Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

38. Денежная система сша

Для США характерен рост денежной массы, величина и структу­ра которой является результатом действия ряда экономических факто­ров: общего роста экономики, уровня доходов и масштабов денежно- кредитных операций. Увеличивается также количество наличных де­нег, которые занимают небольшое, но важное место в хозяйственной жизни США и служат влиятельным элементом в международной эко­номической позиции страны.

Основная масса банковских операций проводится через систему электронных расчетов, включая дистанционные опера­ции с помощью карточек и банковских автоматов. Банки при необхо­димости получения наличных денег обращаются в ФРС, которая снаб­жает их наличностью, а при излишке - сдают их обратно. Выпуск на­личных денег в обращение происходит под обязательное обеспечение, главным образом - под залог государственных облигаций. Необеспе­ченные наличные деньги в обращение не выпускаются.

В настоящее время выпускаются банкноты достоинством в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 долл.

Денежная единица США занимает прочные позиции в мире. Этому способствуют прочная и устойчивая политическая система США, высокий уровень развития американской экономики и финансо­вой системы, а также неограниченность сроков, в течение которых вы­пущенные в обращение долларовые купюры являются обязательными к приему при всех денежных операциях на их территории. Это формиру­ет отношение к доллару в мире как к денежному активу, надежность которого является практически вечной, что служит важным фактором его предпочтения другим валютам.

39. Кредитная система сша

Основы современной кредитной системы США были заложены в 1913 г. созданием федеральной резервной системой (ФРС). Ее окончательное оформление произошло в 30-е гг.

Федеральная резервная система имеет 3 звена:

1. Совет управляющих ФРС (в составе 7 членов, назначаемых президентом США на 14 лет). Ему дано право определять учетные ставки федеральных резервных банков, изменять нормы обязательных резервов банков-членов ФРС, устанавливать нормы кредитования под ценные бумаги и т.д.

2. 12 федеральных резервных банков, осуществляющих эмиссию банкнот и др. функции центрального банка по отношению к банкам-членам ФРС. Их ресурсы образуются за счет эмиссии банкнот и приема депозитов от банков-членов и от казначейства. Важнейшей активной операцией федеральных резервных банков является покупка ценных бумаг. Незначительную долю в активных операциях составляют ссуды банкам-членам.

3. Банки-члены ФРС – коммерческие банки, которые с выполнением определенных требований (паевой взнос в основной капитал федеральных резервных банков и резервирование части привлеченных средств) включаются в ФРС.

Коммерческие банки США по юридическому статусу подразделяются на национальные и банки штатов. Деятельность первых регулируется федеральным законодательством, они в обязательном порядке входят в ФРС в качестве банков-членов. Банки штатов функционируют в соответствии с законами штатов и по желанию могут включаться в ФРС.

Специальные кредитно-финансовые институты. Важную роль в кредитной системе США играют инвестиционные банки. США – страна классического разделения функций коммерческих и инвестиционных банков.

В США распространены разнообразные сберегательные финансовые учреждения: ссудно-сберегательные ассоциации, взаимно-сберегательные банки, кредитные союзы.

Важное место в кредитной системе США занимают страховые компании и пенсионные фонды, сосредоточившие в своих руках огромные активы. Наиболее распространенной в США формой организации страховых компаний являются компании «на взаимной основе», т. е. организованные не на базе акций, а на основе полиса. Каждый держатель полиса является совладельцем компании. Главный объект их инвестиций – государственные ценные бумаги и облигации промышленных корпораций.

Среди множества инвестиционных компаний в США в последние десятилетия получили приоритетное развитие компании открытого типа, получивших название «взаимные фонды». Свои денежные средства эти компании вкладывают в краткосрочные ценные бумаги, краткосрочные векселя казначейства, муниципальные облигации, депозитные сертификаты и т.д.

Наиболее известные финансовые компании США, связаны с реализацией автомобилей. В США автомобильные корпорации создают дочерние или зависимые финансовые компании с целью ускорения реализации своей продукции. Эти компании взимают довольно высокий процент в зависимости от колебаний конъюнктуры.

Благотворительные фонды в США создавались на базе крупных личных состояний (фонды Рокфеллера, Форда и др.). В длительное время в США они пользовались значительными налоговыми льготами, что стимулировало богатых людей заниматься благотворительностью. Эти фонды финансируют образование, научные исследования, центры искусств, различные общественные организации. Передача средств в эти фонды осуществляется в виде крупных денежных поступлений или пакетов акций. Их активы – акции и облигации корпораций, государственные ценные бумаги.