Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шпоры фин рынок 2015

.pdf
Скачиваний:
151
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
702.51 Кб
Скачать

1 Понятие финансового рынка

Кругооборот и перераспределение финансовых ресурсов образуют своеобразную сферу их обращения, представляющую собой финансовый рынок. Финансы – это совокупность денежных отношений организованных государством в процессе которых осуществляется формирование использования денежных средств субъектов хозяйствования всех форм собственности и государством и использование их на цели воспроизводства, стимулирование и удовлетворения социальных нужд общества.

3 крупные взаимосвязанные сферы: - финансы хозяйствующих субъектов; - финансы страховых организаций; - финансы государственных субъектов.Финансовый рынок – это экономический институт, в рамках которого формируется спрос и предложение на различные финансовые активы и инструменты в процессе сделок по их купле и продаже.

Кроме того финансовый рынок можно определить как совокупность кредитных организаций или финансово-кредитных институтов, направляющих поток денежных средств от собственников к заёмщикам и обратно.

Товаром финансового рынка выступают деньги и ценные бумаги.

На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита, мобилизация капитала. Предназначение: финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Составляющие финансового рынка. В экономической литературе понятие фр принято трактовать расширительно, с включением: - денежного; - кредитного; - валютного рынка; - рынка капитала; - рынка ценных бумаг.

Макроэкономические задачи фр: 1) Обеспечение оперативного распределения финансовых ресурсов, дополняющего процесс бюджетного распределения; 2) Мобилизация временно свободных денежных средств государства, юр и физ лиц с последующим их использованием в интересах, как непосредственно участников рынка, так и экономической системы страны в целом; 3) Обеспечение децентрализованного регулирования экономики на отраслевом и территориальном уровнях.

Участникам фр выступает ряд субъектов: - частные лица; - банки и небанковские организации; - страховые организации; - инвестиционные компании.

Всех участников можно разделить по следующим критериям:

-цели ( спекулянты, хеджеры-страхования);

-типы эмитентов (от международных до частных);

-характер участия в операциях (брокеры непосредственно совершают операции, частные трейдеры через посредников и т.д.).

2 Структура финансового рынка

Финансовый рынок состоит из ряда секторов: - инвестиционного; - кредитного; - фондового; - страхового; - кредитного; - валютного рынков.

Объектом купли-продажи на фр являются финансовые ресурсы.

Суть фр заключается не просто в перераспределении финансовых ресурсов, но и в определении направления этого перераспределения.

Именно на фр определяются наиболее эффективные сферы приложения денежных ресурсов. Составляющие:

Рынок денег – рынок краткосрочных финансовых инструментов со сроком обращения до 1 года.

Рынок капиталов – рынок среднесрочных и долгосрочных активов (среднесрочные активы, со сроком действия от 1 до 5 лет)

Кредитный рынок – рынок краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных ссуд.

Фр делится на денежный рынок и рынок капиталов.

Денежный рынок – это рынок краткосрочных кредитных операций (да 1 года). В свою очередь денежный рынок подразделяется обычно на учётный (краткосрочные ценные бумаги, векселя, чеки), валютный (ценные бумаги сроком до 1 года) и межбанковские (краткосрочные кредитные операции).

Межбанковский рынок – часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов.

К учётному рынку относят тот, на котором основным инструментом являются краткосрочные ценные бумаги, казначейские и коммерческие векселя.

Валютный рынок обслуживает международный платёжный оборот, связан с оплатой денежных обязательств юридическими и физическими лицами разных стран.

Валютные рынки – официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Рынок капитала охватывает средне- и долгосрочные операции, так же акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов.

Страховой рынок – рынок, где продаются и покупаются страховые продукты. Главным инструментов страхового сегмента фр является договор между страхователем и страховщиком.

Рынок ценных бумаг – это экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Рынок инвестиций сложно выделить в качестве отдельного сегмента, так как инвестиционные процессы осуществляются на всех рынках.

Роль фр:

- эффективно распределяется аккумулированный свободный капитал между многочисленными конечными его потребителями; - определяет наиболее эффективные направления использования капитала в инвестиционной сфере;

- формирует рынок цены на отдельные финансовые инструменты и услуги, отражающие соотношение между спросом и предложением; - осуществляет квалифицированное посредничество между продавцом и покупателем финансовых инструментов;

- формирует условия для минимизации финансового и коммерческого риска; - ускоряет оборот капитала, т.е. способствует оптимизации экономических процессов.

