Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бочкова СВ Методич комплексТЭА.rtf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Сетка распределения часов по темам дисциплины “Теория экономического анализа”

Наименование темы

Распределение часов

лекции

семинары

1 . Предмет, цель и задачи теории экономического анализа

1

1

2. Законы развития и функционирования систем и их применение в экономическом анализе

2

1

3. Методические основы экономического анализа

2

1

4. Способы и приемы опенки в экономическом анализе

2

1

5. Способы и приемы детерминированного факторного анализа

5

2

6. Факторный стохастический анализ

3

2

7. Сущность и приемы прогнозирования в экономическом анализе

4

1

8. Принципы организации поиска и оценки хозяйственных резервов

4

1

9. Экономический анализ на этапах выполнения проектных работ

2

1

10. Экономический анализ инвестиционной деятельности предприятия

2

2

11. Риск производственно-хозяйственной деятельности

2

2

12. Организация и информационное обеспечение экономического анализа

3

1

Тема 1. Предмет, цель и задачи теории экономического анализа Методические указания по теме

При изучении темы 1 необходимо обратить внимание на следующие положения:

1. Диалектический процесс дифференциации и интеграции знаний способствовал выделению таких специальных наук, как бухгалтерский учет, экономика предприятия, управление (маркетинг, менеджмент), планирование, статистика и др. Сюда же относят и экономический анализ, который тесно связан с вышеперечисленными науками, но имеет свои методы и предмет изучения.

Между указанными экономическими науками нет четких границ, и обусловлено это как единым объектом познания — предприятие, так и целью — повышение результативности функционирования. Наиболее тесно анализ связан с бухгалтерским учетом, из которого формируется информационная база, и со статистикой, пополняющей его аналитическими способами и приемами обработки информации.

2. Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования экономической деятельности предприятия.

Предмет теории экономического анализа — методы, способы, приемы, позволяющие производить с учетом законов функционирования и развития систем оценку, диагностику и прогнозирование в предметных областях экономического анализа (финансово-хозяйственная деятельность предприятия, проектный и инвестиционный анализ).

Задача теории экономического анализа — изучить возможные методы, способы, приемы для анализа в конкретных управленческих задачах.

3. Содержание экономического анализа конкретизируется в трех его основных функциях, которыми являются: оценка, диагностика, прогнозирование деятельности предприятия.

Под оценкой следует понимать аналитическую процедуру по выявлению отклонений показателей, характеризующих деятельность предприятий, от базовых значений. Экономическая диагностика — это выявление причин отклонений и количественная оценка влияния причин, факторов на отклонения. Прогнозирование — обоснование решений на будущий период в форме цели, программы, плана, проекта [1].

4. Выбор методов и технология анализа зависят от того, на каком участке S-образной кривой, описывающей поведение хозяйствующего субъекта (системы), находится субъект на момент анализа: на линейном или на логистическом участке кривой.

5. Особенностью современного этапа развития экономического анализа является учет динамики развития систем, т.е. время входит в качестве независимой переменной в каждое исследуемое явление и процесс.