Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

23. Общая характеристика налогов

Современная цивилизованная общественная система в ка­честве основополагающего источника формирования доходов государства определила налоги. Это вызвано не только возмож­ностью через налоговые отношения соблюдать фискальные ин­тересы государства, но и с помощью эффективной налоговой по­литики регулировать общественное воспроизводство, воздей­ствовать на научно-технический прогресс, приток инвестиций и деловую активность. В условиях значительной интеграции финансов развитых стран в мировые хозяйственные связи на­циональные налоговые системы выступают не только гарантом внутригосударственных интересов, но и все в большей степени влияют на осуществление внешнеэкономической деятельности.

Сближение межгосударственных связей, создание различ­ного рода экономических группировок и союзов приводит к дальнейшей унификации налоговых систем различных госу­дарств, что обеспечивает гибкость и эластичность в решении межнациональных проблем налогообложения труда, капита­лов и инвестиций.

Объективная причина возникновения налогов заключается в необходимости перераспределения части доходов для удов­летворения общегосударственных потребностей. А практичес­кая реализация форм и методов сущности налоговых отноше­ний формирует налоговую систему государства. Таким обра­зом, налоговая система представляет собой совокупность пре­дусмотренных налоговым законодательством налогов, сборов и пошлин, принципов и порядка их установления, изменения, отмены, исчисления и уплаты, установления прав и обязаннос­тей налогоплательщиков, налоговых органов и других участни­ков отношений, регулируемых законодательством, а также форм и методов контроля и ответственности за нарушение нало­гового законодательства.

Налогами признаются денежные платежи, взимаемые с ор­ганизаций и физических лиц с целью финансового обеспечения деятельности государства, имеющие обязательный, безэквива­лентный и безвозмездный характер.

Сборы представляют собой разновидность налоговых плате­жей, имеющих целевой характер, направляемых на финанси­рование общегосударственных нужд и муниципальных образо­ваний.

Пошлинами признаются обязательные денежные платежи, уплачиваемые при совершении налогоплательщиком либо в от­ношении налогоплательщика юридически значимых действий.

Отдельный налог характеризуется набором типовых при­знаков, определяющих его роль в экономическом механизме го­сударства, правила расчета и сбора

24. Классификация налогов.

Типовые признаки позволяют разделить все виды налогов на родственные группы, т.е. составляют основу налоговой клас­сификации.

По объекту облож-я:

Имущ-ые, выделяют след объекты: недвижимое имущ-во (земля, здания, сооруж-я), материальное имущ-во(товары длит. польз-я, предметы роскоши) и нематериальные активы (лицензии, ценные бумаги, денеж. наличность).

Ресурсные ( пред. собой плату за добычу или испол-е прир. рес-в).

Взымаемые с оборота(примен-ся в условии гос. регул-я цен на высокорент. изд-я)

Налоги на потребление: общие на потребителя(НДС и налог с продаж) и налоги по отд. видам товаров и услуг (акцизы).

Налоги на доходы и капитал - взымаются в момент получения доходаили собственности (подоходный налог с физ. и юр. лиц.)

По методу установления:Прямые -облагается имущ-во налогоплат-ов и их доходы(налог на недвижимость, на землю, налог на прибыль и доходы).Косвенные включаются в цену товаров, работ и услуг в виде надбавок(ндс, акцизы)-явл. Гарантией дохода гос.бюджета.

По субъектам:

Налоги с физ. лиц (подох. налог с физ. лиц.)

Налоги с предпр-й и орган-й(налог на прибыль, ндс)

Смешанные налоги -платят как физ. так и юр. лица(налоги с влад. трансп-х средств.)

По органу власти, устанавливающему налог:Федеральные, региональные и местные.

По уровню бюджета, в который зачисл-ся налоги: Закрепленные (поступают в конкретный бюджет) и регулирующие(поступают одноврем. в бюджеты различных уровней).

По источникам налогооблажения:

Налоги включаемые в себестоимость.

Относимые на финансовые результаты деятельности.

Налоги, относимые на чистую прибыль предприятия.

По назначению:Общие(направленные на общегос. нужды) и специальные(напр. на опред. цели).