3 Функции финансового рынка

Основная цель финансового рынка является распределение излишков средств или сбережений, их мобилизация и перераспределение между сферами и секторами экономики.

Главная функция финансовая финансового рынка - трансформация свободных средств в заёмный капитал.

Финансовый рынок делает равнодоступными денежные средства для всех его участников (государства, субъектов хозяйствования, физических лиц), которые имеют одну цель - увеличение капитала.

Финансовый рынок выполняет ряд различных функций:

1.реализация потребительской стоимости, заключенная в финансовых активах (проявляется через обмен денег на финансовые активы);

2.воздействие на денежное обращение (заключается в создании условий для непрерывного движения денег в процессе совершения различных платежей и регулировании объема денежной массы в обращении);

3.повышение ликвидности рынка (реализуется через привлечение дополнительных инвесторов);

4.аккумулирующая (проявляется через создание условий для мобилизации накоплений и сбережений свободный финансовых ресурсов с последующим их использованием как инвестиционных ресурсов в интересах рынка и экономики);

5.перераспределительная (включает оперативное перераспределение денежных средств между отраслями и сферами экономики, территориями и странами, предприятиями, населением и государством);

6.регулирующая (заключается в определении приоритетов в создании правил торговли и участия я ней);

7.ценовая (заключается в установлении и обеспечении процесса движения рыночных цен на финансовые активы посредством сбалансирования спроса и предложения покупателей и продавцов;

8.стимулирующая (проявляется в мотивации юридических и физических лиц стать участниками финансового рынка путем предоставления им права на участие в управлении предприятием);

9.контрольная (обеспечивает контроль на соблюдением норм законодательства, правил торговли другими участниками финансового рынка);

10.организационная

11.коммерческая

12.информационная

4. Роль денег в воспроизводственном процессе:

роль денег меняется в связи с изменениями условий развития экономики. При переходе к рыночной экономике их роль повышается;

деньги являются орудием активного контроля денежной единицы;

играют решающую роль в организации;

играют решающую роль в распределении по количеству и качеству труда;

являются средством организации экономического союза между различными формами собственности;

играют важную роль в распределении вновь созданной стоимости совокупности общественного продукта;

важную роль выполняют деньги в экономических взаимоотношениях с другими странами;

большое значение имеют деньги в процессе денежного оборота, когда они выполняют функцию средства обращения или средства платежа;

деньги играют важную роль в хозяйственной деятельности предприятий, в функционировании органов государства, в усилении заинтересованности людей в развитии и повышении эффективности производства, экономном использовании ресурсов.

Основы обеспечения устойчивости денег: в любой общ.-экон.

формации устойчивость денег обеспечивается не только золотом, но и кол-вом товаров, произведенных страною. Немаловажная роль в обеспечении устойчивости нац. валюты принадлежит валютным запасам в виде международных резервных активов.

Функции: функция денег как меры стоимости, функция средства обращения, функционирование денег как средство платежа, функция денег как средства накопления, функция мировых денег.

5.Сущность и участники денежного рынка

Денежный рынок – рынок наличных денег и безналичных средств платежа.

Роль денежных рынков – на этих рынках население, предприятия и др. могут короткий срок заимствовать необходимые им средства или же инвестировать временно свободные денежные средства.

Институциональная основа: банки, брокерские и дилерские компании и др. кредитно-финансовые учреждения.

Осн. ф-и:

платежная (расчеты между участниками)

обеспечения коммерческого кредитования

учетная

Участники денежного рынка:

комм. банки

центр. банк

государственное казначейство

предприятия различных форм собственности – юр. лица

физ. лица

международные финансовые организации

Содной стороны – это заемщики, а с другой – это кредиторы, также существуют и финансовые посредники.

Ден. рынок делится на межбанковский (ден. ресурсы размещаются между банками), учетный (осн. инструменты – казначейские и комм. векселя, т.е. у них высокая ликвидность и мобильность) и валютный ( купля-продажа иностр. Валюты) рынки.

6.Понятие денежного оборота, его содержание

Денежный оборот – процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах.

Главные составляющие денежного оборота: налично-

денежный и безналичный обороты. Включает не только движение денег, как средство платежа, так и других средств платежа (чеков, депозитов, сертификатов).

