Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

53 Государственный бюджет Японии; Бюджетный процесс

1. Бюджет центрального правительства состоит из доходов и расходов. Доходы подразделяются на 7 разделов, 11 статей и 43 параграфа. Расходы – на 13 разделов, 41 статью и 242 параграфа. Бюджетный год продолжается с 1 апреля по 31 марта.

2. Проект бюджета готовит Министерство финансов, а утверждает парламент. Кассовое исполнение бюджета осуществляет Японский банк. Согласно Конституции Японии, парламенту принадлежит исключительное право распоряжаться государственными финансами. Исполнение бюджета осуществляется Министерством финансов и иными министерствами и ведомствами.

3. Доходная часть бюджета Японии наполняется за счет налоговых и неналоговых поступлений. Доля неналоговых поступлений достаточно высока. Сюда входят доходы от арендной платы, продажи земельных участков и другой недвижимости, пени, штрафы, доходы от лотерей, займы и т. п. Неналоговые Статьи дохода включается также остаток предыдущего года.

4. Расходная часть бюджета Японии имеет социальную направленность и обеспечивает погашение долга Огромную часть расходов государственного бюджета составляют социальные расходы, а среди них пенсии по старости и инвалидности. Японское правительство обращает большое внимание на создание достойного уровня жизни лицам пожилого возраста. Из года в год растет такая статья бюджета, как расходы по госу- дарственному долгу.

54 Структура финансовой системы Японии

1. Финансовая система Японии включает бюджетную систему, специальные фонды, финансы государственных предприятий. Госбюджет и бюджеты местных органов власти составляют бюджетную систему.

2. Специальные фонды – это пенсионные фонды, страховые, сберегательные и другие.

3. Государственный сектор Японии незначителен. Государственные предприятия относятся не к промышленной сфере, а в основном к сфере инфраструктуры, и их деятельность подчинена интересам частных компаний. На местном уровне действует модель управления финансами государственных предприятий. Большую роль в успешном функционировании японской экономики играет элемент «организованности» японских предприятий всех секторов экономики. Практически все частные предприятия – от самых крупных до малых – объединены в различные ассоциации, федерации, союзы и кооперативы и другие органы. К числу мировых лидеров относятся такие фирмы-производители: «Тоета Моторс», «Мацусита Электрик», «Сони корпорейшин», «Хонда мотор», «Хитачи», «Канон инк» идр.

4. Фондовый рынок Японии развивался с переменным успехом. В основном шел отток капитала в США, Западную Европу и Азию. Финансовая реформа 1999 г. Несколько исправила положение на рынке капиталов. Однако в настоящее время принимаются меры по его оздоровлению

55 Особенности денежного обращения Японии

1. Бюджет центрального правительства состоит из доходов и расходов. Доходы подразделяются на 7 разделов, 11 статей и 43 параграфа. Расходы – на 13 разделов, 41 статью и 242 параграфа.

2. Проект бюджета готовит Министерство финансов, а утверждает парламент. Кассовое исполнение бюджета осуществляет Японский банк.

3. Доходная часть бюджета Японии наполняется за счет налоговых и неналоговых поступлений. Доля неналоговых поступлений достаточно высока.

4. Расходная часть бюджета Японии имеет социальную направленность и обеспечивает погашение долга.

Курс иены по отношению к доллару после военного периода и до настоящего времени неуклонно повышался.

4. Платежный баланс страны вначале 70-хгг. Был активным, а затем в 1973–1975 гг. стал дефицитным. Некоторое улучшение сложилось в 1978г., а затем в 1979 г. Опять платежный баланс страны был сведен с большим дефицитом. 80-еиначале 90-хгг. положение улучшилось. В настоящее время дефицит торгового баланса уменьшился.

5. Иена используется в качестве резервной валюты, преимущественно в Азиатском регионе.

6. В начале ХХI в. В Японии остро начал проявляться процесс дефляции, что еще хуже, чем инфляция.