглядного материала (устные задачи). В них дети самостоятельно избирают тему, сюжет, действие. Восп. регулирует лишь 2-ое слагаемое или вычитаемое (должны быть не больше 3). Знакомим детей с косвенными задачами. «На дереве сидели птички. Когда прилетели еще 3, их стало 8. Сколько птичек сидело сначала на дереве?».