Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бочкова СВ Методич комплексТЭА.rtf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Тема 11. Риск производственно-хозяйственной деятельности Методические указания по теме

При изучении темы 11 необходимо обратить внимание на следующие положения:

1. Хозяйственная деятельность предприятия как объекта экономического анализа в рыночной экономике осуществляется в условиях риска и неопределенности. Риск оценивается как вероятность потерь или дополнительных расходов, или снижения объема выпуска продукции против ожидаемого.

2. Учет фактора риска в оценочных и прогностических расчетах предполагает знание классификации видов риска, которые различаются по времени, факторам, сфере возникновения, характеру учета.

3. Важное значение имеет понимание причин возникновения риска.

4. При характеристике методов оценки риска следует ориентироваться на изученные методы детерминированного и стохастического факторного анализа, а также формализованные и эвристические методы прогнозирования.

5. Вместе с тем необходимо изучить и уметь применять специфические методы оценки вероятности риска, заимствованные из теории математической статистики и теории оптимизации.

Рекомендуемая литература

  1. Айвазян С.А., Бирюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика. Исследование зависимостей. М.: Финансы и статистика, 1985.

  2. Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. Учебное пособие. М.: ДИС, НГАЭиУ, 1997.

  3. Управление риском: Риск. Устойчивое развитие. Синергетика. М.: Наука, 2000.431 с. (Серия “Кибернетика: неограниченные возможности и возможные ограничения”).

Вопросы, изучаемые на семинарском занятии

1. Понятие, виды, причины возникновения риска.

2. Показатели риска.

3. Методы количественной оценки риска.

4. Методы выбора оптимального проекта по способу минимизации вероятного риска.

Тема 12. Организация и информационное обеспечение экономического анализа Методические указания по теме

При изучении темы 12 необходимо обратить внимание на следующие положения:

1. Рекомендуется использовать опыт конкретных предприятий по организации экономического анализа, причем целесообразно рассматривать как положительные, так и негативные примеры его организации. В качестве объектов анализа следует выбирать предприятия различных организационно-правовых форм и размеров. В результате анализа должны быть сформулированы основные принципы организации аналитической работы.

2. Изучение вопроса об информационном обеспечении анализа необходимо сопровождать иллюстрацией образцов используемых документов, статистических и финансовых отчетов предприятий, годовых отчетов акционерных обществ.

3. Следует обратить внимание на проблемы информационного обеспечения, возможных искажений и предоставления недостоверных данных о деятельности предприятия и способах преодоления сложившейся тенденции.

4. Вопрос организации анализа в условиях автоматизированных систем управления предприятия предполагает рассмотрение опыта различных предприятий, организаций, а также возможностей, которые приобретают предприятия и организации в результате использования современных информационных технологий в экономическом анализе.

Рекомендуемая литература

  1. Баканов М.Н., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. С. 44-58, 178-181.

  2. Завьялова З.М. Теория экономического анализа. Курс лекций. М.: Финансы и статистика, 2002. С. 5- 40.

  3. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Изд-во “Бухгалтерский учет”, 2002. С.39-72.