Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

42. Бюджетная система Германии

Бюджет выступает главным звеном фин системы ФРГ, его структура и бюджетный процесс соответствуют федеративному хар-ру гос строя. В госбюджет включаются дох и расх 3 уровней административного упр-ния: федерации (центральный бюджет), земель (региональные бюджеты) и общин (местные бюджеты). Сводный госбюджет получается пу­тем сложения дох и расх бюджетов всех 3 уровней за вы­четом межбюджетных трансфертов (субсидий, дотаций). С 1974 г. в госбюджет включаются средства фонда социального страхования и социального обеспечения.

Бюджетный год в ФРГ совпадает с календарным годом. Федераль­ный бюджет утверждается бундестагом (парламентом). Составление, утверждение и исполнение федерального бюджета предусматривают оп­ределение ожидаемых дох и расх в бюджетном плане и ведение бюдж учета, фактическое отражение исполнения бюджета.

Высшим контрольным органом ФРГ в области государственных финансов является федеральная счетная палата. Отчет об исполнении бюджета составляется Министерством финансов и направляется в пар­ламент и счетную палату. После заключения счетной палаты парламент утверждает Закон об исполнении бюджета. Бюджетная политика ФРГ подчиняется общим целям экономической политики и опирается на отлаженный в послевоенный период механизм ее реализации, на бога­тый арсенал средств и методов формирования доходных и расходных статей госбюджета.

Формирование доходов госбюджета - это мощный регулирую­щий процесс. Налоговые поступления со­ставляют 4/5 всех доходов бюджета, причем на 2/3 налоговые поступ­ления формируются за счет прямых налогов (подоходного или налога на з/п). Кроме налоговых поступлений доходы центрального бюджета складываются из прибыли от экономической д-ти государст­венных предприятий и рентных платежей.

Одним из орудий воздействия государства на процесс общественного воспроизводства выступают государственные расходы. Они отражают особенности развития страны. За счет бюджета в первую очередь обеспечивается финансирование традиционных сфер деятельности федерации, земель и общин.

Стр-ра расх федерального бюджета отражает ф-ции, выполняемые федеральным правительством. Центральное правитель­ство регулирует все военные расх и расх на внешние отноше­ния, осн часть соц затрат, а также расх на финансо­вое содействие (льготное кредитование или прямое финансирование) отдельным отраслям, на науку и образование, на содержание административного аппарата.

Важное место в системе гос регулирования при­надлежит бюджетным расходам на эк-ку (затраты на жил строительство, комм хозяйство, энергетику, связь, транс­порт и с/х). Военные расх в федеральном бюджете страны составляют примерно 25-30%. 43. Денежная система Германии м. разделить на несколько этапов:1. ДС до 1 мировой войны. Германия до 70-х гг. XIX в. не имела единой денежной системы. Стоимость золота и серебра устанавливалась рынком или госу­дарством. Золотые монеты обращались с переменным курсом по отно­шению к серебру. Наряду с монетами обращались бумажные деньги государств, входящих в Германию, и банкноты 33 эмиссионных бан­ков.

2. ДС Германии в годы 1 мировой войны и после нее. Количество банкнот в обращении возросло в девять раз. Во время и особенно после войны активно использо­валась бумажно-денежная эмиссия, что вызвало гиперинфляцию в стране. 1 мировая война породила новую форму между­народной задолженности - правительственные долги, которые возник­ли прежде всего у побежденной Германии, хотя кредиты от США по­лучили и правительства стран Антанты.

Денежная реформа в 1924 г. В 1924 г. в Германии был введен золотодевизный стандарт, ко­торый продержался до 13 июля 1931 г. Норма обеспечения банкнотной эмиссии золотом и иностранной валютой устанавливалась в 40%, из них 3/4 - золото, а остальная часть - иностранная валюта.

3. ДС в период мирового экономического кризиса. Мировой экономический и валютный кризис 1929-1933 гг. при­вел в 1931 г. к краху золотодевизного стандарта в Германии и установ­лению системы не разменных на золото кредитных денег. В 1939 г. фашистское правительство приняло Закон о покрытии банкнот век­селями, в том числе казначейскими (золото и иностранная валюта ука­зывались в качестве обеспечения).

4. ДС Германии в период подготовки и во время 2 мировой войны. К началу 2 мировой войны Германия истратила почти весь золотой запас. В период 2 мировой войны усилилась инфляция. Банкноты по существу переродились в бумажные деньги. Их выпуск не только не был связан с золотым обеспечением, но и не обеспечивал товарного покрытия, почти полностью основываясь на краткосрочных обязательствах государства.

Денежная реформа 1948г. Поражение Германии в войне привело экономику в полное рас­стройство. Территория всей Германии, так же как и территория Берли­на, была разделена на 4 оккупационные зоны (американская, англий­ская, французская и советская). Процветал «черный рынок». В июне 1948 г. западные державы издали Закон о сепаратной денежной рефор­ме, чем положили начало расколу страны на две части. В обращение были выпущены новые марки, которые обменивались на старые в соотношении 10:1. В мае 1949 г., после принятия Конституции, узаконившей раскол страны и образование ФРГ, в стране в соответствии с требованиями Бреттон-Вудсской системы был установлен золотодолларовый стан­дарт. Инфляция подорвала устойчивость марки, и 28 сентября г. была произведена ее девальвация

5. Денежная система до объединения Германии. В 50-е и первой половине 60-х гг. марка ФРГ была наиболее ус­тойчивой среди капиталистических валют, платежный баланс сводился с активным сальдо, золотовалютные резервы увеличились.

6. Изменения в денежной системе после объединения Германии. Немецкая марка занимает одно из ведущих мест в системе миро­вых валют. Большую роль в этом играет антиинфляционная политика Немецкого федерального банка, направленная на обеспечение стабильности валюты.

С 1999 г. в рамках ЕС вводится единая валюта - евро, на кото­рую перешла и Германия. С 1 января 2002 г. немецкая марка прекрати­ла в связи с этим свое существование.