Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бочкова СВ Методич комплексТЭА.rtf
Скачиваний:
93
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

Тема 7. Сущность и приемы прогнозирования в экономическом анализе Методические указания по теме

При изучении темы 7 необходимо обратить внимание на следующие положения:

1. Прогнозирование является логическим продолжением реализации первых двух этапов анализа — оценки и диагностики. Важно видеть основные отличия и преимущества процедур прогнозирования, которые привносит рыночная экономика — принципы прогнозирования, основанные на знании законов развития систем.

2. Раскрывая задачи и значение прогнозирования, необходимо обратить внимание на общие и отличительные особенности аналитических и прогностических процедур. Общее заключается в необходимости обозначения, описания, классификации и оценки факторов влияния на экономическую деятельность предприятия, а также в использовании ряда общих приемов и способов, применяемых для исследования экономических явлений и событий.

3. Отличительные особенности прогнозирования заключаются в использовании результатов аналитических исследований за прошлые периоды и создании будущих сценариев поведения хозяйствующего субъекта или экономической системы.

4. Пониманию сущности прогнозирования способствует изучение методов составления прогнозов. Наибольший интерес представляют формализованные методы прогнозирования (экстраполяции и математического моделирования), так как в наибольшей степени используют результаты оценки и диагностики деятельности объекта анализа.

5. Особое внимание следует уделить взаимосвязи и развитию методов прогнозирования в направлении формирования системного подхода к методологии прогнозирования.

6. Пониманию возможностей прогнозирования способствует рассмотрение примера прогноза финансово-экономических показателей предприятия, составленного по результатам экспресс-анализа деятельности за период, предшествующий прогнозируемому. Интерес представляет сопоставление прогноза, составленного с применением метода линейной и нелинейной аппроксимации динамических рядов.

  1. Более точный прогноз получается методом линейной аппроксимации по таким показателям, как размер запасов и убытки. Высокая степень точности прогноза как линейным, так и нелинейным способом отличает определение размера собственного капитала и величины внеоборотных активов. С меньшей степенью точности можно прогнозировать себестоимость выпуска продукции. Необходимо постараться объяснить полученные результаты исходя из сущности анализируемых объектов.

  2. Более глубокому пониманию данной темы будет способствовать материалы по дисциплине “Прогнозирование и планирование в условиях рынка”

Рекомендуемая литература

    1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. С. 46—51, 75-81.

    2. Басовский Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие. М. ИНФРА-М, 1999.

  1. Любушин Н. П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. С. 5—21.

  2. Прогнозирование и планирование в условиях рынка. Учебное пособие для ВУЗов / Под ред. Т.Г. Морозовой. М. ЮНИТИ-ДАНА, 1999.

  3. Спицнадель В.Н. Основы системного анализа