Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

60. Бюджетная система Канады и ее уровни.

Первым уровнем бюджетной системы является феде-ральный бюджет, который формируется и исполняется федеральным правительством. Второй уровень – бюджеты десяти провинций и трех территорий. Третий – бюджеты местных органов власти – 5000 муниципальных образований, включая города, села, тауншипы, графства и районы специального обслуживания.

Финансовый год, т.е. период исполнения федерального бюджета в Канаде начинается 1 апреля и заканчивает-ся 31 марта.

Формирование федерального бюджета Канады осу-ществляется путем аккумулирования налоговых и неналоговых доходов. Основную долю в бюджете составляют налоговые поступления (более 90% от доходной части).

В современной Канаде более 20% ВВП, или более половины общегосударственных расходов, на-правляется на социальные нужды. Но все же главной статьей расходов федерального бюджета является статья обслуживания государственного долга.

Другой важной целевой статьей расходов федерального бюджета является финансовая помощь бюджетам других уровней. Данная статья является превосходным примером функционирования бюджетного федерализма в Канаде.

С целью достижения на территории всей страны примерно равного уровня государственных социальных стандартов федеральное правительство Канады стало выделять провинциям дополнительные финансовые средства на определенные социальные программы при условии, что эти средства будут расходоваться в строгом соответствии с указаниями федеральных властей.

Таким образом, на современном этапе в Канаде суще-ствует две основные системы межбюджетных трансфертов: 1.целевые блоковые дотации; 2.система выравнивания;

Объем трансфертов и методика их распределения, как правило, устанавливаются сроком на пять лет, а передача трансфертов осуществляется на годовой основе. Блоковые дотации направлены на поддержку здравоохранения, высшего образования, предостав-ление социальной помощи и услуг территориями провинциям.

Вторым важнейшим федеральным трансфертом является «система выравнивания». Эта программа была введена в 1957 г., а с 1982 г. имеет конституционный статус.

Программа выравнивания направлена на выравнивание менее обеспеченных провинций (территории в выравни-вании не участвуют) по уровню предоставляемых бюджетных услуг населению.

Кроме рассмотренных двух программ существует также программа территориального финансирования. В рамках этой программы специальный трансферт передается северным территориям (не провинциям), которые отличаются от провинций тем, что у них значительно выше затраты на предоставление бюджетных услуг, высокие темпы роста численности населения и слабо развита налоговая база. Данный трансферт является несвязанным и представляется для повышения бюджетной обеспеченности тер-риторий.

Необходимо отметить, что трансферты реализуются в двух формах: денежной и налоговой. Денежный транс-ферт осуществляется в виде перевода денежных средств из федерального бюджета в бюджеты провинций или территорий. Налоговый трансферт возникает в случае, когда федеральное правительство снижает ставки по налогам, одновременно предоставляя провинциям или территориям право повышать свои ставки по соответствующим налогам на аналогичную величину.