Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры ФКС Войтешенко.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
522.24 Кб
Скачать

63. Развитие ден. Сист-мы Италии.

Ден. сист. Италии прошла нес-ко этапов.. Для нее хар-ны периоды бимет. и монометалл. (с 1895г., золотом. станд-т). В годы Перв мир. войны и до серед. 1920х. Итал. отказ-сь от размена банкнот на золото. !993г. Присоедин. Итал. к «золот» блоку Европ. стран. После Перв. мир. войны – резкое падение падение курса лиры. 26 марта 1946г. – девальвация лиры путем введения свободного валютн рынка и множест-ти курсов. 1авг. 1947г. 3я девольв., после кот-й 1$=350 лир. 28 нояб 1947г. 4я девольв, по кот. официальн курс лиры по отнош к $ отменен. В 1970-1980гг. основой итальянск. монет. полит стал прямой кред. контроль. С серед. 1970х гг. Банк Италии стал проводить полит. таргетиров. ден. массы.

В 1979г. Итал. вошла в Европейск. валютн. сист., устан-в курс по отнош к ЭКЮ 148,15 лиры. !992-1993гг наряду с др. странами Итал. пережила кризис ден. сист. В1999г. 1 янв. Италия заменила ЭКЮ на безналичн. евро, а с 2002г. лира была изъята из обращ. и был введен наличный евро.

64. Кредитная система Италии. Би, ком банки.

Банк Ит. Был основан в 1893 г. в рез-те слияния 3-х кр-х ком. банков. С 1926 г. получение эксклюзивное право на осуще-ие эмиссии банкнот, контроля над кр. сист. и курсом нац. Вал. Особенность БИ – он акционерное общество. Контр. пакет принадл. гос., остальные паи распределены м/д ком., сберегательными банками, страх. Комп..

Функции:

1.проведение монетарной пол-ки, что выр-ся в опр-ии целевых пок-лей кр-ых ставок, проведении операций на открытом р-ке, установлении мин резервов;

2.роль кредитора последней инстанции для ком банков и прав-ва(выступает заемщиком); 3.эмиссия кредитных денег и орг-ция расчетов;

4.учет и анализ внешнеэк-их связей Италии посредством составления и ведения платежного баланса страны;

5.контроль за кр-имы учр-ями как банк-ми, так и др спец кр-фин институтами.

Кред. сист. Ит. хар-ся большой долей гос. сектора. на частные б-ки приходится лишь ¼ привлеч-х деп-в и столько же выданных кр. М. также гов. о монополизи-рованности кр. сист. : в зав-ти от того, какая партия победила на выб-х распред-ся места през-в в 3-х гос. банках стр..Присутствие гос. до 90-х гг. выражалось в 2-х принуд-х мерах, кот. прав-во навяз-ло б-м: 1) обязат. обеспечение любого кр., что сущ-но снижало моб-ть кр. рес-в; 2) обязат-во использ-ть опред. % своих активов в виде земельных и с\х облигаций (таким сп-м ком. б-ки поддерж-ли низкодох-е с\х стр.) Все это не могло не сказ-ся на низкой эф-ти р-ты банк-го сектора – рент-ть была самой низкой среди отр-ей эк – 4-3 %. По причине полного отсутств. иностр. банк на кр. р-ке из-за админ. мер Ит. пронизывает по кач-ву банк-х услуг по сравнению с др. евр-ми стр-ми. В наст. вр. в Ит. присутсвует только 45 фил-в ин-х б-в.Б-ки Ит. не удовл-ют в должной мере потр-ти нас-м мелкого бизнеса. Причиной явл. отсутствие опыта по провед-ию высокориск-х операций и как следствие расцвет черного р-ка. В Ит. весьма акт-на пробл. отмывания денег. Стр., в кот. мафия зародилась еще в 13 в. пытается бороться с нелегальными фин. пот. путем акт-го сотр-ва БИ с Мин. финном, нац-м валютным упр-м. Нац-м бюро по борьбе с мафией, что было юр-ки оформлено в 1991 г. з-м «о борьбе с отмыванием денег».След-й особен-ю банковской сист. явл. её сильная раздробленность и отсутсвие системообразующих банков. Ни один из Ит-х б-ков не входит в 20 кр. банков мира и 10 Европы.Ком. б-ки Ит. раздел-ся на : депозитные (170), банки движимого им-ва (600), инвестиционные (40), региональные (100). Выполняют те же самые ф-ии, что и б-ки западноевр-х стр. Осн-ми спец-ми кред-ми учр-ми явл. сберег-е кассы. Они подразд-ся на 2 ур.:- созданные местными органами вл.; - созданные фин. лицами.В 1-м м. совет кассы опред-ся местным орг-м вл., во 2-м – собр-м акционеров, но в любом сл. председатель сов. назнач-ся мин-вом фин-в.Главные операции сбер. касс: прием вкладов, безналичные оп, краткоср. кр.

Сущ-т ограничение по сумме выдаваемого кр. – не более 20% резервов сберкасс. Особенность Ит. в том, что она имеет крупнейшую сберег-ю кассу мира «Сберк Ламбардий». Имеет 500 фин-в, 1/3 из них зару-бежом. К специал-м также отн-т: учрежд-ия с\х кредита; учр. по фин-ию жилищного строит-ва; орг-ии по фин-ю обществ-х р-т; внешнеторговые б-ки. В наст. момент в Ит. пров-ся реф-ма, цель кот. закл. в движ. банк. сист. К ним мод. универсального банка.