Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

9. Финансы государственных предприятий

В финансовой системе зарубежных стран важное место при­надлежит государственным предприятиям.

Можно выделить несколько причин образования государ­ственных предприятий, которые часто переплетаются и дей­ствуют одновременно.

1. Экономические причины вызваны необходимос­тью вмешательства государства в хозяйственные процессы. Функционирование государственных предприятий влияет на соотношение между отдельными отраслями материального производства, способствует изменению его структуры, стиму­лирует рост прогрессивных отраслей.

Особое значение приобретает развитие в рамках госу­дарства таких отраслей промышленности, как газовая, элект­роэнергетическая, нефтяная, угольная.

2. Развитие вышеназванных отраслей, проведение исследо­вательских работ требуют крупных первоначальных капита­ловложений. Частные предприятия неохотно идут на риск, свя­занный с освоением новых производств. Поэтому данные расхо­ды финансирует государство. В этом и заключаются финан­совые причины.

3. Политические причины обусловлены развитием интернационализации, что привело к широкому участию госу­дарственных предприятий в процессах интеграции производ­ства и капитала.

Государственные предприятия в зарубежных странах разли­чаются по правовому положению, системе управления, органи­зации экономики и финансов, характеру взаимоотношений с бюджетом. Их можно разделить на три основные группы: госу­дарственные корпорации; смешанные предприятия; предприя­тия, находящиеся на бюджетном финансировании.

Важнейшее значение имеют государственные кор­порации, которые представляют собой крупные промышлен­ные комплексы, охватывающие все предприятия отрасли или значительную их часть.

Смешанные предприятия — это предприятия, часть капитала которых принадлежит государству. Они создаются в результате приобретения государством части акций предприя­тия или строительства государством предприятий с привлече­нием к его участию частного капитала.

Предприятия, находящиеся на бюджетном финансировании, входят в состав управлений соответ­ствующих министерств или муниципалитетов. Вся их хозяй­ственная деятельность регламентируется государством. Прибыль полностью или частично поступает в соответствующие бюджеты, а капитальные вложения финансируются главным образом за счет бюджетных ассигнований.

10. Сущность и экономическое значение финансов частных предприятий

Основными видами организации предприятий в развитых зарубежных странах выступают картели, синдикаты, тресты и концерны. Но подавляющая часть объединений (корпораций) имеет форму концерна. Это мощные монополистические объе­динения, масштабы экономической деятельности которых можно сравнивать с валовым национальным продуктом целых государств.

Финансы частных национальных и транснациональных корпораций представляют собой систему денежных отноше­ний, опосредствующих кругооборот основного и оборотного ка­питала, образование и использование прибыли, целевых фондов денежных средств, а также взаимоотношения, возникаю­щие внутри корпораций между ее подразделениями, с фондо­вым рынком и финансово-кредитной системой. Финансы кор­пораций аккумулируют значительную часть финансовых ресурсов страны. Так, в США активы только промышленных кор­пораций более чем вдвое превышают расходную часть феде­рального бюджета.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет собственных и приравненных к ним средств, мобилизации ресурсов на финансовом рынке и поступления денежных средств от финансово-кредитной системы в порядке перерас­пределения.

Первоначальное формирование финансовых ресурсов проис­ходит в момент учреждения предприятия, когда образуется ус­тавный фонд. Корпорации, как правило, создаются в форме ак­ционерного общества. Поэтому основным источником уставно­го фонда выступает акционерный капитал. Помимо этого, мо­гут привлекаться паевые взносы членов кооперативов, долгос­рочный кредит.

Основными источниками мобилизации капиталов в дей­ствующих корпорациях являются амортизация, нераспреде­ленная прибыль, дополнительный выпуск акций и облигаций, кредиты банков, средства пенсионных фондов и др.

Среди собственных средств основная доля приходится в раз­витых зарубежных странах на амортизацию. Например, в США в отдельные годы амортизация в качестве финансового источ­ника использовалась от 81% до 89%, соответственно нераспре­деленная прибыль — от 11 до 19%.

Основным налогом, уплачиваемым корпорациями, являет­ся налог на прибыль корпораций. Ставки налога на прибыль корпораций по отдельным стра­нам отличаются незначительно и колеблются: Канада — 28%, США — 34%, Германия — 50%, если прибыль не распределяется и на распределяемую в виде дивидендов прибыль — 36%, Франция — 34%, Великобритания — 33%.

Ставки местных налогов на прибыль корпораций невысоки, а их доля в доходах местных бюджетах незначительна: Япония — 4,7—6% (рассчитывается от суммы общенацио­нального налога).

Данные налоги взимаются независимо от размеров прибыли корпораций. Однако местные налоги включаются корпорация­ми в издержки производства.

Что касается субсидий из государственного бюджета, то они предоставляются корпорациям, как правило, на цели санирова­ния. Во многих развитых странах специальные правительс­твенные организации покрывают убытки корпораций. В от­дельных странах правительства широко применяют субсидиро­вание корпораций на цели капиталовложений. Например, в Ве­ликобритании законом о развитии промышленности 1966 г. бы­ли установлены в так называемых районах развития (т.е. в сла­бо развитых в экономическом отношении) субсидии на капита­ловложения в машины и оборудование в размере 40%, а на воз­ведение зданий и сооружений — в 35% их стоимости.