Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

36. Структура федерального бюджета сша

Федеральный бюджет состоит из двух частей. Первая часть - это расходы бюджета, а вторая - доходы бюджета.

При рассмотрении структуры расходов необходимо остановиться на двух важных особенностях формирования расходной части бюджета США. Первая заключается в том, что официальные бюджетные докумен­ты составляются на трех уровнях: ведомственном (расходы по линии каж­дого из бюджетных учреждений), функциональном (расходы по обеспече­нию каждой из бюджетных функций государства) и программном (расхо­ды по программам для обеспечения выполнения основных бюджетных задач). Вторая особенность состоит в бюджетно расходной процедуре - утверждении расходов конгрессом по каждой из статей в три этапа.

Основные расходы в штатах и местных самоуправлениях идут на образование, различные пособия, здравоохранение и транспорт, систему общественной безопасности.

Доходы бюджета формируются за счет налоговых поступлений. Виды взимаемых налогов, их ставки, общие суммы налоговых сборов распределяются между тремя уровнями власти так, чтобы оптимально обеспечить потребности страны и экономики, а также граждан без чрез­мерного налогового бремени для физических лиц и субъектов хозяйство­вания.

Бюджеты штатов в целом по стране в конце XX в. формируются прежде всего за счет налогов на продажи, а также индивидуальных подоходных налогов, налогов с корпораций, других поступлений, от поимущественных налогов штатам по­ступает только около 1% общих налогов.

Трехуровневая бюджетная система США представляет собой сложный механизм, продолжает развиваться и требует дальнейшего совершенствования.

К недостаткам бюджетной системы США относятся ее чрезмер­ная усложненность, неравномерность распределения доходов и помощи богатым и бедным территориям.

Бюджетный процесс

Бюджетный год начинается 1 октября и заканчивается 30 сен­тября следующего года.

В рамках законадательного бюджетного процесса происходят 3 процесса.

1 – определение 5 осн параметров проекта федерального бюджета на очередной финн год

2 – санкционирование той или иной программы или вида деятельности, определение объема средств, кот м б израсходованы

3 – д-ть комитетов по ассигнованиям.

37.Структура финансовой системы сша и особенности ее развития

Финансовая система США - это необычайно сложная, много­слойная структура, состоящая из множества различных федеральных организаций и учреждений, организаций и учреждений штатов, муни­ципалитетов, а также частных финансовых и иных фирм и учреждений. С точки зрения правосубъектности - это организации государственные, административные, публичные, муниципальные, общественные, част­ные и публично-частные, транснациональные и т. д.

Современная финансовая система - высокоорганизованная сфера деятельности, которая эффективно обеспечивает движение денежных средств, их распределение между отраслями и отдельными компания­ми, применение финансов в текущей деятельности и инвестициях. Осо­бенность финансовой системы США заключается в том, что она с са­мого начала своего развития основывалась на принципах рыночных отношений при государственном регулировании финансовой сферы.

Благодаря действию рыночных сил и механизмов регулирования фи­нансовая система США достигла высокой степени развития. Современ­ная финансовая система состоит из трех основных компонентов: фи­нансовых институтов, финансовых рынков и финансовых инструмен­тов, используемых для заключения финансовых сделок, обмена акти­вами и рисками