Складывается из отдельных капиталов движения денег между (может быть и встречное движение):

центр. банком и комм. банком

комм. банками

предприятиями и организациями

банками и предприятиями

банками и населением

предприятиями и населением

физ. лицами

банками и разного назначения фин. институтами

фин. институтами разного назначения и населением

Особенности:

обслуживает преимущественно рын. отношения в хоз-ве

объект прогнозного планирования

децентрализован

эмиссия безнал. денег осуществляет банк. система, нал. – центр. банк

безнал.и нал. денежные обороты тесно взаимосвязаны

функционирует в условиях существования разных форм собственности

7. Структура денежного оборота.

Платежный оборот: денежный и неденежный. Денежный: безналичный и наличный.

Неденежный: бартер, вексели, депозитные сертификаты.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

-центральным банком и коммерческим банком;

-коммерческими банками;

-предприятиями и организациями;

-банками и предприятиями и организациями;

-банками и населением;

-физическими лицами и др.

Виды безналичного денежного оборота:

-в зависимости от особенностей платежа: товарный, нетоварный.

-по способу организации: централизованный, децентрализованный.

-по контрагентам платежей: межхозяйственный, межбанковские, банковские, розничные.

-по сфере функционирования: внутренний, международный.

-в зависимости от форм используемых денег: безналичный и наличный.

-по характеру отношений: денежно-расчетный, денежно-кредитный, денежно-финансовый.

8. Понятие и виды эмиссии.

Эмиссия – дополнительный выпуск в обращение денег, ценных бумаг, расчетно-платежнпых документов, пластиковых карт и др. Государство, банк, учреждение или предприятие, производящие эмиссию, называются эмитентами.

Денежная эмиссия – выпуск денег, приводящий к увеличению денежной массы в обращении. Он превышает изъятие и приводит к увеличению денежной массы, это дополнительный выпуск к уже находящимся в обращении деньгам.

Виды:

-бюджетная (казначейская) – государство выпускает казначейские билеты и государственный ценные бумаги для финансовых расходов, не покрывающие другие доходы.

-кредитная (банковская) – на основе банковских кредитных операций возникают новые деньги (депозитная и налично-денежная).

В зависимости от вида денежный средств: наличная и безналичная. Наличная денежная эмиссия – выпуск центральным банком денежных знаков в хозяйственный оборот для удовлетворения дополнительной потребности экономических агентов в наличности.

Безналичная денежная эмиссия – увеличение объема денежных средств на банковских счетах в процессе проведения банками активных банковских операция.

9 Банковский мультипликатор.

При существовании двухуровневой банковской системы механизм эмиссии действует на основе банковского мультипликатора.

10. Эмиссия наличных денег.

Эмиссия в широком смысле - дополнительный выпуск в обращение денег и ценных бумаг.Экономические агенты,производящие эмиссию ,называются эмитентами. Наличная денежная эмиссия-это выпуск центральным банком денежных знаков в хозяйственный оборот для удовлетворения дополнительной потребности экономических агентов в наличности. Монопольным правом эмиссии наличных денег на территории страны обычно наделяется центральный банк гос-ва. Источниками налично-денежной эмиссии центрального банка являются его активные операции:кредитование коммерческих банков,покупка гос.ценных бумаг и иностранной валюты,а также драгоценных металлов. Непосредственный выпуск банкнот в хоз.оборот осуществляют коммерческие банки из своих операционных касс.В них находится определённый объём банкнот ,равный в каждый момент времени разнице между поступлениями наличности в операционную кассу и выдачей наличных денег из неё. Дополнительная наличная денежная масса поступает в обращение следующим образом:

перваначально на депозитных счетах комм.банков увеличивается объём безналичных денежных ср-в вследствие экономического роста,мультипликации депозитов и т.д.Соотв-но возрастает и потребность их клиентов в наличности

если при увеличении потребности клиентов в нал.деньгах в операционной кассе комм.банка нет их необходимого кол-ва,он обращается за доп.суммой нал.денег в центр.банк.

центр.банк выдаёт банкноты комм.банку из своей оборотной кассы в пределах объёма избыточных резервов этого банка ,находящихся на счетах в центр.банке.Одновр-нно с выдачей нал.денег происходит уменьш-е избыточных резервов комм.банка.

Помимо выдачи нал. денег из своей оборотной кассы ЦБ осуществляет операции и по приёму наличности. Если ср-в поступивших в оборотную кассу недостаточно для удовлетвор-я спроса комм.банков ,центральный банк переводит необходимую сумму из своего хранилища в оборотную кассу.Эти банкноты затем выдаются комм.банками хозяйствующ. субъектам и населению.Происходит увелич-е наличных денег в обращении,т.е осуществляется наличноденежная эмиссия ЦБ.